Бельевые веревки на балконе: варианты и крепление

Балконы и лоджии – это дополнительное пространство современной квартиры, которое каждый хозяин старается использовать с максимальной полезностью и эффективностью. Эти помещения традиционно служат большинству россиян для складирования и хранения всяких нужных вещей, которым не хватает места в квартире. Прекрасно подходят балконы и лоджии для сушки белья.

бельевые веревки на балкон

Какими должны быть веревки для сушки белья на балконе

Бельевые веревки на балкон – это самое простое и доступное приспособление для удобства сушки белья. Несколько лет назад их привязывали к примитивным гвоздям или шурупам, они растягивались, обвисали, выглядело это неэстетично и вызывало раздражение. На сегодняшний день существует много видов бельевых веревок, их изготавливают из различных материалов, и для удобства их крепления существует множество приспособлений.

По качеству все бельевые веревки на балкон должны обладать высокой прочностью, быть износостойкими и не поддаваться растяжению. Хорошие, качественные изделия при любой погоде сохраняют свой внешний вид и технические характеристики, они не трескаются на морозе, а в жару сохраняют свой размер.

Стальной трос в оболочке – прочные и долгосрочные бельевые веревки

Прекрасно подойдет для функций бельевой веревки такой материал, как стальной трос в оболочке из ПВХ. Производители рекомендуют применять его для надежного крепления, срок которого очень долгий. Трос достаточно гибкий, и растяжимость его очень низка. Верхнее покрытие защитит металл от ржавчины.

Бельевые веревки на балкон из этого материала будет служить вам очень долго. Проблем с отвисанием не возникнет.

Джут – экологически чистые веревки

Если у вас в квартире ребенок, то лучшие экологически чистые приспособления для сушки детских вещей – это натуральные веревки из джута. Джутовая веревка на вид изящная, но довольно прочная. Она имеет красивый коричневый цвет, так называемый цвет дерева, и прекрасно вписывается в любой интерьер. При намокании изделия из джута не обвисают и выглядят безупречно.

крепление бельевых веревок на балконе

Пластиковая и полипропиленовая веревка – бюджетный вариант

Бельевая веревка на балкон, фото которой вы видите ниже, изготовлена из пластика. Ее производят специально для сушки белья. Для удобства она обычно оснащена крючками. Такие веревки достаточно прочные и недорогие. Со временем они немного растягиваются, но без особых проблем их можно натянуть снова. Пластиковые веревки бывают разных цветов и удачно вписываются в любой дизайн интерьера.

бельевая веревка на балкон фото

Довольно дешевыми и износостойкими также являются веревки из полипропиленовых волокон. Они также изготавливаются в широкой цветовой гамме, экологически чистые, не электризуются и очень удобны в эксплуатации.

Обычная крученая веревка – не самый лучший вариант

Традиционная крученая веревка обычно изготавливается из мягкой пряжи. Ее долгое время широко использовали для сушки белья, но с выпуском альтернативных материалов, превосходящих по качеству, эта веревка утратила свою актуальность. При намокании ее волокна растягиваются, и она легко провисает. Крученая веревка легко загрязняется. На нее оседает пыль и проникает внутрь. Мало того что за короткое время крученая веревка теряет свой внешний вид, так она еще и оставляет грязный след на чистом белье.

Современные производители предлагают всевозможные варианты бельевых веревок на балконе. Взвешивайте все за и против и определяйтесь с выбором материала. Остается разобраться, как натянуть бельевую веревку на балконе. Прежде чем ответить на этот вопрос, следует знать, что укрепить ее можно как внутри балкона, так и снаружи.

Наружные конструкции для сушки белья: экономим место

В последнее время все чаще балконы и лоджии используют под рабочий кабинет, комнату отдыха, зимний сад и так далее. В этом случае сушка белья внутри балкона будет неуместной, развешенные вещи станут мешать передвижению. Наружные крепления помогут сэкономить место и решат проблему.

как натянуть бельевую веревку на балконе

Для того чтобы натянуть веревки за пределами балкона или лоджии, нужно прочное крепление. По обе стороны при помощи болтов диаметром 8-10 мм устанавливают металлические опоры - кронштейны, к которым крепятся профили или уголки с отверстиями для натяжения веревок. Такая конструкция должна быть изготовлена из толстой нержавеющей стали. В случае отсутствия нержавейки можно взять обычный металлический прокат, предварительно загрунтовать его и покрасить, чтобы избежать коррозии.

Наружное крепление бельевых веревок на балконе обычно делается под прямым углом к стене. Однако для большего удобства лучше будет немного задрать их вверх.

Приступаем к натягиванию веревки для белья

Отверстия сверлят на определенном расстоянии строго друг напротив друга. Следует знать, как правильно натянуть бельевую веревку на балконе, чтобы она не провисала. При натягивании веревки ее не нужно резать на куски под каждые противоположные отверстия. Гораздо удобнее будет вдеть веревку змейкой по спирали, начиная с самого дальнего отверстия и заканчивая наиболее приближенным. Таким образом, вам нужно будет завязать только два узла.

При натягивании веревки можно использовать специальные ролики, зажимы, кольца -просто стоит проявить немного фантазии и старания.

Наружные конструкции для сушки белья имеют свои плюсы – экономят место, при сушке вещи обдуваются свежим воздухом, но в том случае, если на улице плохая погода, если живете вы на первом этаже или за окном у вас проходит магистраль, то использование наружной сушки белья становится невозможным.

Внутренние конструкции. Настенное крепление

Сушка белья внутри помещения имеет свои преимущества, главное из которых то, что сушить вещи можно в любое время суток, независимо от погоды. Вы можете делать это, когда вас нет дома, они не запылятся и не пропитаются запахом дыма.

как повесить бельевую веревку на балконе

Самое простое и распространенное крепление – это настенное. По обеим сторонам лоджии или балкона прикрепляются одинаковые уголки с отверстиями для веревки. Вместо уголков могут быть крючки. Подберите нужную вам высоту креплений, натягивайте веревки - и сушилка готова.

Современные производители предлагают готовые сборные конструкции, которые можно крепить на стену балкона или лоджии. Удобны заводские сушилки тем, что вам не нужно ничего придумывать самостоятельно, производители обо всем позаботились за вас. В наборе помимо самой веревки собраны все элементы для крепежа, болты, анкера и подробное руководство о том, как повесить бельевую веревку на балконе. Более продвинутая заводская конструкция настенной сушилки – инерционная. Катушка с намотанной на нее веревкой находится внутри сушилки, которая крепится на любую из стен балкона. Вытащив веревку и закрепив ее на другой стене, за специальный крючок, можно развешивать белье. Когда оно высохнет, веревка прячется обратно на место.

Потолочная конструкция «Лиана»

Наиболее удачным вариантом внутренних сушилок считается потолочная конструкция "Лиана". Она практична и очень удобна, но с ее монтажом придется повозиться.

как правильно натянуть бельевую веревку на балконе

Конструкция состоит из двух крепежных деталей и нескольких пластиковых или алюминиевых перекладин, в которые продеты веревки. Независимо друг от друга при помощи роликового механизма перекладины можно опускать вниз и, повесив на них белье, отпускать обратно.

Цена разных производителей такой потолочной сушилки зависит от качества материала, из которого она изготовлена. Прочность и грузоподъемность конструкции также отражаются на стоимости. Однако даже самые бюджетные варианты прослужат вам не один год.

Для тех, кто предпочитает сушить вещи на плечиках, была разработана сушилка, прикрепляемая к потолку. Если вы потянете за нижний элемент, она раздвигается, как гармошка, и опускается вниз. В поперечных рейках имеются специальные отверстия, куда вставляются вешалки и где натянуты бельевые веревки.

варианты бельевых веревок на балконе

Балконы или лоджии часто обшивают внутри пластиком, деревом или другим материалом. Чтобы закрепить потолочную или настенную конструкцию, следует прежде всего подготовить место под нее, используя дополнительный профиль, надежно прикрепленный к стене или потолку длинными дюбелями или саморезами.

Рынок приспособлений для сушки белья с каждым годом расширяется, усовершенствуются конструкции и модели, но если с фантазией подойти к вопросу изготовления креплений под бельевые веревки на балкон, то можно из подручных предметов своими руками сконструировать не менее практичную и удобную сушилку для белья.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.