Гипоманиакальный психоз и его особенности

Расстройства эмоционального фона относятся к психиатрическим патологиям. Чаще всего их сложно диагностировать, так как в некоторых случаях человек может быть вполне адекватен. Наиболее распространёнными патологиями из этой группы считаются расстройства настроения. Как известно, с изменениями эмоционального фона сталкивается каждый человек. Особенно часто настроение меняется у женщин, что связано с гормональными колебаниями в организме. Тем не менее существует группа патологических состояний, при которых наблюдается нарушение контроля над эмоциями. Примером подобных заболеваний является гипоманиакальный психоз. Данное состояние не встречается у здоровых людей и требует вмешательства специалиста.

гипоманиакальный психоз

Описание гипоманиакального психоза

Гипоманиакальный психоз – это патологическое состояние, относящееся к группе расстройств настроения. Данный синдром изучает наука психиатрия. Несмотря на то что подобное заболевание не относится к выраженным нарушениям (таким как шизофрения, аутизм), его необходимо лечить. Выявить патологию иногда очень сложно, так как у людей, страдающих подобным расстройством, не имеется резких перепадов в настроении. Этим данное заболевание отличается от других нарушений эмоционального фона. Среди них – депрессия и мания. Основным симптомом патологии является приподнятое настроение у больного. Естественно, что данный признак часто встречается и у здоровых людей, поэтому заболевание часто не диагностируют, считая состояние нормальным. Поэтому важно уметь отличить гипоманиакальный психоз от хорошего обыкновенного настроения. Эта является задачей врачей, а также близких людей больного. Диагностировать данный синдром сложно и потому, что зачастую пациенты считают себя здоровыми. Поэтому к людям, страдающим данным заболеванием, требуется специальный подход.

гипоманиакальный психоз у джигурды

Гипоманиакальный психоз: причины патологии

Чтобы выявить причины, приведшие к данному состоянию, требуется длительная работа с психологом. Ведь зачастую больные люди отрицают наличие у них патологии. Поэтому в большинстве случаев они редко соглашаются обсуждать с доктором свои проблемы. Считается, что к развитию гипоманиакального психоза приводят 2 основные причины:

  1. Наличие комплексов. У пациентов, страдающим данной патологией, они встречаются довольно часто. Эти люди постоянно думают о том, что скажут окружающие об их действиях, пытаются доказать, что могут достигнуть больших высот. Чаще всего внутренние комплексы формируются в детском и подростковом возрасте. На фоне недовольства собой, происходят изменения психического состояния человека. В большинстве случаев комплексы приводят к развитию расстройств настроения, среди которых встречается гипоманиакальный психоз.
  2. Высокие амбиции. Развитию психоза может способствовать чрезмерное желание добиться успеха. В этом случае заболевание развивается во взрослом возрасте. Обычно это связано с продвижением по карьерной лестнице, спортивными достижениями. Успех становится главной целью для человека, и он много времени проводит на работе. В результате появляется желание соревноваться с коллегами, доказать своё превосходство. Люди, имеющие высокие амбиции и трудолюбие, часто подвержены развитию гипоманиакальных состояний. В большинстве случаев расстройство возникает постепенно.

Симптомы при гипоманиакальном психозе

гипоманиакальный психоз симптомы

Как известно, очень сложно поставить диагноз «гипоманиакальный психоз». Симптомы этой патологии часто путают с личностными характеристиками человека. Основными признаками психоза являются:

  1. Приподнятое настроение.
  2. Энергичность.
  3. Трудоспособность.
  4. Желание добиться своих целей, даже если нет такой возможности.
  5. Заинтересованность сразу в нескольких делах, проектах.
  6. Характерная скорость речи и тембр голоса. Человек часто обрывает одну тему и начинает другую. Это связано с ускорением мыслительного процесса.
  7. Выраженная жестикуляция.

Казалось бы, подобные симптомы не означают ничего плохого. Тем не менее развитие гипоманиакального психоза истощает нервную систему и вредит организму в целом. Из-за высокой трудоспособности больные мало спят (по 3-4 часа в сутки), теряют массу тела, несмотря на хороший аппетит. Если не принимать мер, то может развиться более серьёзное психическое отклонение, а также соматические патологии.

гипоманиакальный психоз прогноз

Диагностика гипоманиакального синдрома

Люди, страдающие данным расстройством, редко обращаются за медицинской помощью, так как не считают себя больными. Тем не менее в тяжёлых случаях они иногда осознают, что у них имеются проблемы. Чаще всего за помощью обращаются родственники больных. Диагностика гипоманиакального синдрома заключается в оценке клинической картины, проведении различных тестов для определения эмоционального фона. При обследовании за пациентами наблюдают в течение нескольких дней. В это время оценивают их поведение, сон, речь и мыслительные процессы. В некоторых случаях при подобном заболевании отмечается повышенная сексуальная возбудимость, агрессия, невозможность сосредоточиться на одном предмете (теме), приподнятое настроение, несоответствующее ситуации.

гипоманиакальный психоз причины

Лечение гипоманиакального психоза: советы специалистов

Несмотря на то что нарушение настроения не является тяжёлым психическим заболеванием, необходимо серьёзно отнестись к диагнозу «гипоманиакальный психоз». Лечение данной патологии возможно лишь при принятии пациентом проблемы. Чтобы избавиться от психоза, требуется много времени. В первую очередь необходимо убедиться в точности диагноза. Опытные врачи достигают этого во время первых бесед с больным. Доктора этой области считают, что основным методом достижения выздоровления служит психотерапия. С этой целью не обязательно госпитализировать пациента. В большинстве случаев достаточно сеансов с психологом. Врач должен выяснить: что привело к развитию психоза, какие проблемы имелись у больного в детском возрасте. При признании пациентом своей болезни беседы с психологом часто приносят положительный эффект.

гипоманиакальный психоз лечение

Медикаментозная терапия при гипоманиакальном синдроме

Медикаментозное лечение необходимо лишь при прогрессировании болезни. В этом случае рекомендуется употребление препаратов, оказывающих успокаивающее действия на нервную систему. К ним относят медикаменты «Ламотриджин», «Вальпроат натрия». Они помогают скорректировать эмоциональный фон. Данные препараты позволяют избежать развития маниакального и депрессивного синдрома. При выраженной раздражительности и агрессии назначают «Карбамазепин».

Заболевание «гипоманиакальный психоз» у Джигурды

Известная личность в Российском шоу-бизнесе – Никита Джигурда - много лет назад попал в психиатрический диспансер. При постановке диагноза врачи склонялись к развитию у артиста гипоманиакального психоза. Сам Никита отрицает наличие у себя подобного заболевания и связывает госпитализацию со строгой дисциплиной советского времени. Поводом для принудительного лечения стало то, что артист рассказывал стихи, содержащие ненормативную лексику, на городской площади.

Прогноз при гипоманиакальном психозе

В большинстве случаев к развитию серьёзных душевных заболеваний приводит то, что пациенты игнорируют диагноз "гипоманиакальный психоз". Прогноз патологии зависит от выраженности симптомов и настроя на лечение. При эффективности психотерапии возможно полное выздоровление. Если пациент отказывается от лечения, развиваются осложнения. К ним относят маниакально-депрессивные расстройства, шизофрению.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.