КПЗ - это камера предварительного заключения. Расшифровка и назначение

Что означает КПЗ? Расшифровать эту аббревиатуру можно следующим образом: камера предварительного заключения. Сейчас этот термин заменили новым названием. Теперь вместо КПЗ используют аббревиатуру ИВС (изолятор временного содержания).

кпз это

КПЗ: расшифровка

Полиция (хотя правильнее было бы сказать - система МВД России) имеет в своем составе спецучреждение, предназначенное для временного содержания лиц. Сейчас спецприемники называют ИВС. Как уже говорилось ранее, КПЗ - это камера предварительного заключения. Однако новое название в народе не прижилось, и по-прежнему больше распространен термин КПЗ.

кпз расшифровать

Что представляют собой ИВС?

Изоляторы временного содержания являются местами заключения лиц, подозреваемых в совершении преступления. Эти граждане помещаются временно в специальные камеры при территориальных органах внутренних дел. ИВС не относится к отдельным самостоятельным структурам ОВД, КПЗ - это камера, расположенная при органах внутренних дел. Изолятор является спецучреждением, которое входит в систему МВД РФ. В чем же отличие ИВС от СИЗО? Прежде всего, они подчинены Министерству внутренних дел, а не Федеральной службе исполнения наказаний.

Правовую основу деятельности изоляторов временного содержания составляет ст. 91 УПК РФ. В ней идет речь о задержании потерпевшего, которое является мерой процессуального принуждения, а не мерой пресечения. Если же лицу вменили содержание под стражей, то оно должно быть помещено в следственный изолятор.

Сроки пребывания

Задержанный может находиться в ИВС (КПЗ) не более 48 часов. Обвиняемый, объявленный в розыск и впоследствии обнаруженный, также может быть помещен в ИВС. Задержание начинается с момента, когда лицо лишается права распоряжаться собой, сам срок отсчитывается со времени доставления к дознавателю или следователю и не может превышать 2 суток. По его истечении подозреваемый должен быть направлен в СИЗО, арестован или же освобожден, кроме этого, суд может продлить срок пребывания в ИВС максимум на 72 часа. Во время задержания составляется протокол, который должен быть подписан подозреваемым и составившим его лицом.

Стоит отметить, что КПЗ - это также камера, где могут содержаться лица, в отношении которых была избрана такая мера пресечения, как заключение под стражу. Это происходит в тех случаях, когда следственные действия проводятся за пределами населенных пунктов, где имеются СИЗО. Максимальный срок пребывания в них в этом случае ограничен десятью сутками в месяц.

кпз расшифровка полиция

Необходимость пребывания в КПЗ

Человека, совершившего преступление, изолируют от общества, поместив в соответствующие исправительные учреждения. До этого момента органы следствия и розыска выполняют большой объем работы, чтобы затем передать дело в суд, который должен вынести постановление об аресте или же, наоборот, освобождении задержанного. Все то время, которое будет тратиться на подобные мероприятия, лицо, подозреваемое в преступлении, должно содержаться под охраной. По этой причине можно попасть в КПЗ, ведь они созданы именно с этой целью. Стоит отметить, что в камерах могут находиться и те, кто отбывает административное наказание в пределах 15 суток.

Условия содержания

Содержание в изоляторе напоминает тюремные условия, то есть задержанные находятся в закрытых камерах, ограничивающих их свободу. Зачастую там не имеется санитарных приборов, из всей обстановки здесь можно обнаружить только спальные места. Условия содержания достаточно жесткие: перемещение без сопровождаемого не разрешается, а в ночное время камеры освещаются до тех пор, пока не наступит рассвет. Такие мероприятия, как культурный досуг, прогулки и прочие льготы, не предоставляются ввиду кратковременности пребывания в ИВС. Они могут быть реализованы, если предоставляются оборудованные помещения. Как выглядит КПЗ? Фото, которое представлено ниже, демонстрирует условия пребывания в нем задержанных.

попасть в кпз

ИВС с улучшенными условиями

В камерах при отделах полиции зачастую не хватает для всех задержанных мест, особенно такое наблюдается в выходные и праздничные дни. Те же ИВС, которые больше по размеру и располагаются в соответствующих зданиях или подвальных помещениях, по обыкновению лишены этого недостатка и оборудованы всем наиболее необходимым. В таких изоляторах имеются санитарные приборы и принадлежности для умывания, притяжно-вытяжная вентиляция, светильники, радиодинамик, шкафы для хранения одежды и тазы для стирки, бак с питьевой водой, кнопка вызова дежурного и другое. Каждому арестанту выдается инвентарь и предметы для уборки в камере, хозяйственное мыло, настольные игры, периодическая печать, предметы для шитья.

кпз фото

Прием задержанных

Он ведется каждый день, вне зависимости от времени суток. Сначала должен быть проведен опрос субъекта, который поступил в ИВС, а именно - проверка сопроводительных документов и удостоверения личности и соответствия их его показаниям. В том случае, если имеются телесные повреждения, оформляется соответствующий акт. Если задержанный нуждается в медицинской помощи, он госпитализируется в сопровождении сотрудников полиции.

При приеме в КПЗ (ИВС) проводят дактилоскопию, тщательный личный досмотр, фотографирование. Вещи задержанного дезинфицируются, а сам он направляется в душ или баню.

Режим содержания и права задержанного

КПЗ - это камера, в которой задержанный проводит основную часть времени, но имеется ряд случаев, когда субъект, содержащийся в камере, может покидать ее: свидание с адвокатом, ежедневная прогулка при наличии оборудованной территории, свидание с близкими или родственниками при имеющемся разрешении от органа дознания или следствия, прием горячего душа или бани, участие в следственных мероприятиях.

Деятельность ИВС предполагает различные режимы содержания: имеются разграничения по совместному содержанию субъектов. Не должны находиться вместе мужчины и женщины, осужденные и находящиеся под подозрением в совершении преступления, впервые допустившие проступок и рецидивисты, уголовники и сотрудники властных структур, те, кто проходит по одному уголовному делу или же по смежным делам. Кроме этого, субъекты, которые подозреваются в совершении тяжких преступлений, также подлежат отдельному содержанию в ИВС. При наличии соответствующего постановления прокурора в изоляторе временного содержания могут находиться мать с грудным ребенком - в этом случае организуются особые условия.

Получение передач

Что касается передач, то их количество не ограничено, главное, чтобы были соблюдены два условия: список отправляемых вещей и предметов не должен включать запрещенных наименований, а суммарный вес не должен превышать 30 кг, но последний пункт не распространяется на ряд категорий задержанных. В их числе - несовершеннолетние, беременные или женщины с грудным ребенком, а также имеющие тяжкое заболевание.

При приемке отправлений производится их взвешивание и досмотр. Тем лицам, которым вменено содержание в карцере в силу поведения, получение передач на это время запрещено. При свиданиях с адвокатом или родственниками приемка вещей не допускается.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.