Ретрит - это... Духовные практики: женский ретрит, ретрит молчания, расписание ретритов

О чем чаще всего думает современный человек? На работе он составляет список продуктов, которые нужно будет купить в магазине на ужин. Тут же идут обсуждения с коллегами последних новинок кинопроката. По пути домой, как правило, люди читают книги или ругают пробки на дорогах. А что же вечером? После работы большинство из нас смотрит телевизор, слушает радио, обсуждает с близкими конфликты, возникшие на работе, и т. д. Как же найти время, чтобы подумать о себе и о своей жизни? Для этого и существует ретрит. Это не что иное, как процесс уединения для совершения внутренней работы. Во время его проведения человек удаляется от привычного ему внешнего мира. Это позволяет работать над собой.

ретрит это

Истоки ретрита можно найти в большинстве мировых религиозных учений. В прежние времена данная практика была частью священных ритуалов. Сегодня ретрит дает возможность человеку освободить свой ум от излишнего напряжения и восстановить физические силы.

Определение понятия

Во все времена находились такие люди, которых больше всего интересовало собственное счастье и развитие. Ведь и много веков назад, несмотря на отсутствие метро, Интернета, телевидения и многочисленных офисных центров, ум человека все же был беспокойным. Подняться над будничной суетой и подумать о чем-либо действительно стоящем нашим предкам было так же нелегко, как и нам. Но человечество нашло выход. Он был весьма прост и доступен. От суеты на какое-то время нужно просто уйти. Так делали, например, послушники и монахи многих существующих религий. Они прятались от мира в подходящем для этого месте и занимались собой.

Сегодня такое времяпрепровождение становится все более и более популярным. А называют его ретрит. Перевод данного слова с английского языка означает «уединение, убежище, уход из социума, отступление».

ретрит что это такое

Под ретритом подразумевается углубленная духовная практика медитаций, йоги и т. д., сопровождающихся полным погружением. При этом для проведения данного мероприятия должны быть соблюдены некоторые условия. Например, правильно выбрано место ретрита. Оно должно быть уединенным и находиться в непосредственной близости к естественной природе. Подходят для ретрита и затемненные помещения. Далее в течение пяти-шести часов практикующим выполняются разнообразные медитации и йога. Ретрит от этого дает настолько мощный эффект, что человек сразу начинает ощущать реальные результаты в своей жизни.

Разновидности уединений

Практик ретритов существует достаточно много. Все зависит от принадлежности к той или иной школе. Такие мероприятия могут быть как индивидуальными, так и групповыми. Бывает и женский ретрит. Иногда практика уединения проводится в полном молчании, а порой она предполагает живое активное общение.

Сложно ответить и на такой вопрос: «Что значит ретрит?» Иногда это практически непрерывная медитация, лишь изредка прерывающаяся едой и сном. Бывает и такой ретрит, который проводится в атмосфере праздника. Его, как правило, организуют в виде разнообразных мастер-классов по мандалотерапии и рисунку.

Различны и преследуемые подобным уединением цели. Так, одни люди, проводя тренинг-ретрит, занимаются только поиском гармонии с собой и самопознанием. Другие же отводят это время на освоение каких-либо знаний или духовных практик.

Выделяют ретриты и по масштабам проведения. Так, на сегодняшний день существуют духовные практики для руководителей. Успешные администрации фирм ежеквартально устраивают однодневный ретрит, а ежегодно – трехдневный. Во время духовной практики укрепляется взаимное доверие, проясняется бизнес-стратегия, что позволяет ускорить продвижение к общей цели.

Некоторые компании проводят ретрит для персонала. Такая практика также позволит укрепить доверие сотрудников друг к другу и даст возможность различным подразделениям определить общую стратегию работы, сконцентрировавшись на успехе.

В настоящее время не являются редкостью семейные ретриты. Ведь сбавить темп жизни, побыв немного в тишине и покое, должен каждый человек. Лучшим местом для семейного ретрита станет туристический поход или иной вид деятельности, проводимый на свежем воздухе. Такое времяпровождение позволит всем домочадцам выйти за рамки привычного для них образа жизни.

Существует и так называемый еженедельный шаббат. При выполнении данного ритуала никто не выходит в магазин, не работает, не включает компьютер и не смотрит телевизор.

По продолжительности проведения также подразделяется ретрит. Это мероприятие может проводиться от нескольких часов в течение дня, а может длиться не один год. В первом случае человек уединяется от мира и занимается важным для него вопросом в периоды, свободные от работы. В последнем люди, как правило, уезжают из дома в места, удаленные от цивилизации. Конечно, есть и другие, промежуточные варианты ретрита.

что значит ретрит

Однако далеко не каждый человек может позволить себе бросить работу и уехать в далекие страны, чтобы уединиться от мира и погрузиться в практику. Именно поэтому существуют разнообразные однодневные, а также многодневные семинары. Их посещение и дает возможность человеку остаться наедине с самим собой. Это замечательное время, чтобы подумать о своей жизни, о том, что уже сделано, и о том, что еще предстоит. Такие практики позволяют выпасть из суетного мира, а вернувшись в него, ощутить себя другим человеком.

Задачи ретрита

Еще великий Будда порекомендовал людям внимательно исследовать свою жизнь. Для этого и нужен ретрит. Значение данной практики для человека кроется в проводимом им самим исследовании. Ведь каждый должен ответить на вопрос о том, кто он на самом деле, и что он значит в этой жизни.

Второй задачей ретрита является уход в сторону от своего мнения и своих условий для возврата к изначальной природе. Недаром данная духовная практика призывает своих сторонников не привязываться ни к чему.

Третья задача ретрита гласит: «Просто делай это!» Действительно, давно уже определено, когда нужно вставать, медитировать и общаться. Человек только должен делать это.

Последняя задача, которую преследует практика ретрита, состоит в том, чтобы «проснуться» и в дальнейшем помогать этому миру. Ради этого уединение и существует.

Разработанная система правил

Каким бы ни был тренинг-ретрит, его проведение всегда подразумевает следование определенной системе. Так, данная духовная практика имеет расписание, в котором обозначены начало и конец мероприятия. Кроме того, отвечая на вопрос «что значит ретрит?», можно сказать, что это определенная ответственность всех его участников, которая выражается в неуловимом сочетании внутренней свободы и строгой дисциплины. Только в таком случае человек способен влиться в цикличный ритм жизни.

тренинг ретрит

Ретрит требует выполнения еще одного правила, которое предусматривает отказ от кофе, алкоголя и мясного. Организм не должен отвлекаться на то, чтобы переварить тяжелую пищу. Именно поэтому во время выполнения данной духовной практики люди должны придерживаться вегетарианской диеты.

Ретрит и знания

Жизнь современного человека неразрывно связана с Интернетом. Именно этот глобальный ресурс дал людям неограниченный доступ к знаниям. Однако чем больше информации мы потребляем, тем меньший ее объем воздействует на нас. Нереализованное знание не работает. Оно находится внутри нас мертвым грузом. Возникает парадоксальная ситуация. С одной стороны, человек вроде бы знает много, а сделать при этом ничего не может.

И здесь на помощь нам приходит ретрит. Что это такое для современного человека? Это программа, абсолютно противоположная той, которую мы используем для получения знания. Духовная практика не воздействует на интеллектуальный уровень понимания. Она является действием в чистом виде, которое использует ограниченный поток информации или вовсе исключает его. Другими словами, ретрит не преподносит людям никакой теории. Он дает информацию, ограниченную рамками выполняемых практик.

Во время мероприятий ретрита вы не услышите никаких философских рассуждений. Не будет здесь тех или иных обобщений. Именно поэтому для того, кто не знает, ретрит – что это такое, можно сказать, что это практика, которая дает нам самое главное – определенный уровень личностного переживания. Это и способно запустить в нашу жизнь перемены. Кроме того, ретрит позволяет очистить наш ум от хлама, появившегося в результате восприятия различных концепций и теорий.

Суть ретрита

Древняя духовная практика позволяет человеку выйти за рамки обыденной жизни. В этом и заключена суть ретрита. Только при кардинальной смене декораций и при отрыве от будничной реальности мы способны преодолеть инерцию привычного течения жизни и уйти от шаблонов мышления и поведения.

Другими словами, смысл ретрита заключен в уходе от повседневности для постижения и понимания самого себя. Реализовать данную практику можно через сосредоточение на медитации, йоге или ином виде деятельности. Ретрит – это работа, которая позволяет не только очистить сознание, улучшить эмоциональное состояние, но и прийти к более глубокому осознанию своего предназначения на земле.

Практика молчания

Современный мир требует от человека постоянного общения – делового и дружеского, бытового и творческого. Мы стремимся к наиболее эффективному получению и подаче информации, и для большинства из нас просто немыслимо прервать этот поток.

ретрит перевод

Однако есть ретрит молчания. Это древняя духовная практика, которая существует с незапамятных времен. Наибольшее распространение она получила в христианстве, буддизме и религиях Индии. Ранее это был обет молчания, уход в лес или в горы. Такой практики придерживались в основном монахи. Они постились и молились в одиночестве.

Какую цель преследовал данный ретрит? Он создавал тишину для ума через отказ от речи. Тех, кто мог осуществить данную практику, в Индии называли «муни». Это были совершенные йоги, достигшие состояния внутреннего безмолвия. Считалось, что на разговоры, особенно ненужные, человек тратит много энергии, которую желательно использовать для саморазвития.

Молчание в современном мире

Внешний отказ от разговоров может принести пользу не только отшельникам и монахам. Чем больше мы произносим слов, тем более хаотичным и неустойчивым становится наш ум. В водовороте мыслей человек не может толком расслышать ни других людей, ни окружающий мир, а, самое главное, самого себя. Как исправить такую ситуацию? Нужно просто перестать разговаривать и начать практиковать ретрит. Это позволит сберечь энергию, производить контроль над своими эмоциями и прийти к ясности ума и внутреннему контролю. Такая практика способна помочь при гипертонии, психоневрологических недугах, вегетососудистой дистонии и головных болях. Но как современному человеку погрузиться в тишину? Ведь поездка в далекие страны для многих из нас непозволительная роскошь? Конечно, это непросто, но достичь этого вполне реально.

Молчание в большом городе

Вполне можно осуществлять ретрит дома. Для этого надо отправить домочадцев на дачу, в кафе, в гости и т. д. Только в таком случае будет гарантирована тишина. Это главное условие ретрита.

В день проведения духовной практики стен дома лучше не покидать вообще. В противном случае обязательно возникнет необходимость в общении. Например, понадобится ответить прохожему, как ему куда-то пройти, или поздороваться с соседом.

Следующий шаг – избавление от телефонной связи, телевидения и радио. Эти приборы можно попросту отключить. Также важно не забыть о животных. Ведь сложно удержаться от разговора, когда рядом ходит верный пес или ласковый кот. А когда уже физически становится не с кем разговаривать, постараться не произносить свои мысли вслух.

 женский ретрит

Самым сложным при проведении ретрита молчания является отсутствие разговоров «про себя». Человек должен избавиться от болтовни, которая не умолкает в его голове. Что же произойдет дальше? После соблюдения всех перечисленных условий придет некоторая отстраненность. Все люди, события и явления начнут проходить через человека, не затрагивая его. Появится способность молчать, но в то же время по-настоящему слышать и слушать других людей, начав понимать мир и себя.

Женская практика

Человек, занимающийся ретритом, без всякого сомнения, стремится к радостной и счастливой жизни. Это длинный и интересный путь, помогающий изменить свою судьбу.

К сожалению, современное общество предъявляет к женщине жесткие требования. Ведь существующая направленность мира нацеливает ее на восхождение по карьерной лестнице и зарабатывание денег. При этом вытесняются те женские ценности, которые даны самой природой. Представительницы слабой половины человечества утрачивают способность дарить тепло и любовь своей семье. Скорее всего, из-за этого некоторые дамы стали терять связи со своей женской силой, постепенно перейдя на рельсы мужской жизни. Такое положение дел разрушает здоровье. Женщина остается без мужского внимания и заботы, становясь одинокой и несчастной.

Как исправить такую ситуацию? В этом поможет женский ретрит. Он позволит дамам быть счастливыми, удачливыми, отойти от мужской линии поведения. После духовной практики:

- женщина приобретает уверенность в себе, к ней приходит гармония и радость жизни;

- появляется осознание собственной привлекательности, красоты и уникальности.

Подготовка к уединению

Перед проведением ретрита каждому человеку желательно разобраться с намеченными целями и занести их в свой дневник. Если мотивация для занятия духовной практикой будет снижаться, можно перечитать свои мысли, что позволит придать дополнительные силы.

Подготовкой к ретриту станут и регулярные занятия хатха-йогой. Это можно делать самостоятельно или начать посещать уроки в специальном зале. В этот период важно раскрепостить и укрепить тело, а особенно тазобедренные суставы и спину. Это очень важный шаг. Подобные тренировки позволят уделять больше внимания технике медитации, не отвлекаясь при этом на дискомфортные ощущения в мышцах.

При подготовке к ретриту важен и выбор одежды. Она должна быть свободной, мягкой и удобной. В такой одежде практикующий человек должен чувствовать себя достаточно комфортно, а его кровь спокойно циркулировать по всему телу.

Рекомендуется также ведение дневника. В тетради или в блокноте должны быть записаны ощущения, которые возникают от результатов практик. Ведь невозможно запомнить те тонкие переживания и эффекты, которые появляются в процессе проведения ретрита. Они путаются, забываются, а затем просто покидают сознание. Избежать этого удастся только при ведении дневника.

Рекомендации в период проведения ретрита

Во время уединения необходимо отключить телефон и ограничить все внешние контакты. В этот период гаджеты могут использоваться только в качестве часов или будильника. Только в таком случае практикующий сможет не допустить к себе ненужную новую информацию и сосредоточиться на уединении.

Соблюдая расписание ретритов, важно организовать умеренное питание. Это связано с тем, что к началу следующей медитации организм должен полностью справиться с пищей. После завтрака и ужина рекомендуется выполнять ходьбу.

Стоит помнить о том, что во время проведения ретрита организм должен набирать энергию не из трапез, а посредством духовного уединения. Любители плотно поесть должны иметь в виду, что их набитый живот значительно снизит эффект от проводимого мероприятия.

ретрит значение

При проведении ретрита важно не уснуть. Такое состояние не позволит поднять энергию вверх по телу, и получится обратный эффект. К тому же одной из основных целей медитации является сохранение концентрации на выбранном объекте. Это сделать невозможно при погружении в сон.

После проведения ретрита

По окончании практики важно не растратить накопленную энергию по мелочам. Для этого следует ограничить себя в удовольствиях и не набивать свой желудок плотными обедами. Полученная во время практики энергия должна быть потрачена во благо.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Серьёзным можно считать ретрит, который длиться не меньше 10-14 дней, в группе не меньше 50 человек, обучаясь у опытных наставников. Целью такого ретрита должно быть не стремлению к Пробуждению, а понимание необходимости становления на путь!
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.