«МаксФорте-ЭКОплита»: описание, технические характеристики, состав и особенности монтажа

Для того чтобы создать уют и комфорт внутри помещений вашего дома, необходимо утеплить жилище, но для этого важно подобрать правильный материал. Например, «МаксФорте-ЭКОплита» представляет собой звукопоглощающий материал, который используется для шумоизоляции квартир и домов, а также помещений разного назначения. Это могут быть кинотеатры, музыкальные студии и студии звукозаписи. Материал относится к классу звукопоглощения «А», он обладает превосходными акустическими характеристиками.

максфорте экоплита

Состав и ГОСТ

«МаксФорте-ЭКОплита» изготавливается по государственным стандартам 27296-87, что гарантирует его непревзойденное качество. Создается материал из вулканической породы, а в процессе производства не используются примеси, шлаки и доменные отходы. Звукоизоляция проходит испытания в НИИСФ, при этом она демонстрирует максимальные звукопоглощающие свойства на разных частотах. Плиты соответствуют санитарным нормам и правилам от 23.03.2003 г.

Описание

Описываемая звукоизоляция используется в квартире и укладывается под стяжку, а также на лаги и деревянный пол, выступает в качестве шумоизоляции, когда есть необходимость укладки материала в стены и межкомнатные перегородки.

Помимо прочего, «МаксФорте-ЭКОплита» может быть уложена под натяжной потолок, что касается не только жилых, но и производственных, а также офисных помещений. Если рассматривать дополнительные особенности, то можно выделить, что данная звукоизоляция имеет незначительный уровень теплопроводности, это и позволяет использовать ее в роли утеплителя.

максфорте экоплита отзывы

Эксплуатироваться материал может при довольно широком диапазоне температур, который изменяется от -260 до +750 °С. Материал отличается экологичностью, он не содержит летучих смол и фенолформальдегида. Если вам необходимо защитить свое жилище от ударных шумов и воздушного шума, то такая изоляция окажется как нельзя лучше.

Оптимальная плотность, которая подходит для шумоизоляции стен и потолка, составляет 60 кг/м3. Что касается изоляции потолка, то лучше всего применить плиты, плотность которых составляет 110 кг/м3. В продаже можно встретить еще и вариант плотностью 80 кг/м3, его вы можете использовать для потолка, стен, а также пола.

Гигроскопичность

«МаксФорте-ЭКОплита» отличается устойчивостью к проникновению влаги, а также возникновению грибка и плесени. На поверхности не создаются благоприятные условия для грызунов и насекомых. Выбирается данная звукоизоляция еще и потому, что она отличается повышенной огнестойкостью, не горит, обладает длительным сроком эксплуатации и легкостью монтажа.

максфорте экоплита недостатки

Технические характеристики

«МаксФорте-ЭКОплита» популярна у потребителей по той причине, что она относится к максимально высокому классу звукопоглощения. Коэффициент снижения шума для плит, толщина которых равна 30 и 50 миллиметров, составляет 0,92 и 0,95 соответственно.

Длина и ширина плиты эквивалентны 1 и 0,6 метра. Возможно, вас заинтересует, какой объем у плит разной плотности. Производитель выпускает звукоизоляцию с плотностью 60, 80 и 110 кг/м3, для каждого из этих значений объем равен 0,12; 0,09; 0,09 м3 соответственно.

аналог максфорте экоплита

«МаксФорте-ЭКОплита», состав которой был упомянут выше, обладает разной площадью упаковки в зависимости от плотности. Если рассматривать последнее значение в вышеупомянутой последовательности, то площадь упаковки в первом случае составит 2,4; тогда как для двух последних значений она равна 3 м2. Иногда потребителям интересен еще и вес упаковки. Для плотности 60, 80 и 110 кг/м3 эти значения составляют 7; 7,2, а также 10 кг соответственно.

Стоимость

В одной упаковке содержится 5 полотен, а стоимость квадратного метра плит с учетом плотности 60 кг/м3 составляет 300 рублей. Если площадь увеличивается до 80 и 110, то цена будет равна 420 руб.

монтаж максфорте экоплита

Особенности монтажа

Если вы хотите приобрести аналог «МаксФорте-ЭКОплита», то стоит обратить внимание на изделия марок «Звукоизол», а также «Термозвукоизол». У потребителей также обрели широкое распространение «Шуманет» и «Софтборд».

При использовании «ЭКОплиты» необходимо руководствоваться определенной технологией, которая предусматривает на первом этапе осмотр стен на наличие трещин и дефектов. Если таковых найти не удалось, то поверхность необходимо простучать, чтобы отыскать возможные пустоты. Найденные трещины нужно заделать цементно-песчаным раствором, а там, где были обнаружены пустоты, следует немного проломить стену и открыть доступ к пустоте, чтобы заполнить ее цементно-песчаной смесью. Не должно оставаться щелей в стыках между плитами стены.

Как далее производится монтаж? «МаксФорте-ЭКОплита» укладывается не сразу. На следующем этапе предусматривается раскрытие рулонной изоляции того же производителя, но марки «Стандарт». Рулоны закрепляются мягкой стороной к стене, в процессе чего необходимо использовать пластиковые дюбель-грибки. Полотна укладываются с нахлестом 5 см. Полученные стыки замазываются однокомпонентной резиной или заклеиваются армированным монтажным скотчем. В ходе этого материал необходимо завести на прилегающие поверхности, будь то потолок, пол или стены. Величина захода должна составить 10 см.

Следующим шагом станет установка каркаса на изолированную поверхность. Оптимальное расстояние между стойками должно быть равно 600 мм. Важно исключить жесткое примыкание элементов каркаса к потолку или полу. Под направляющие профили укладывается прокладка из полосы вспененного полиэтилена или войлока.

максфорте экоплита состав

Вместо того чтобы крепить металлокаркас к стенам, рекомендуется использовать фиксацию к потолку или полу, при этом применяются анкерные крепления через направляющие. «МаксФорте-ЭКОплита», отзывы о которой в большинстве своем положительные, укладывается на следующем этапе. Застилать материал необходимо в пространство между стойками металлокаркаса. Далее устанавливается обшивка из гипсоволоконного листа, толщина которого может изменяться в пределах от 10 до 12,5 мм.

Основные минусы

«МаксФорте-ЭКОплита», недостатки которой могут проявиться в процессе монтажа, иногда требует установки каркаса. В этом случае, если утепление осуществляется внутри помещений, вы можете отметить уменьшение свободного пространства, что критично для малогабаритных квартир. Помимо прочего, для установки каркаса необходимы некоторые знания и навыки, которыми не всегда обладают владельцы жилья.

Заключение

После рассмотрения всех достоинств и недостатков "ЭКОплиты" можно с уверенностью сказать, что у данного материала больше плюсов, именно поэтому его можно приобрести в качестве шумопоглотителя для дома или офиса. При ровных стенах его и вовсе допускается установить без каркаса, что будет под силу домашнему мастеру.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.