Послеоперационная грыжа на животе: последствия и лечение

Осложнения после открытых хирургических вмешательств наблюдаются нечасто. Тем не менее иногда они встречаются. Часто это обусловлено неправильным уходом за пациентом, повышенными физическими нагрузками, невыполнением рекомендаций врача. Одним из осложнений, развивающихся на фоне хирургического вмешательства, является послеоперационная грыжа на животе. Она образуется на месте, где была произведена лапаротомия. В большинстве случаев грыжа после операции появляется на белой линии живота. Тем не менее она может развиться в любой области. Типичными локализациями служат рубцы после холецистэктомии, удаления кисты печени, хирургического вмешательства на органах малого таза.

послеоперационная грыжа на животе

Грыжа послеоперационная передней брюшной стенки живота – что это?

Практически всем известно, что грыжа представляет собой выпячивание над поверхностью тела. Она имеет несколько составляющих. К ним относят: ворота, грыжевой мешок и его содержимое. Подобное выпячивание может иметь различные локализации. Чаще всего встречаются паховые, пупочные и бедренные грыжи. Также они могут находиться в позвоночнике. В полости грыжевого мешка могут локализоваться любые внутренние органы. В большинстве случаев это петли кишечника (если выпячивание расположено на животе). При других видах грыжи содержимым может быть спинной мозг, мужские половые органы, печень и т. д.

Чем отличаются выпячивания, образованные после хирургических процедур? Основная разница состоит в причине возникновения, ей всегда является операция. Послеоперационную грыжу живота можно распознать по локализации и времени появления. Содержимое мешка может быть то же, что и при других видах данной патологии. Грыжевыми воротами служит участок, на котором производился операционный разрез. В большинстве случаев это белая линия живота, рубец после аппенд-, холецистэктомии. Сам грыжевой мешок представлен тканями передней брюшной стенки – кожей, мышцами и фасцией. Чаще всего выпячивание появляется через некоторое время с момента хирургического вмешательства.

операция послеоперационную грыжу живота

Разновидности послеоперационных грыж

В зависимости от размера грыжевого выпячивания и его локализации на передней брюшной стенке выделяют несколько видов данной патологии. Тем не менее все они имеют одинаковые причины развития. Независимо от вида, выпячивания развиваются в послеоперационный период. Грыжу живота в большинстве случаев удаляют хирургическим методом. Это является диагностическим критерием вентральных (послеоперационных) дефектов. В зависимости от места расположения выделяют следующие типы грыж:

  1. Медиальные.
  2. Латеральные.

В первом случае грыжевое выпячивание расположено по средней линии живота. Оно может находиться выше, ниже и на уровне пупочного кольца. Латеральная грыжа расположена на боковой стороне брюшной стенки. Помимо этого, имеется подразделение на лево- и правосторонние выпячивания.

В зависимости от размера различают малые, средние, обширные и очень большие грыжи. В первом случае конфигурация живота не нарушена. Средние и обширные грыжи видны невооружённым глазом. Они занимают значительную часть передней брюшной стенки. Очень большие выпячивания могут содержать в грыжевом мешке сразу несколько внутренних органов (кишечник, сальник). Они занимают 2/3 области передней брюшной стенки.

послеоперационная грыжа белой линии живота

Чем отличается послеоперационная грыжа белой линии живота?

Послеоперационная грыжа часто занимает медиальное положение на передней брюшной стенке. В этом случае она находится в области белой линии живота. Такое расположение грыжевого выпячивания встречается после массивных операционных вмешательств. В некоторых случаях разрез по средней линии делается для диагностики хирургических патологий, которые невозможно выявить другими методами.

Медиальная послеоперационная грыжа на животе возникает вследствие слабости передней брюшной стенки. В этой области расположены прямые мышцы. При проведении оперативных вмешательств по белой линии производится разрез кожи и жировой клетчатки. Прямые мышцы живота раздвигают в разные стороны. Поэтому заживление после лапаротомии занимает довольно длительное время. Необходимо добиться не только образования сформировавшегося рубца, но и восстановления (смыкания) прямых мышц.

удаление послеоперационной грыжи на животе

Причины появления грыжи на животе после операции

В норме после проведения хирургических манипуляций не должно образовываться грыжевых выпячиваний. Их появление свидетельствует о несоблюдении техники проведения операции, неправильном образе жизни после вмешательства (поднятие тяжестей, излишняя физическая нагрузка). Помимо этого, вентральная грыжа может появиться самостоятельно. Обычно этому способствуют различные заболевания, при которых раны заживают медленнее, чем у здоровых людей. Послеоперационная грыжа на животе может появиться вследствие следующих причин:

  1. Длительная тампонада брюшной полости. К ней прибегают при проведении сложных хирургических вмешательств, а также если возникли осложнения. Среди операций, после которых развиваются вентральные грыжи, можно выделить: удаление аппендикса и желчного пузыря, резекцию печени. Также длительное заживление тканей наблюдается вследствие вмешательств на желудке (кровотечение, перфорация язвы) и кишечнике (непроходимость), органах малого таза, почках.
  2. Сахарный диабет в анамнезе. У пациентов, страдающих от этого заболевания, часто имеются сосудистые осложнения. В результате любые раневые поверхности заживают гораздо дольше и тяжелее, в отличие от здоровых людей.
  3. Нарушение хирургической техники. Грыжа может возникнуть при некачественном наложении шовного материала, сильном натяжении нити, отсутствии подготовки к операции.
  4. Инфицирование раны. Возникает при присоединении бактериальной инфекции из-за несоблюдения правил гигиены, отсутствия должной обработки шва антисептиками.
  5. Избыточная масса тела у пациента.
  6. Отказ от ношения бандажа после оперативного вмешательства.

Вентральная грыжа может образовываться в различные сроки. У некоторых она появляется через несколько дней после операции. В других случаях – развивается в течение месяцев.

послеоперационный период грыжу живота

Клиническая картина при послеоперационной грыже

Послеоперационная грыжа на животе часто не беспокоит пациентов, так как не влияет на общее состояние. Тем не менее при её появлении стоит обратиться за медицинской помощью. Ведь, независимо от разновидности и локализации грыжи, могут развиться серьёзные осложнения. Самым распространённым и опасным из них считается ущемление внутренних органов. Основными симптомами неосложнённой грыжи являются:

  1. Появление выпячивания (бугорка), возвышающегося над поверхностью передней брюшной стенки. Оно может иметь различный размер и формы (чаще округлое, овальное). Консистенция грыжи обычно мягкая.
  2. Самостоятельное вправление выпячивания. При небольшом размере грыжа исчезает при изменении положения тела или надавливании на неё пальцем.
  3. Появление выпячивания при напряжении мышц пресса, кашле.
  4. Болезненность при трении об одежду.
  5. В некоторых случаях – тошнота и рвота.
  6. Нарушение работы кишечника (запоры или диарея).

При ущемлении грыжевого выпячивания развивается клиническая картина «острого живота». Это связано со сжатием петлей кишечника и их ишемией. В тяжелых случаях ущемленные органы подвергаются некрозу. Это сопровождается сильным болевым синдромом, повышением температуры тела, интоксикацией.

грыжа послеоперационная передней брюшной стенки живота

Диагностика грыжи живота

Диагностика вентральных грыж основана на данных осмотра и опроса пациента. Необходимо выяснить, как давно было проведено хирургическое вмешательство, долго ли заживал рубец. Если пациент жалуется на болезненное образование, которое самостоятельно вправляется, можно поставить диагноз: послеоперационная грыжа на животе. Фото подобных выпячиваний можно встретить в медицинской литературе. По внешнему виду грыжи могут напоминать различные новообразования. Поэтому при появлении любого выпячивания стоит обратиться к хирургу. Только он сможет правильно провести дифференциальную диагностику.

Лечение послеоперационных грыж в домашних условиях

Удаление послеоперационной грыжи на животе может производить только квалифицированный специалист. Тем не менее в некоторых случаях удаётся избежать хирургического вмешательства. Консервативное лечение грыжи проводится в домашних условиях. К нему относится: соблюдение диеты, борьба с запорами, ограничение физических нагрузок и ношение специального бандажа или утягивающего белья.

послеоперационная грыжа на животе фото

Хирургическое удаление послеоперационной грыжи

В большинстве случаев показано хирургическое лечение послеоперационной грыжи живота. Оно применяется при неэффективности консервативной терапии, больших размерах выпячивания. Показанием для экстренной операции служит ущемление грыжи. В этом случае проводится детоксикационная и симптоматическая терапия, некрэктомия, пластика грыжевых ворот. При неосложнённом течении показано плановое хирургическое лечение.

Виды операций по удалению грыжи на животе

Выбор оперативного лечения зависит от размера грыжи. При небольшом выпячивании органов проводится аутопластика. Она подразумевает закрытие дефекта собственными тканями пациента. Если грыжа имеет большой размер, то операция проводится под общей анестезией. Для того чтобы восстановить апоневроз передней брюшной стенки, используют специальные имплантаты – синтетические сетки. Они помогают укрепить мышцы и снижают вероятность повторного возникновения грыжи. В настоящее время данная методика распространена во всех странах.

Профилактика послеоперационных грыж на животе

Профилактические меры должны принимать не только врачи, проводящие оперативное вмешательство, но и пациенты. В течение одного месяца после хирургического вмешательства нельзя поднимать тяжелые предметы и заниматься физическими упражнениями. Также рекомендуется избегать развития запоров. Для этого следует соблюдать диету, при необходимости – принимать слабительные препараты. После лапаротомии обязательно носить бандаж. Он помогает привести мышцы брюшного пресса в прежнее состояние.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.