Манила: достопримечательности. Туры на Филиппины

Государство Юго-Восточной Азии, расположенное в Тихом океане, на одноименном архипелаге, всегда пользовалось популярностью у туристов со всего мира. Комфортный климат, роскошные пляжи, подводные коралловые рифы, богатейшие флора и фауна привлекают сотни тысяч путешественников, мечтающих о настоящей экзотике. Туры на Филиппины – это запоминающийся отдых в райском уголке с девственной природой и необычными архитектурными памятниками.

Колоритная столица

Столицей государства является красивейший мегаполис Манила, который находится на острове Лусон. Как отмечают туристы, город невероятно похож на Лос-Анджелес: те же самые деловые кварталы, современные небоскребы, дорогие спальные районы, обнесенные заборами роскошные виллы. В экономическом сердце страны невероятно много мест, которые обязательно должны посетить все гости колоритного города.

туры на филиппины

Экскурс в историю

Очаровательная Манила, достопримечательности которой удивляют своей необычностью, изначально была мусульманским населенным пунктом. В конце XVI века не подчинившиеся испанским властям жители были изгнаны с территории, и 24 июня 1571 года появляется новый район Интрамурос, окруженный со всех сторон крепостными стенами. Через 24 года разросшийся город, переживший несколько страшных войн, становится столицей Филиппин.

В истории Манилы был момент, когда испанцы потеряли свое господство и им на смену пришли англичане, правившие два года и разграбившие главную жемчужину архипелага. После подписания договора о мире город начинает постепенно восстанавливаться, появляются первые учебные заведения, монастыри, храмы, частные дворцы.

В конце XIX века испанцы уступили свои владения американцам, очень жестоко обращавшимся с островитянами. Но самым страшным испытанием стала Вторая мировая война, во время которой японские солдаты вырезали более 100 тысяч жителей, а в результате бомбардировок множество архитектурных памятников было разрушено.

Intramuros

Многих удивит тот факт, что столица Филиппин – это очень сложный конгломерат, состоящий из 17 городов-спутников, а центральным является Метро-Манила. Достопримечательности мегаполиса порадуют даже самых взыскательных туристов, и начать путешествие местные жители рекомендуют со старейшего района, построенного испанцами несколько веков назад.

манила достопримечательности

У каждого города есть свое сердце, из которого он появился, и этот район положил начало политическому и культурному центру государства. Окруженный рвами и высокими каменными стенами Интрамурос, состоявший из 51 блока с семью воротами, занимал территорию более трех километров. Внутри района находились больницы, школы, казармы, храмы и дворец губернатора.

Особая атмосфера исторического места

К сожалению, многочисленные войны не прошли бесследно: основные сооружения разрушены, а крепостная стена сейчас представляет собой развалины. Однако здесь можно почувствовать особую атмосферу колониальных времен, и так называемый город в городе является тем местечком, которым гордится помнящая свою историю Манила. Достопримечательности, дошедшие до наших дней, перенесут туристов на несколько веков назад. Взорам гостей города предстанут величественный кафедральный собор, восьмой по счету в городе, церковь Святого Августина в барочном стиле, пережившая нападения врага крепость Сантьяго.

На территории старого города Интрамуроса никому не придется скучать, ведь здесь расположены картинные галереи, рестораны, музеи, а огромный ров высушен и превращен в поля для гольфа. Надо отдать дань властям Манилы, сохранившим важный для жителей кусочек истории, который мог быть потерян навсегда, и превратившим старейший район в самое посещаемое туристами место.

Парк Хосе Рисаля

Манила увековечила имя национального героя – борца за независимость страны, установив монумент из бронзы и гранита недалеко от того места, где казнили филиппинского патриота. Мемориал охраняется солдатами, а все политические деятели, прибывающие в страну, возлагают венки к его основанию, где захоронен Рисаль. В 1946 году у памятника была провозглашена независимость Филиппин.

парк хосе рисаля манила

Rizal Park – это популярное место отдыха городских жителей и иностранных гостей. В стилизованных японских и китайских садах, разбитых в парке, обожают гулять влюбленные парочки, а планетарий, павильон бабочек и несколько игровых площадок привлекут внимание детей. Взрослые наблюдают за выступлениями лучших мастеров боевых искусств, устраивают пикники на свежем воздухе и наслаждаются льющейся музыкой со специальных площадок, где выступают различные коллективы. Здесь же находится объемная карта Филиппин, расположенная на воде, и ее с любопытством разглядывают с трехметровой смотровой площадки гости парка.

Святая святых музейного фонда

Манила, достопримечательности которой сделали ее облик неповторимым, признана культурной столицей государства. Лучший способ узнать много нового о городе – это познакомиться с его музеями, и ни один турист не уезжает, не посетив The National Museum of Philippines.

национальный музей филиппин

Национальный музей Филиппин, расположенный недалеко от парка Хосе Рисаля, основан в 1901 году. Огромные коллекции экспонатов расскажут о многострадальной истории города, восхитят шедеврами национального искусства, удивят новыми фактами из мира растений и животных. Европейцы отмечают уникальный зал «Корабли веры», где представлены ритуальные артефакты, и посетителям становятся более понятны местные обряды и традиции.

Ninoy Aquino – главный аэропорт

Манила признает, что основным источником дохода является туризм, и делает все, чтобы прибывшим на славную землю было удобно и комфортно, а первое знакомство не стало последним.

Главные ворота Филиппин – это единственный международный аэропорт. Манила гордится современным воздушным причалом, носящим имя сенатора, убитого 33 года назад. Внутри расположены четыре терминала, и при вылете домой придется заплатить небольшой сбор за пользованием ими. Бывалые туристы рекомендуют заранее поменять валюту на местные песо и не терять квитанцию. Множество указателей не дадут заблудиться, а бесплатные автобусы, курсирующие между терминалами, быстро доставят к нужному месту.

аэропорт манила

С каждым годом растет число путешественников, желающих побывать в экзотической стране. Стандартные туры на Филиппины не длятся более двух недель, и за это время гости знакомятся с главными достопримечательностями островов. Многие часто возвращаются обратно, признаваясь в любви к райскому уголку. Конечно, это не самое дешевое удовольствие, но положительные эмоции и новые впечатления того стоят.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.