Достопримечательности Германии для истинных ценителей путешествий

Германия славится обилием уникальных достопримечательностей, которые ежегодно притягивают миллионы туристов со всего мира. В этой статье мы расскажем о 10 лучших локациях Германии, поделимся историческими фактами, практическими советами по их посещению и лайфхаками, как получить максимум удовольствия от путешествия по этой удивительной стране.

Кельнский собор: история и особенности

Кельнский собор, или Собор Святых Петра и Марии, является одним из самых грандиозных готических соборов Европы и главной достопримечательностью Кельна.

История собора начинается в 1248 году, когда был заложен первый камень в основание храма. На тот момент Кельну передали мощи трех библейских волхвов, которые принесли дары новорожденному Иисусу. В честь этого события и было принято решение возвести грандиозный собор, строительство которого продлилось целых 632 года!

Адрес: Domkloster, 4, 50667 Köln.
График работы: ежедневно с 6:00 до 21:00.

Фасад Кельнского собора считается самым большим в мире: его длина составляет почти 145 метров, высота - 157 метров, а ширина - 86,5 метра. Фасад украшен двумя башнями высотой по 156 метров каждая, множеством скульптур, горельефов и архитектурных деталей.

Внутри собор поражает своим великолепием: высочайшие своды, устремленные ввысь колонны, огромные витражи площадью по 150 квадратных метров каждый.

Главные святыни собора - это рака с мощами трех волхвов, дубовый крест с распятием и посох апостола Петра.

Туристам стоит обратить внимание на уникальный астрономический циферблат на южной башне собора. Его диаметр составляет четыре метра! Также обязательно поднимитесь на смотровую площадку собора, откуда открывается потрясающий вид на весь Кельн и Рейн.

Как добраться до Кельнского собора:

  • На трамваях №№ 5, 16, 18 до остановки «Hauptbahnhof».
  • На поезде до Центрального вокзала Кельна.
  • На автобусах № 124, 132, 133 и 26 от Центрального вокзала.

Советы туристам:

  1. Лучше приезжать к открытию собора в 6 утра, чтобы избежать очередей.
  2. Возьмите с собой бинокль, чтобы рассмотреть все детали интерьера.
  3. Не забудьте теплую одежду, если поднимаетесь на смотровые площадки.

Бранденбургские ворота в Берлине

Бранденбургские ворота являются символом Германии и визитной карточкой Берлина. Этот грандиозный архитектурный памятник в стиле неоклассицизма был возведен в конце XVIII века по проекту архитектора Карла Готтхарда Лангханса.

На протяжении своей истории Бранденбургские ворота неразрывно связаны с важнейшими событиями Германии.

В 1945 году ворота сильно пострадали во время штурма Берлина, а в 1961 году оказались внутри Берлинской стены, разделившей Германию на два государства. Лишь в 1989 году, после падения стены, Бранденбургские ворота вновь стали символом единства немецкого народа.

Адрес: Pariser Platz, 10117 Berlin.

Архитектурный ансамбль Бранденбургских ворот представляет собой колоннаду из 12 дорических колонн с 5 проходами. Наверху расположена квадрига — скульптурная группа из четырех коней, запряженных в колесницу крылатой богини Победы.

Бранденбургские ворота являются обязательной для посещения достопримечательностью для всех туристов, приезжающих в Берлин. Это самая фотографируемая достопримечательность Германии.

Бранденбургские ворота расположены в самом центре Берлина. Как добраться:

  • на автобусе № 100 до остановки «Рейхстаг / Бундестаг»;
  • на скоростном метро S1, S2, S25 до станции «Бранденбургские ворота».

Рядом с воротами запрещена парковка, поэтому лучше оставить машину на Липской аллее.

Гуляя возле Бранденбургских ворот, обязательно осмотритесь по сторонам, чтобы полюбоваться историческим центром Берлина. Не пропустите:

  1. Рейхстаг.
  2. Памятник погибшим евреям Европы.
  3. Концертный зал имени Генделя.

А через реку Шпрее открывается изумительный вид на телебашню Берлина.

Также рекомендуем посетить Берлинский кафедральный собор, который находится в 10 минутах ходьбы от Бранденбургских ворот.

Замок Нойшванштайн осенью

Замок Нойшванштайн: история, интерьер, посещение

Замок Нойшванштайн расположен на юге Германии в живописном месте недалеко от Альп и австрийской границы. Его называют "Замком Спящей Красавицы", так как именно он послужил прообразом диснеевского замка в одноименном мультфильме.

Замок Нойшванштайн построен в 1886 году по заказу баварского короля Людвига II, который был большим любителем сказок и музыки. Однако строительство обошлось казне в 7,5 млн марок, из-за чего монарха объявили сумасшедшим и сместили с престола.

Адрес: Walhallastraße 48, 93093 Donaustauf.

Интерьер замка поражает своей роскошью и великолепием. Здесь повсюду присутствует символика лебедей, музыкальные мотивы, средневековые образы рыцарей и драконов.

Особого внимание заслуживает театральный зал в виде раковины, украшенный золотом, лепниной и дорогими тканями.

Также в замке имеется собственная пещера с подсветкой, смотровые площадки с захватывающими панорамами окрестностей.

Ежегодно замок Нойшванштайн посещает более 1,5 млн туристов со всего мира.

До замка Нойшванштайн удобнее всего добираться общественным транспортом:

  • На поезде от Центрального вокзала Мюнхена до станции Швангау.
  • Далее на автобусе № 78 до конечной остановки "Замок Нойшванштайн".

Поездка занимает около 2 часов.

Чтобы сделать живописные фото замка, поднимитесь на Marienbrücke - мост через ущелье Польт. Отсюда открывается perhaps лучший вид на ансамбль замка Нойшванштайн.

Также отличные ракурсы для съемки открываются с дороги B17, проходящей мимо замка.

Бранденбургские ворота зимним вечером

Берлинский кафедральный собор

Берлинский кафедральный собор, или Берлинский собор, был заложен в XIX веке и строился на протяжении десятилетий в неоренессансном стиле.

Во время Второй мировой войны собор сильно пострадал от бомбардировок, и лишь к 1993 году его удалось полностью восстановить.

Адрес: Am Lustgarten, 10178 Berlin

Особого внимания заслуживает контраст между старинным фасадом собора и его ультрасовременным интерьером. Также обязательно загляните в усыпальницу Гогенцоллернов, где похоронены более 70 представителей этой королевской династии.

С колокольни Берлинского собора открывается захватывающий панорамный вид на город с высоты почти 100 метров.

Доехать до Берлинского собора можно на общественном транспорте:

  • Станция метро «Александерплац».
  • Автобус № 100, 200.
  • Трамваи № 4, 5, 6.

Рядом с Берлинским собором на Люстгартене расположены:

  1. Музейный остров.
  2. Берлинский кафедральный собор.
  3. Новый музей.

Рейхстаг в Берлине

Здание Рейхстага в Берлине - это исторический памятник архитектуры в стиле неоренессанса. Сегодня в здании располагается Бундестаг - парламент ФРГ.

Рейхстаг был сильно поврежден после Второй мировой войны, но в 90-х годах прошлого века полностью восстановлен с сооружением хрустального купола по проекту архитектора Фостера.

С купола Рейхстага открывается восхитительный вид на Берлин. При этом стоит отметить, что посещение Рейхстага возможно исключительно по предварительной записи и бесплатно.

Европа парк в Германии

Парк развлечений Европа-парк

Европа-парк в городе Руст является вторым по популярности тематическим парком в Европе (после Диснейленда).

Он включает в себя 17 тематических зон, посвященных отдельным европейским странам, и более 100 аттракционов и шоу-программ.

Особой популярностью у посетителей пользуются американские горки в разделе Испании, когда скорость достигает 130 км/ч.

Европа-парк отлично подходит как для летнего, так и для зимнего отдыха. При этом лучше всего приезжать с детьми в возрасте от 5 до 15 лет.

Рождественская ярмарка Штрицельмаркт

Штрицельмаркт в Дрездене является старейшей рождественской ярмаркой Германии и ежегодно привлекает сотни тысяч туристов.

Здесь можно не только приобрести уникальные работы местных ремесленников, но и насладиться праздничными развлечениями, такими как:

  • Выступления ростовых кукол.
  • Катание на каруселях.
  • Просмотр кукольных спектаклей.

На Штрицельмаркте обязательно попробуйте традиционные немецкие сладости: штоллен, пончики, горячие каштаны и творожники.

Национальный парк Берхтесгаден

Национальный парк Берхтесгаден расположен на юге Германии в Баварских Альпах на высоте до 2700 метров.

Он славится живописными горными пейзажами, изумрудными озерами и богатым животным миром.

В национальном парке Берхтесгаден обитают такие животные, как серны, косули, каменные козлы, орлы и саламандры.

Также здесь произрастает уникальная флора высокогорий, в том числе эдельвейсы.

Октоберфест - пивной фестиваль в Мюнхене

Октоберфест в Мюнхене является крупнейшим в мире пивным фестивалем. Он проводится ежегодно в середине сентября - начале октября.

Первый Октоберфест состоялся 12 октября 1810 года по случаю свадьбы баварского кронпринца Людвига и принцессы Терезы. С тех пор фестиваль проводится каждый год (за исключением военных лет).

Главный напиток Октоберфеста - это особое фестивальное пиво, которое варится по уникальной технологии и отличается более длительной выдержкой.

Также на фестивале подают традиционные баварские колбаски, свинину, квашеную капусту.

Помимо пива и еды, на Октоберфесте работает парк аттракционов, проходят представления фольклорных коллективов, а в палатках играют живая музыка.

Остров цветов в Германии

Цветочный остров в Констанце

Цветочный остров в Констанце на Боденском озере представляет собой великолепный ботанический сад площадью 45 гектаров, также известный как "Остров цветов".

История острова началась в 1827 году, когда принц Николаус фон Эстерхази приобрел его и засадил всю территорию цветами. Спустя несколько десятилетий остров перешел во владение шведского королевского дома.

После них дело продолжил Леннарт Бернадотт, который жил на острове до своей смерти в 2004 году. Семья Бернадотт до сих пор проживает на острове в барочном замке XVIII века, где находится знаменитый подвал для производства вина. Рядом с замком расположена дворцовая церковь Святой Марии, представляющая архитектурный шедевр в стиле южнонемецкого барокко.

Остров Майнау имеет уникальный климат, где нет холодов, что позволяет выращивать даже тропические растения. На острове насчитывается около 400 сортов роз, 200 разновидностей георгинов, а также многочисленные экзотические деревья.

Уникальность Цветочного острова заключается в том, что здесь цветут сезонные сады, меняющие свой облик на протяжении года. Весной зацветают тюльпаны и орхидеи, летом - розы и пионы, осенью - хризантемы и астры.

Адрес острова Майнау: 78465 Insel Mainau, Deutschland.

Остров является частью города Констанц и соединен с сушей мостом. Добраться до города можно на междугороднем автобусе до остановки "Боденское озеро". На городском автобусе № 4 до остановки "Остров Майнау" и далее по мосту пройти до острова. Можно на катере/теплоходе: ходят по расписанию из различных городов на берегу Боденского озера.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.