Мирабель (слива): описание сорта

Слива – это один из излюбленных многими фрукт. Кроме прекрасных вкусовых качеств, растение обладает и великолепными лечебными свойствами.

В данной статье, прежде всего, вкратце рассмотрим, какие вообще существуют сливы. А затем посмотрим, что представляет собой слива Мирабель (описание, сорта, фото см. ниже).

Вкратце о сортах сливы

С самых древнейших времен жители Балкан и римляне возделывали сливу, благодаря чему и возникли 2 основные группы домашних сортов – венгерки и ренклоды.

Именно из венгерки делали когда-то знаменитый чернослив югославский. Этот прекрасный сорт помог создать огромное количество видов, произрастающих сейчас в многочисленных садах Украины и российского Черноземья.

Великолепные ренклоды, которые ценятся по своим прекрасным вкусовым качествам именно в свежем виде, отличаются очень сладкими округлыми плодами со светлой кожицей. Особенность этого сорта в том, что его урожайность хорошая, но не совсем регулярная.

А есть еще великолепная Мирабель – слива своеобразной формы и цвета. О ней более подробно чуть ниже.

Мирабель, слива

В общем, сливы представляют более трехсот разновидностей. Многие считают, что плоды данного растения – ягоды исключительно фиолетового или желтого цветов, но это ошибка. Расцветок огромное множество.

Вот лишь некоторые из сортов сливы: Колючая, Черная (или Канадская), Цистена, Вишнеподобная, Крастнолистная алыча, Степная и многие другие.

Общая информация

Как известно, слива вообще появилась как результат скрещивания алычи и терна в регионах Кавказа, а затем она стала рассматриваться уже как отдельное растение садовое.

В целом слива – довольно распространенная плодовая культура, встречающаяся практически повсеместно на приусадебных участках, в садах. В настоящее время благодаря выведению огромного множества (сотнями) сортов данного плодового дерева, появились возможности выращивать и получать прекрасный урожай в самых разных климатических условиях.

В данной статье будут представлены сорта слив, популярных в России, и более подробно будет описан уникальный сорт Мирабель (слива).

Названия сортов слив

Каких только нет названий у слив. Вот некоторые из них: Утро, Президент, Генеральская, Ненька, Аленушка, Машенька, Медовая белая, Ромен (красная слива), Чемальская крупная, Яичная, Колосовидная блю свит, Яичная, Красный шар, Евразия, черная Тульская (или Брянская поздняя), Скороспелка красная, Синий дар, Ода, Кубанская легенда, Ренклод, Викана, Память Тимирязева, Валор, Венгерка, Мирабель, Тернослива, Бербанк, Дамасцена, Слива канадская, Кабардинка, Анжелина и прочие.

Все они имеют свою уникальную историю возникновения, что представляет отдельную тему.

А название фрукта Мирабель произошло от французского "мире", что в переводе дословном обозначает «круглая мушка прицела».

Слива мирабель, описание сорта

О сливах колоновидных: сорта, особенности

Прежде чем опишем сорт сливы Мирабель (фото смотрите ниже), немного проясним информацию о разновидностях колоновидных сортов различных плодовых деревьев.

Сначала были яблоки и груши, затем уже появились и сорта колоновидной сливы. И это селекционное направление оказалось довольно эффективным и успешным, потому что деревья оказались достаточно плодовитыми, а еще и не привередливыми к условиям и не особо требовательными в уходе. Колоновидных сортов не так уж много. Особенно популярные три. Представим их краткое описание:

Импереал – среднего роста, с сочными плодами весом до 60 грамм. Характеризуется довольно нежным вкусом, высокой урожайностью и хорошей морозостойкостью. Однако требует обильного полива.

Блю Свит – до 2 метров высотой, с крупными плодами (до 70 грамм) фиолетового цвета. Имеет средний срок созревания и хорошую морозостойкость. Диаметр кроны достигает 0,9 метров.

Есть и желтая колоновидная слива (сорт Мирабель). Плоды именно его являются основой для изготовления знаменитого символа Лотарингии – великолепного французского пирога Мирабель. Также из плодов этой сливы получаются изумительный джем и многим известное сливовое бренди.

Слива, сорт мирабель

Слива Мирабель: описание

Сорта этой группы представлены чуть ниже. А пока общая информация в целом о них.

Мирабель – прекрасный сорт, который занимает промежуточное место между алычой и сливой. Это плод мирабелевого дерева. Относится слива к семейству Розоцветные.

По-другому, Мирабель – один из распространенных подвидов сливы, отличающийся теплолюбивостью, в связи с чем больше всего подходящий для выращивания в южных районах.

Отличительные особенности этого подвида – довольно раннее созревание, что способствует отличной урожайности уже через несколько лет после посадки растения.

Созревшие плоды шарообразной или яйцевидной формы имеет слива Мирабель (фото ниже). Диаметр их около 3 сантиметров, а цвет – желто-оранжевый с наличием на них небольших красных вкраплений. Обязательно следует отметить великолепный сладкий и пряный вкус и достаточно длительное хранение, которыми обладает слива сорта Мирабель.

Слива мирабель, описание

Описание плода:

  • толстая, сахаристая, большей частью плотная мякоть;
  • легко отделяемая косточка;
  • плотная крепкая кожица.

Как уже отмечалось выше, прекрасно используется в заготовках и в приготовлении разных кулинарных и кондитерских изделий. Вкусны плоды и в свежем виде.

Подвиды: Мирабель нансийская и сентябрьская.

Самые популярные Мирабели

Мирабель (слива) в своей группе представлена двумя самыми распространенными типичными представителями: Мирабель желтая, Мирабель нансийская (или двойная).

На сегодняшний день существует немало сортов и разновидностей сливы Мирабель. Среди них наиболее распространенными (кроме двух вышеуказанных) считаются:

• Малая;

• Большая;

• Сентябрьская;

• Бона.

А еще среди коллекционных насаждений в научных учреждениях имеется новейший замечательный сорт – Мирабель Краснопахарская.

Новая слива выведена на опытной Павловской станции Всесоюзного научно-исследовательского института растениеводства (Н.И. Вавилова), расположенной в Ленинградской области. И у нового сорта сливы желтого цвета округлые плоды имеют сочную приятную на вкус мякоть.

Слива мирабель: фото

Места произрастания

Мирабель – слива, первоначально выведенная в Малой Азии. Сейчас ее выращивание широко распространено на южных территориях Европы, в Северной Африке, Франции, Германии и на Украине в Одесской области.

Но все же наибольшая часть Мирабели произрастает на многочисленных плантациях Лотарингии (урожайность примерно 15 000 т. ежегодно).

Сорт сливы мирабель, фото

В России настоящие Мирабели большей частью культивируют в Ставропольском и Краснодарском краях, на сливоводческих плантациях Северного Кавказа и в Ростовской области.

Мирабель в саду

Многие садоводы сажают Мирабель, неприхотливую в уходе, но прекрасно плодоносящую. А как красиво она смотрится с золотистыми плодами на фоне пышной зелени!

Слива мирабель, описание, сорта, фото

Цвести она начинает, как и все колоновидные, уже в 1-й год после посадки дерева. Плодоношение начинается со следующего года и продолжается в течение почти 18 лет. После чего урожайность растения неожиданно снижается, и сливовое дерево требует замены. Правда, и дальше оно может остаться в саду, но уже в качестве просто декоративного растения.

Почему бы не посадить такое дерево в саду? Зрелые из собственного сада плоды Мирабели имеют бесподобный аромат. Цветение происходит с конца апреля по май месяц, а плоды созревают с августа по сентябрь.

С одного дерева урожайность может составить до 15 кг. Чтобы достичь такого результата, дерево следует сажать на солнечном месте с достаточно плодородной почвой и водопроницаемостью. Высота его может достигать до 5 метров, и такая же ширина по кроне. Поэтому, прежде чем сажать, следует выбрать удачное место и хорошо все спланировать.

Удивительно красивое название имеет вышеописанная слива, являющаяся излюбленным многими фруктом и обладающая приятным сладким вкусом, который нравится детям и взрослым.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.