Обои в туалете: какие выбрать и как поклеить

Так уж сложилось, что самым популярным и практичным материалом для отделки туалета считается плитка. Но бывают ситуации, когда в силу тех или иных обстоятельств ее использование невозможно. Очень маленькая площадь помещения или ограниченные финансовые возможности заставляют владельцев квартир искать альтернативные варианты ремонта. Раньше в таких ситуациях стены приходилось окрашивать или штукатурить, но в последнее время стало очень модно клеить обои в туалете. Многие до сих пор скептически относятся к таким идеям, а вот те, кто уже успел воспользоваться таким вариантом отделки, отмечают, что он по многим параметрам выигрывает у керамических покрытий. Так в чем же все-таки преимущества обоев, какими их видами лучше воспользоваться для оформления санузла и как самостоятельно выполнить ремонт этого помещения? Эти вопросы будем рассматривать в данной статье.

Преимущества обоев перед другими материалами

Собираясь клеить обои в туалете, в первую очередь необходимо делать акцент на качестве используемой продукции. Тут следует отдавать предпочтение влагостойким вариантам, так как изделия на бумажной и тканевой основе гораздо быстрее выйдут из строя.

обои в туалете
Правильным выбором станут: виниловые обои, жидкие покрытия и материалы на основе стекловолокна. Их использование имеет ряд положительных сторон. А именно:

• Отделка санузла обоями обойдется владельцам гораздо дешевле чем укладка плитки.

• Большое разнообразие цветов, фактур и изображений позволяет воплотить в реальность самые смелые и необычные дизайнерские решения.

• Использование рулонных полотен значительно облегчает ремонт помещения, поэтому выполнить работы можно даже собственными руками.

• Отделка туалета обоями идеально подходит любителям часто менять обстановку. Если керамическая плитка укладывается на долгие годы, то рулонные материалы можно менять чуть ли не каждый год.

Как видно, использование подобных изделий вполне оправдано, осталось только определиться с их видом.

Рекомендации по выбору материалов

Несмотря на то что стены в туалете практически не контактируют с водой, их покрытие должно быть выносливым к воздействию влаги. Это обусловлено тем, что специфика данной комнаты требует периодического мытья поверхностей, дабы избежать скопления и размножения бактерий.

Чтобы обои в туалете хорошо держались, для их крепления следует использовать специальный влагостойкий клей. Также рекомендуется позаботиться о качественной вентиляции, которая будет препятствовать скоплению влаги и конденсата.

Теперь разберемся с современными видами обоев и их характеристиками.

Изделия на основе винила

Виниловые обои изготавливаются на бумажной основе, но, в отличие от самых дешевых аналогов, они имеют устойчивое к влаге полимерное покрытие. Пропитка специальными растворами делает этот вид не подверженным заселению плесневыми грибами, что позволяет использовать их даже в ванной комнате.

В работе такие полотна не самые легкие. Их тяжелый вес заставляет применять исключительно сверхпрочный и устойчивый к влаге клей. После высыхания полосы могут сжиматься, образуя щели в местах стыка.

виниловые обои

Выбирая такой материал, необходимо обращать внимание на маркировку, которая указывает можно ли его мыть. Продукция, на которой изображена одна волна, может протираться влажной губкой. Две волны говорят о том, что изделие можно аккуратно чистить при помощи моющих средств. Нарисованная щетка либо три волны указывают на сверхпрочное рулонное покрытие.

Жидкие обои

В первоначальном виде жидкие обои не имеют нечего общего с рулонными материалами. Многие даже считают их разновидностью декоративной штукатурки. Продаются они в виде цветных составов из мелких целлюлозных волокон. Отделка стен туалета обоями (данного типа) начинается с замешивания рабочего состава, который наносится на стены так же, как и штукатурка.

отделка туалета обоями

К положительным особенностям этого материала относят способность скрывать мелкие неровности и дефекты основания, а также высокие шумопоглащающие качества. Чтоб наделить готовое покрытие влагоустойчивостью, его покрывают слоем бесцветного лака.

Моющиеся изделия

Этот вариант представляет собой те же самые виниловые обои, только в качестве основания здесь выступает флизелин. Они отлично скрывают все неровности, не подвергаются усадке после высыхания клея, и что немаловажно, очень устойчивы к влаге. Обои (моющиеся) для туалета могут иметь разные рисунки, но самым популярным считается изображение керамической плитки. Такой вариант оптимально подходит любителям классического оформления санузла, которые по каким-то причинам не могут использовать кафель.

обои моющиеся для туалета

Флизелиновые обои бывают двух видов: на клеевой основе и под покраску. Первый вид отличается наличием клейкого основания, а второй может покрываться красящими составами до 10 раз. Выбирая самоклеющиеся обои для туалета, следует обращать внимание на их водоотталкивающие свойства, так как некоторые варианты такими качествами не обладают.

Стеклообои

Стекловолокнистые изделия изготавливаются путем сплетения тонких нитей стекла и бумаги. Изначально полотна имеют светло серый цвет, который впоследствии закрашивается водоэмульсионной краской любого оттенка. Отличные эксплуатационные характеристики, экологичность, возможность многократного перекрашивания, устойчивость к влаге, пожаробезопасность – это далеко не все положительные качества, которыми обладают такие обои. Для туалета в квартире это идеальный вариант. Правда, если говорить о финансовой составляющей вопроса, то тут следует отметить, что стекловолоконная продукция гораздо дороже предыдущих аналогов. Но если учесть длительный срок эксплуатации такого покрытия, то затраты вполне оправданы.

Фотообои

Тем, кто хочет превратить свой санузел в настоящий предмет искусства, следует присмотреться к фотообоям. Возможность подобрать изображение под любой стиль интерьера и вкус хозяина делают эти изделия очень популярными. Правильно подобранные рисунки позволяют визуально расширить маленькое пространство и добавить ему изысканности. Ремонт туалета обоями (данного типа) сложно выполнить своими руками.

клеим обои в туалете
Поклеить полотно без дефектов и складок сможет только профессиональный мастер, а это приведет к дополнительным тратам. Отправляясь за покупкой, следует помнить, что далеко не все фотообои предназначены для эксплуатации в помещениях с повышенной влажностью. Этот момент лучше уточнить у продавца перед приобретением товара.

Подготовка основания к поклейке обоев

Для начала разберемся, как подготовить поверхность под жидкие обои, поскольку такой вариант отделки стен требует особой подготовки.

1. В первую очередь необходимо очистить стену от старых материалов (шпаклевки, обоев, краски и т. п.) и любых загрязнений, которые непременно проявятся в результате контакта с водой.

2. Если в стенах присутствуют большие щели, ямки, отверстия и любые другие неровности, их заделывают при помощи шпателя и шпаклевки. Это необходимо для того, чтоб сократить бесполезный расход обойной смеси. Если глубокие выемки предварительно не устранить, на высохшей стене будут сильно заметны резкие перепады толщины декоративного слоя.

3. В тех случаях, когда на поверхности слишком много различных дефектов, всю стену покрывают ровным слоем гипсовой шпаклевки.

4. После выравнивания основания его следует обработать стандартной грунтовкой. Данная работа проделывается 3 раза через каждые три часа.

5. Непосредственно перед нанесением жидких обоев всю поверхность покрывают специальной шпаклевкой или водоэмульсионной краской белого цвета.

Что касается рулонных материалов, то тут процесс подготовки стен слегка проще. Поверхность также грунтуется, выравнивается при помощи финишной шпаклевки, после чего ошкуривается. Ровная стена повторно обрабатывается грунтовкой. После полного высыхания основания можно приступать к поклейке обоев.

Нанесение жидких обоев

Для того чтобы поклеить жидкие обои в туалете, в первую очередь необходимо приготовить рабочую смесь. К этому процессу можно приступить еще на этапе грунтования поверхности, поскольку по инструкции, раствор для жидких обоев должен готовиться не менее 6 часов.

В состав вещества входит три основных компонента:

• целлюлозные волокна;

• декорирующая смесь;

• сухой клей.

В большинстве случаев они упакованы в разные пакеты, поэтому чтоб смешать все составляющие вам понадобится большая емкость. Получившаяся смесь не должна содержать комков. В готовую воду постепенно всыпают сухие волокна (в строгом соответствии с инструкцией) вымешивают и оставляют на указанное производителем время.

отделка стен туалета обоями

Готовый раствор набирают небольшим шпателем и растирают по стене равномерным слоем при помощи специальной терки. Толщина слоя обычно составляет 3-4 мм. Таким образом покрывают всю стену.

Работа с рулонными изделиями

Если все подготовительные работы в санузле завершены, можно приступать к отделке стен.

Гораздо удобнее клеить обои, когда трубы спрятаны в гипсокартонные короба, а сантехника еще не установлена.

1. Убедившись в том, что стена достаточно гладкая и сухая начинаем работу.

2. Рулеткой отмеряем высоту стены от потолка до пола. Если выбранные обои не требуют подбора рисунка, отмеряем сразу несколько полос нужной длины (с учетом небольшого запаса по краям). Если полосы объединены одним рисунком, сначала на чистом и сухом полу подбирают орнамент.

3. В зависимости от того, какой материал используется в данном случае, клей может наноситься тремя способами: на поверхность, только на полотно либо на стену и рулон одновременно. С учетом рекомендаций производителя клеим обои в туалете.

4. Начинать оклеивать стену лучше с одного из углов. Для первой полосы можно сделать вертикальную разметку. Так вы будете уверены в том, что обои расположены на стене без уклона. Все последующие полотна клеят встык, тщательно промазывая швы между рядами.

5. При помощи специального резинового валика раскатываем обои, вытесняя из под них остатки воздуха. Желательно, чтобы до полного высыхания клея в помещении не было сквозняков и резких перепадов температуры.

Полезные советы по выбору расцветки обоев

• Не рекомендуется оформлять стену в туалете в слишком ярких тонах. Тут более актуальные сдержанные цвета, такие как: зеленый, голубой, бежевый, песочный, персиковый.

• Если вам необходимо визуально расширить пространство комнаты, выбирайте обои светлых оттенков с широкими горизонтальными полосами и некрупными изображениями.

• Приобретая обои, имейте в виду, что изделия из разных партий часто отличаются оттенком. В рулоне это отличие может быть практически незаметным, а вот на стене разница будет бросаться в глаза.

ремонт туалета обоями

Поскольку в наше время финансовая составляющая ремонта интересует всех в первую очередь, следует уделить внимание цене различных рулонных материалов.

Так, средняя стоимость виниловых изделий составляет 500 рублей за один рулон. Цена флизелиновых покрытий стартует от 2000 рублей за то же количество. Обои под покраску обойдутся покупателю от 300 рублей за рулон, а продукция из стекловолокна на 50-150 рублей дороже. Средняя стоимость состава для жидких обоев составляет 1000 рублей за упаковку.

Надеемся информация, изложенная в этой статье, станет для вас полезной и пригодится в процессе преображения туалетного помещения. Легкого вам ремонта!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.