Тропический парк «Нонг-Нуч», Таиланд: отзывы туристов

Одной из главных и самых прекрасных достопримечательностей острова Таиланд, а в частности его города Паттайи, считается тропический парк «Нонг-Нуч». Этот уголок острова путешественники сравнивают с раем. Именно здесь, в необыкновенно красивом, особенном месте стоит побывать всем, кто приехал в Таиланд.

Тропический парк «Нонг-Нуч» — комплекс разнообразных садов и парков. Его площадь составляет почти 240 га. От города его отделяет всего 17 км.

Круглый год гости, посещающие парк, удивляются насыщенным краскам растений, которые доставлены сюда из экзотических стран. Необъяснимые чувства наряду с восхищением и удивительными воспоминаниями — такими ощущениями делятся те, кто посещает этот парк.

С чего все начиналось

Все началось в 1954 году. Тогда Паттайя была обыкновенной рыбацкой деревушкой, расположенной на побережье Сиамского залива. Для создания фруктовых и овощных плантаций мистер Писит и мадам Нонг Нуч Тансача приобрели землю в провинции Чонбури.

Путешествуя по всему миру и посещая знаменитые сады и парки, миссис Нонг Нуч полностью поменяла свои планы. Она решила, что вместо планируемых овощных плантаций будет создавать тропические сады, где будут расти экзотические деревья и цветы.

Работать пришлось длительное время. Первых посетителей миссис Нонг Нуч пригласила в свой сад в 1980 году. Каждый год постоянно растет число туристов, посещающих парк «Нонг-Нуч». Таиланд принимает путешественников из разных уголков земного шара. Постепенно совершенствуясь, он стал самым большим ботаническим парком на юго-востоке Азии.

Что представляет собой парк «Нонг-Нуч»

«Нонг-Нуч» является огромным ландшафтным проектом. Здесь тесно переплетаются стили азиатских и европейских стран. Рядом со скульптурами, дивными домиками, выполненными в национальном азиатском стиле, соседствует европейский парк Версаля. Кустарникам и газонам придали правильную геометрическую форму.

парк нонг нуч

Вся площадь разделена парковыми и садовыми зонами. Между ними расположено большое число пешеходных дорожек, мостиков и тропинок. В парке сооружено много больших прудов, сделанных искусственным путем, фонтанов. Открыты для просмотра павильоны. Здесь можно прокатиться по небольшой железной дороге, погулять в зоосаде, любуясь большим количеством самых разнообразных ярких статуэток. Осмотреть сад «Нонг-Нуч» можно снизу, прогуливаясь по парку. Чтобы увидеть прекрасный парк сверху, можно воспользоваться подвесными мостиками, расположенными возле верхушек деревьев. В каждой парковой и садовой зоне красуются растения установленного вида.

Французский сад

Самым прекрасным местом, достойным наивысшей похвалы, считается французский сад, который отличается причудливым сочетанием классического дизайна Европы и храмами Таиланда. С особой тщательностью происходило создание ландшафтных композиций с поразительной отчетливостью линий, твердостью геометрических фигур. Вид безукоризненно подрезанных деревьев, бордюров, подстриженных газонов заставляет сомневаться в их натуральности. Туристы, посетившие сад, отмечают, что, побывав здесь, будто посетили мир сказки.

Парк кактусов

В этом парке собрана редкая коллекция кактусов. Их размеры самые разнообразные — от самых маленьких до кактусов огромных размеров.

сад нонг нуч

Также оттенки и формы кактусов самые всевозможные. Здесь можно посмотреть как на ветвистые кактусы, так и на шарообразные. На цветущие кактусы и те, что совсем не цветут. Посетители отмечают, что это очень красивый и необычный сад.

Голубой парк

Тропический парк «Нонг-Нуч» (Таиланд) представил уникальную коллекцию пальм. Она находится в Голубом парке комплекса. При том что на земном шаре растет 2800 видов пальм, исключительно в «Нонг-Нуч» можно увидеть 1100 представителей этих растений. В парке собрали самую большую в мире коллекцию, где растут пальмовые деревья и папоротники.

тропический парк нонг нуч таиланд

Но особый интерес представляют карликовые пальмы. Эти растения имеют высоту всего 30 см. Они приобрели популярность в Японии еще в XVII веке. В этой стране обрезка деревьев с целью придания им изящных форм стала настоящим искусством.

Множество туристов посещает этот парк, и каждый поражается этой необычайной красоте и уникальности.

Сад орхидей

Особый интерес представляет сад орхидей. Парк «Нонг-Нуч», Таиланд (как страна, где он расположен) могут гордиться этим садом. Оранжерея представлена 500 видами этих невероятно красивых растений. А сам павильон, где находится оранжерея, построен в стиле буддистской пагоды. Чтобы вырастить эти хрупкие изящные цветы, сотрудники сада приложили очень много усилий.

 нонг нуч фото

Для непрерывного цветения орхидей здесь создаются определенные условия. Им искусственно регулируют микроклимат. Разводят их в специальных подвесных корзинах. Посетителям нравится, что любой желающий может приобрести цветок для выращивания в домашних условиях. Стоимость одного взрослого цветка 50 батов, а цена пяти ростков будет 270 батов. Только есть одно "но": земля в Таиланде - имущество короля и ее вывозить из страны нельзя. По этой причине корни цветов находятся в специальном растворе геля.

Сад бабочек

Этот сад открыли в 2000 году. Его открытое пространство ограждает мелкая сеточка. Здесь обитают более 1500 бабочек самых разнообразных расцветок. Туристы их сравнивают с живыми цветами, которые с особым изяществом летают у них над головами.

Парк экзотических птиц

Здесь живут редкие экзотические птицы. При желании можно зайти внутрь, чтобы поближе увидеть пернатых. Путешественникам нравится, что птиц даже можно покормить с рук, купив при входе еду для птиц.

Стоунхендж

Как рассказывает легенда, миссис Нонг Нуч, путешествуя по Европе, посетила Великобританию. Она была поражена красотой знаменитого археологического памятника мира, который расположен в графстве Уилтшир. Это был знаменитый Стоунхендж.

В результате миссис Нонг Нуч в своем парке построила его копию, только уменьшенных размеров. Один из камней имеет надпись о том, что эта земля завещана миссис Нонг Нуч следующим поколениям.

Сад горшков

В этом саду созданы удивительные скульптуры из цветочных горшков. Это скульптуры и слоников, и автомобиля, и огромных сердец, и много других разнообразных фигур.

сад нонг нуч

Рыбный пруд

В пруду парка «Нонг-Нуч» можно увидеть гигантских пресноводных рыб, длина которых достигает почти 3 метров. Это арапаимы. Посетители за символическую плату могут покормить этих «малышей». Это очень нравится смельчакам и тем, кто любит яркие и острые ощущения.

Зоопарк маленьких размеров

Этот мини-зоопарк любят посещать туристы с маленькими детьми. Здесь можно свободно посещать вольеры с травоядными животными. Приобретя у тайских подростков корм, посетители имеют возможность покормить этих животных. Террариумы зоопарка заселены черепахами и змеями, в аквариумах больших размеров живут рыбки.

Тигров, живущих в зоопарке, кормят строго по графику, узнав который, можно понаблюдать за этим необычайным зрелищем.

Катание по парку

В «Нонг-Нуч» очень популярно такое развлечение, как катание на слонах. Здесь столько желающих покататься на этих животных, что даже иногда приходится ждать в очереди. Слону на спину устанавливают скамейку, куда могут сесть 2 человека, заплатив за прогулку на слоне почти 400 батов. Маршрут прогулки пролегает через весь ботанический сад, который легко рассмотреть со спины слона.

Здесь же, возле места отправления, в большом загоне живут слоны. Приобретя связку бананов за 40 батов, можно покормить их.

Погулять по парку можно, используя как средство передвижения небольшие автомобильчики. На них можно кататься по живописным аллеям парка, доехать до прекраснейших пагод и сада орхидей.

Театрализованные представления

Чтобы поближе узнать историю, национальные обычаи и традиции тайского народа, стоит посетить театрализованное представление в «Нонг-Нуч». Таиланд и его история здесь представлены в полной мере. Программа шоу наполнена национальными танцами, историческими инсценировками. Также можно посмотреть прекрасную театральную постановку знаменитого тайского бокса. В постановках задействовано большое число артистов. Шоу сопровождается национальной необычной музыкой.

У туристов это представление оставляет массу необычайных впечатлений и незабываемых ощущений.

нонг нуч таиланд

«Нонг-Нуч» (Таиланд) известен своим шоу слонов. Эти прекрасные животные не оставят равнодушным никого из посетителей. Только стоит посмотреть на танцующих, рисующих, играющих в футбол или в баскетбол слонов. Своей простотой они покоряют как детские сердца, так и взрослых посетителей.

После окончания шоу в «Нонг-Нуч» фото с полюбившимися животными может сделать каждый желающий. В маленьких лавочках можно приобрести небольшие сувениры на память о театрализованных представлениях.

парк нонг нуч таиланд

Экскурсии в «Нонг-Нуч»

Туристические агентства Паттайи предлагают экскурсии в сад «Нонг-Нуч» стоимостью около 500 батов. Главным преимуществом такой поездки считается то, что туристы не будут беспокоиться, чем добраться в парк и назад. Для поездок по саду используются открытые микроавтобусы.

Отзывы туристов

Многие туристы, побывав в парке, оставляют самые теплые отзывы об этом месте. И каждый отмечает, что лучшего райского уголка, чем «Нонг-Нуч», нет во всем мире.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.