Функциональные нарушения ЖКТ: причины, симптомы и лечение

Из-за стрессов у многих людей могут возникать функциональные нарушения, связанные с желудочно-кишечным трактом. Лечатся они быстро и без особых затруднений, однако их игнорирование может привести к серьезным последствиям. Далее поговорим о симптомах, причинах и методах терапии.

функциональные нарушения жкт у детей раннего возраста

Функции ЖКТ

Прежде чем рассмотреть наиболее популярные функциональные нарушения ЖКТ у детей и взрослых, необходимо понять, какие же опции выполняет эта система организма.

Чаще всего патологии связаны с проблемами пищеварения. Большая часть из них не характеризуется какими-либо органическими изменениями по типу инфекций, опухолей и так далее. Чтобы понять причины расстройств, следует знать все опции ЖКТ. Рассмотрим их.

  • Двигательная. Она позволяет жевать, глотать, перемещать пищу по организму и выводить не переваренные остатки. Эта функция осуществляется за счет мускулатуры.
  • Всасывательная. Она обеспечивает потребление всех питательных веществ в кровь и лимфу через специальные стенки тракта.
  • Экскреторная. Благодаря данной функции в полость ЖКТ выводятся различные вещества продуктов обмена. Это может быть аммиак, соли и так далее. Через время они полностью выводятся из организма.
  • Секторная. Эта функция позволяет вырабатывать желудочный сок, слюну, желчь и так далее.

Каждый из отделов ЖКТ выполняет свое особенное предназначение. Когда происходят функциональные нарушения ЖКТ у детей раннего возраста и у взрослых, то все опции сбиваются. В результате этого у человека появляются неприятные симптомы. При обследовании специалист не находит патологических нарушений или же изменений в органах. Именно в таком случае речь идет о функциональных проблемах.

функциональное нарушение жкт код по мкб 10

Общие симптомы

Для того чтобы у человека не возникало подобных проблем, ему следует придерживаться всех профилактических рекомендаций. Функциональные нарушения ЖКТ у детей, клинические проявления которых рассмотрим далее, и у взрослых имеют общие показатели. Опишем их.

Наиболее распространенными симптомами является боль в кишечнике, желудке и в некоторых других органах. Часто может возникать изжога. Она становится показателем изменения уровня кислотности в желудке.

Еще одним симптомом считают боль за грудиной. Однако она говорит не только о проблемах с ЖКТ, но и сердца. Отрыжка, вздутие, тошнота, ком в горле - распространенные симптомы. Но они могут свидетельствовать и о других патологиях, так как являются популярными проявлениями.

Причины нарушений в ЖКТ

По разным причинам могут появляться функциональные нарушения ЖКТ. Код по МКБ-10: от K00 до K93. Эти классы объединяют все проблемы, связанные с пищеварительным трактом.

Нужно отметить, что современные методы диагностики позволили выявить следующий факт: проблемы с двигательной активностью ЖКТ никак не влияют на функции самой системы. В 80-е годы прошлого века появилась теория, что на состояние тракта оказывает воздействие психогенный фактор. Однако у большей части пациентов, у которых была выявлена подобная патология, не возникало никаких проблем с психикой. Именно поэтому в современное время одной из основных причин считаются нарушения восприятия определенного типа посылаемых импульсов. Человек может осознавать их как боль. Такую реакцию способна вызывать любая болезнь нервной системы. Функциональные нарушения ЖКТ могут возникать из-за вредных привычек, стресса, приема медикаментов и так далее.

ункциональное нарушение жкт код мкб

Наиболее популярные проблемы

Распространенными проблемами является рефлюксная болезнь. Проявляется она изжогой. Если говорить о более тяжелых симптомах, то могут возникать ларингит, фарингит, бронхит, пневмония со случаями рецидива и так далее. Данная проблема проявляется тем, что в пищевод забрасывается содержимое желудка.

Частое функциональное нарушение ЖКТ (код МБК-10: K30) - это диспепсия. Она характеризуется болью в подложечной области, а также другими неприятными ощущениями. Чаще всего данная болезнь возникает из-за проблем с двигательной функцией, которые появляются у верхних отделов тракта.

Еще один популярный синдром - раздраженный кишечник. Из-за него возникает метеоризм, урчание, понос и запор. Такая симптоматика формируется из-за проблем с нервной системой и гормонами.

функциональные нарушения жкт мкб 10

Рефлюксная болезнь

Данный недуг может появляться из-за грыжи, повышения давления, употребления большого количество жирной пищи, снижения тонуса пищевода. Проблема проявляется изжогой, отрыжкой, болью. Также может появляться давление, которое возникает после приема пищи. Именно поэтому важно не пить спиртное, соки и газированную воду.

При запущенных случаях у больного возникает дисфагия, давление в груди, рвота и слюнные выделения. Болевые ощущения могут отдавать в руку, шею, спину и так далее.

Наиболее популярной проблемой является проявление рефлюкса без формирования эзофагита. Для диагностики могут использоваться такие средства, как общий анализ мочи, тест на определенные бактерии, УЗИ брюшной полости и другие. Для исключения серьезных патологий также следует посетить кардиолога, пульмонолога, ЛОРа и хирурга.

Лечение проблемы проводится на основе симптоматики. Могут прописываться нитраты, теофиллин, кальций и бета-блокаторы. Если у пациента нарушен режим питания, то следует начать соблюдать диету. Нужно употреблять овощи, яйца, фрукты, особенно те, которые содержат витамин А. Напитки и продукты, оказывающие абсорбирующий эффект, следует исключить. Принимать пищу нужно по шесть раз в день небольшими порциями. После трапезы следует отдохнуть, не заниматься физическими упражнениями и не наклонять туловище.

Функциональная диспепсия

Следует отдельно рассмотреть такое функциональное нарушение ЖКТ, как диспепсия. Опишим возможные проявления недуга.

При наличии дискинетической формы проблемы у человека возникает чувство раннего насыщения, переполнения ЖКТ, а также вздутие. Иногда может появляться тошнота. При неспецифической форме болезни способны возникать самые разнообразные симптомы (не согласованное предложение). Скорее всего, все они будут довольно распространенными в качестве проявлений других патологий. Лечение зависит от жалоб конкретного пациента.

При диагностике проводят специальные меры, которые позволяют отличить функциональную диспепсию от биологической. Сдается на анализ кал, кровь, проверяется организм на наличие инфекций. Также следует отправить на исследование испражнения, чтобы проверить, имеется ли в них лимфа.

Если есть потребность в медикаментозном лечении, то пациенту прописывается специальная терапия, рассчитанная на два месяца. Чаще всего назначаются антибиотики, адсорбирующие, антисекреторные и прокинетические препараты. Следует отметить то, что общей тактики лечения не существует. Оно полностью зависит от симптоматики, которую нужно купировать, и причин.

Общие методы лечения

Для того чтобы вылечить функциональные нарушения ЖКТ, необходимо провести тщательную диагностику и исключить любые органические изменения. Сложность терапии заключается в том, что все подобные проблемы могут иметь большое количество причин и различную симптоматику.

Врач дает такие рекомендации: отказаться от вредных привычек, прекратить прием медикаментов, которые могут влиять на работу ЖКТ, начать соблюдать диету. Если у пациента имеются проблемы с психологическим состоянием (депрессия или ипохондрия), то специалист имеет право выписать анксиолитики и другие препараты данной группы.

функциональные нарушения жкт мкб

Нарушения работы желудка

Проблемы с желудком также входят в перечень функциональных нарушений ЖКТ. (МКБ-10: К31). Они включают в себя огромное количество патологий, которые затрагивают такие функции, как моторику и секреторную. При этом никаких серьезных изменений не фиксируется. Могут появляться симптомы диспепсии, а также болевые ощущения. Для того чтобы поставить диагноз, прописываются различные меры, например, зондирование, УЗИ или рентген. Лечение лишь медикаментозное. Большую роль играет режим питания и отказ от вредных привычек.

функциональные нарушения жкт у детей

Лечение проблем с желудком

Терапия полностью зависит от причины появления функционального нарушения ЖКТ и отдельно самого желудка. Также учитываются и клинические особенности. Нужно обязательно сменить режим питания. Пищу следует принимать по четыре раз в день. Один из них должен сопровождаться употреблением горячего жидкого блюда. Нужно отказаться от тех продуктов, которые способны раздражать слизистую оболочку. Речь идет о маринованных, жирных, острых блюдах. Чаще всего при выявлении у пациента подобных проблем, они быстро решаются полностью или частично именно корректировкой рациона и режима питания. Нередко в таких ситуациях даже нет потребности в медикаментозном лечении.

Если у больного имеются нейровегетативные функциональные нарушения ЖКТ и желудка, то их можно ликвидировать за счет приема холинолитиков с седативным эффектом. Также хорошо помогают транквилизаторы, фитопрепараты. В наиболее тяжелых случаях назначают антидепрессанты.

Если необходимо снять болевой эффект и восстановить моторную опцию, то следует пить спазмолитики.

Прогноз

При наличии функциональных нарушений ЖКТ (МКБ код написан выше в статье), как правило, прогноз благоприятный. Главное, вовремя поставить диагноз и начать лечение. Важно поработать над своим питанием. Следует избавиться от стрессов, а также больше отдыхать. Если проблема возникла в подростковом возрасте, то она, скорее всего, самостоятельно пройдет в течении двух-трех лет. Это связано с тем, что на почве гормональной перестройки нейровегетативная система начинает плохо работать.

Если вовремя не начать лечение и запустить проблему, то могут возникнуть более серьезные последствия. Провокаторами являются нарушение режима питания, стрессы.

функциональные нарушения жкт

Итоги

Как понятно из вышепредставленной информации, чтобы не возникали подобные проблемы, следует вести здоровый образ жизни, отказаться от неправильного питания и избегать стрессовых ситуаций. Иногда функциональные нарушения могут появляться у подростков из-за смены гормонального фона в организме.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
А мне всегда хочется в туалет, если я нервничаю. Да я думаю у многих так. От нервов пью успокоительные, а вот работу кишечника улучшает эваларовский чай БИО желудочно-кишечный. Мне нравиться состав и качество всегда на высоте. Конечно желательно не нервничать, но ситуации бывают разные.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.