Расстройство желудка у детей: симптомы, лечение, диета

Как проявляется расстройство желудка у детей? Симптомы этого патологического состояния будут перечислены ниже. Также вы узнаете о том, почему развивается это заболевание и как его следует лечить.

расстройство желудка у детей

Основные сведения

Расстройство желудка у детей – это довольно распространенное явление. Как известно, упомянутый орган входит в число основных элементов, которые составляют систему пищеварения человека. Перебои в его работе отрицательно сказываются не только на самочувствии пациента, но и на его здоровье в целом.

Функциональное расстройство желудка у детей представляет собой особое состояние, при котором нарушается одна из функций рассматриваемого органа (например, двигательная или секреторная). При этом маленький пациент ощущает заметную боль в эпигастрии и испытывает значительное чувство дискомфорта.

Характерной особенностью такого состояния является отсутствие каких-либо структурных изменений на слизистой оболочке желудка. Таким образом, постановка диагноза производится на основе опроса больного, имеющихся симптомов, результатов анализов и прочих исследований.

Разновидности болезни, их причины

Расстройство желудка у детей, а точнее его разновидность, определяется несколькими факторами, вызвавшими дисбаланс в его работе. Первичные расстройства представляют собой самостоятельные заболевания. Основными причинами их развития являются следующие:

  • несоблюдение правильного режима питания (в том числе переедание, нерегулярность приема пищи, злоупотребление копчеными, жирными и острыми продуктами, нехватка в организме микроэлементов и витаминов, увлечение строгими диетами, некачественное пережевывание пищи);
  • нарушения эмоционального или психического характера;
  • аллергические реакции на какие-либо продукты питания;
  • прием сильнодействующих медицинских препаратов, которые негативным образом сказываются на работе желудка;
  • табачные и алкогольные интоксикации, а также вредные условия труда;
  • паразитозы;
  • атмосферные воздействия (в том числе излучение, повышенная температура воздуха, различные вибрации);
  • тяжелая физическая нагрузка.

температура и расстройство желудка у ребенка

Почему возникает расстройство желудка у детей? Вторичными причинами такой патологии являются сопровождающие факторы или же последствия иных заболеваний внутренних органов. К ним относят следующие:

  • болезни сосудов и сердца;
  • сбои в работе органов ЖКТ;
  • нарушения в работе эндокринной системы;
  • хронические инфекции;
  • органические или функциональные заболевания ЦНС.

Чаще всего расстройство желудка у детей возникает не из-за одного, а из-за нескольких факторов, которые были указаны выше.

Симптомы заболевания

Теперь вам известно, что представляет собой такое патологическое состояние, как расстройство желудка. Симптомы у детей, впрочем, как и у взрослых, могут быть разными. В современной медицине различают несколько клинических картин этого заболевания:

  • диспепсическая;
  • болевая;
  • смешанная.

Обычно функциональное расстройство желудка у детей сопровождается такими неприятными признаками, как болевые ощущения в эпигастральной области. При этом и дети, и взрослые люди говорят о приступообразных болях, которые обычно концентрируются в области пупка и носят непостоянный характер.

У малышей при такой патологии может развиться легкая болезненность, особенно при надавливании на живот.

функциональное расстройство желудка у детей

Признаки болезни

Если температура и расстройство желудка у ребенка, следует обязательно обратиться к педиатру. Также необходимо посетить врача, если у маленького пациента наблюдается плохой аппетит, ощущение тяжести в животе, а также отрыжка с запахом тухлой или кислой пищи и тошнота, переходящая в рвоту.

Согласно утверждениям специалистов, сильный рвотный рефлекс у ребенка может говорить о наличии пилороспазма. Также следует отметить, что трудности с глотанием пищи у малыша могут свидетельствовать о развитии кардиоспазма.

Другие симптомы болезни

Как проявляется расстройство желудка у детей (лечение такого заболевания должен проводить только гастроэнтеролог)? Рассматриваемая болезнь у малышей нередко сопровождается чрезмерной потливостью, эмоциональной неустойчивостью, нестабильностью работы сердца и сосудов, а также других внутренних органов.

Также следует отметить, что подобное расстройство главного пищеварительного органа имеет особые формы, при которых наблюдаются такие симптомы, как аэрофагия (то есть сильная отрыжка воздухом), острое расширение желудка и привычная рвота (в том числе резкие приступы рвоты).

Все перечисленные симптомы требуют особого внимания от врачей. Но, чтобы поставить правильный диагноз, следует опираться не только на выявленные признаки расстройства, но и на результаты анализов. Только в этом случае специалист сможет назначить необходимо лечение, а также скорректировать режим питания своего пациента.

Согласно статистике, от желудочного расстройства дети и подростки страдают намного чаще, нежели взрослые люди. Этот факт объясняется тем, что именно у молодежи, неразрывно связанной с компьютерной и прочей электронной техникой, регулярно возникают психоэмоциональные перегрузки. Кстати, на фоне этого многие дети и подростки забывают о регулярном и полноценном приеме пищи, перекусывая гамбургерами и запивая их сильногазированными напитками. Обычно результаты такого поведения не заставляют себя долго ждать.

средство от расстройства желудка для детей

У ребенка расстройство желудка: что делать?

Современные продукты питания не всегда отвечают всем требованиям качества и безопасности. Поэтому заболевания органов ЖКТ вышли на первое место среди всех остальных.

Очень часто такая проблема возникает у маленьких детей и подростков, особенно если их родители не особо следят за их питанием. Так чем лечить расстройство желудка у ребенка? Чтобы устранить причину возникновения этого недуга, врачи рекомендуют использовать немедикаментозные методы. В качестве них специалисты предлагают следующие:

  • Нормализация режима питания. Сюда относят выбор качественных и безопасных продуктов, наличие в меню различных горячих блюд, регулярность питания, отсутствие среди потребляемых напитков кофе, горячего шоколада и газированной воды, а также полное исключение жареной, острой, жирной и соленой пищи.
  • Если расстройство желудка у взрослого человека связано с вредными условиями труда, то их необходимо устранить. Для этого следует отказаться от работы в ночное время, а также отменить частые командировки.
  • Здоровый образ жизни. Такой метод устранения причин желудочного расстройства предполагает регулярные занятия спортом и физкультурой, чередование работы и отдыха, отказ от вредных привычек (например, от курения или злоупотребления спиртными напитками).

В большинстве случаев при расстройстве желудка такие мероприятия позволяют не только в значительной степени улучшить состояние больного, но и устранить сбои в работе других внутренних органов.

Температура и расстройство желудка у ребенка могут наблюдаться не только в раннем, но и в подростковом возрасте. Кстати, у таких детей признаки рассматриваемой патологии очень схожи с гастритом. Чтобы поставить более точный диагноз, требуется морфологическое подтверждение.

Лекарства от расстройства желудка у детей используют при более серьезных нарушениях, а также наличии огромного количества симптомов этого заболевания. Кроме того, при таком состоянии пациенту назначается специальная диета.

расстройство желудка симптомы у детей

Медикаментозное лечение

Какое средство от расстройства желудка для детей следует использовать? Специалисты утверждают, что для ликвидации моторных нарушений малышам могут быть назначены медикаменты следующих групп: спазмолитики, холинолитики, селективные холиномиметики и прокинетики. Если требуется скорректировать секреторные нарушения, то врачи рекомендуют использовать антациды или холинолитики.

При расстройствах вегетативного характера разрешается применять препараты и различные травы, которые обладают седативным действием. Также при такой патологии нередко используют иглотерапию, антидепрессанты, электросон, массаж, гимнастику, водные процедуры. Если желудочные расстройства возникли из-за психоэмоциональной перегрузки, то показана консультация психиатра.

Лечение маленьких детей

Если подросткам и взрослым людям при расстройстве желудка можно назначить различные препараты и прочие процедуры, то для маленьких детей такие методы лечения не подойдут. Так что делать, если подобное заболевание возникло у малыша?

Главным условием успешной терапии расстройства желудка у маленького ребенка является употребление достаточного количества жидкости, которая помогает предотвратить обезвоживание организма.

Если при желудочных патологиях ребенок охотно и чаще берет грудь, а также бутылочку со смесью, то не следует его в этом ограничивать. Также дополнительно малышу требуется давать электролитический раствор. В качестве него может выступать препарат «Регидрон». Это средство поможет восстановить водный баланс в детском организме.

Согласно сообщениям специалистов, при желудочных расстройствах давать ребенку фруктовые соки с глюкозой не следует. Также малышам запрещается употреблять газированные напитки. Если пренебречь этим советом, то перечисленные продукты поспособствуют усилению диареи и значительно усугубят состояние ребенка. Кстати, малышам не рекомендуется давать и закрепляющие препараты, так как они противопоказаны детям до 12-ти лет.

питание ребенка при расстройстве желудка

Если больному ребенку уже есть 6 месяцев, то при развитии сильной диареи ему можно дать пюре из спелого банана или же рисовый отвар. Детям более старшего возраста идеально подойдут крахмалосодержащие продукты и куриное мясо.

Если жидкий стул при расстройстве желудка у ребенка наблюдается в течение двух суток и более, а ограничения в питании никак не отражаются на его состоянии, то следует обязательно обратиться к врачу. Самостоятельно приобретать лекарственные средства, предназначенные для лечения такого состояния, в аптеках не рекомендуется.

Последовательность действий

Целесообразность применения тех или иных лекарственных препаратов, их дозы, а также продолжительность терапии желудочных расстройств определяются только доктором.

Если рассматриваемое заболевание имеет вторичные причины развития, то лечение должно быть направлено и на устранение основных симптомов, и на те патологии, которые вызвали само расстройство. Для этого больной ребенок или взрослый человек с жалобами на сильные боли в желудке должен встать на учет у терапевта или же гастроэнтеролога сроком на 12 месяцев. При этом осмотры пациента должны проводиться каждые полгода.

Диета при расстройстве желудка у ребенка очень важна для процесса выздоровления. Правильный режим питания для малыша или взрослого человека назначается доктором. При этом врач должен выдать больному брошюру с указанием запрещенных и разрешенных продуктов.

При особо тяжелых случаях пациенту назначается прием седативных средств, а также умеренные нагрузки.

Если по прошествии некоторого времени основные признаки желудочных расстройств больше не повторяются, то более интенсивная терапия не требуется. В этом случае пациент снимается с учета.

Если при расстройстве желудка не обратиться к врачу вовремя, то у ребенка могут возникнуть серьезные нарушения в органах ЖКТ, которые способны перейти в язвенную болезнь или хронический гастрит. В этом случае симптомы и лечение будут значительно отличаться.

диета при расстройстве желудка у ребенка

Профилактика болезни и рекомендации по диете

Правильное питание ребенка при расстройстве желудка имеет очень важное значение. Обычно специальную диету используют в период обострения болезни. При этом в состав рациона ребенка включают никотиновую кислоту и дополнительные витамины С и группы В.

Все блюда, предназначенные для больного малыша, должны быть приготовлены исключительно на пару. Также продукты можно употреблять в отварном виде.

Питаться при расстройстве желудка следует дробно, то есть до 6 раз в сутки. По мере устранения основных симптомов заболевания пациента переводят на сбалансированный рацион. Также ему рекомендуется щадящая диета.

Какие профилактические меры предпринять, чтобы расстройство желудка не возникло ни у вас, ни у вашего ребенка? Первичная профилактика рассматриваемого заболевания заключается во внедрении здорового образа жизни. Это не только повлечет за собой ликвидацию многих причин, которые вызывают нарушения в работе органов ЖКТ, но и просто улучшит состояние больного.

Согласно утверждениям специалистов, правильное соблюдение режима дня, отсутствие физических перегрузок, сбалансированное питание, а также устранение нервных напряжений помогут значительно сократить количество пациентов, в том числе детей, с упомянутым диагнозом.

Если у ребенка имеются заболевания органов брюшной полости или же наблюдаются глистные инвазии, которые способствуют развитию желудочного расстройства, то профилактические мероприятия необходимо проводить совместно с лечением, которое осуществляется на данный момент времени. В целях реабилитации маленького пациента ему показана санаторно-курортная терапия.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.