Боли в мочевом пузыре у мужчин: описание, причины и особенности лечения

Мочевой пузырь является основным органом выделительной системы организма. Его предназначение – это накопление мочи для ее последующего выведения. Довольно часто в нем возникают болевые ощущения, указывающие на наличие какого-либо патологического процесса. Обычно боли в мочевом пузыре у мужчин сопровождают такие заболевания, как мочекаменная болезнь, цистит, опухоли, простатит и травмы.

Это не единственный симптом таких недугов. Болевой синдром может сочетаться с другими нарушениями. Чтобы поставить правильный диагноз, врач оценивает характеристику болей: их локализацию, интенсивность, время возникновения. Попытаемся выяснить, по какой причине и как болит мочевой пузырь у мужчин. Симптомы и лечение такого состояния описаны в статье.

Этиология болей в мочевом пузыре

У мужчин часто наблюдаются болезненные ощущения в нижней области живота и нарушение работы мочеиспускательного канала. Это указывает на наличие различных заболеваний, которые помогает выявить только диагностика. Обязательно принимают во внимание интенсивность боли, причину ее возникновения, локализацию, то, в какое место отдает и чем сопровождается. Кроме этого, учитывают перенесенные операции и болезни пациента.

боли в мочевом пузыре у мужчин

Боли в области мочевого пузыря у мужчин условно делят на 2 группы: связанные с мочеиспусканием и не связанные с таким процессом. Первую группу возглавляет цистит, который считается наиболее распространенной причиной возникновения болевого синдрома. Сюда же относят и мочекаменную болезнь.

Вторая группа представлена болями, которые непосредственно связаны с опухолью, аденомой, травмой мочевого пузыря. Кроме этого, болезненные ощущения возникают при уретрите, патологии кишечника и лонного сочленения. При этом они иррадиируют в место нахождения мочевого пузыря.

Причины болей

Если возникли боли в мочевом пузыре у мужчин, причины этого могут быть различными. Для хронического течения заболевания характерны ноющие приступы, которые могут указывать на серьезное поражение органов мочеполовой системы. В этом случае боль может возникать как в состоянии покоя, так и во время мочеиспускания. Если имеет место еще и воспаление, то болевой синдром усиливается в завершение акта выведения мочи.

болит мочевой пузырь у мужчины

Самыми распространенными причинами возникновения боли в мочевом пузыре у мужчин считаются следующие патологические состояния:

  • цистит;
  • мочекаменную болезнь;
  • воспалительные процессы в почках, мочеточнике, предстательной железе;
  • снижение иммунитета из-за переутомления, стресса, инфекционных заболеваний;
  • доброкачественные и злокачественные опухоли;
  • ушибы, травмы, разрывы мочевого пузыря;
  • болезни прямой кишки;
  • переохлаждение.

Симптомы

Возникшие боли в мочевом пузыре у мужчин - симптомы следующих заболеваний:

  • цистит;
  • уролитиаз;
  • опухоли;
  • рак;
  • лейкоплакия;
  • атония;
  • экстрофия;
  • туберкулез;
  • язва;
  • грыжа.

Рассмотрим наиболее распространенные заболевания, которые провоцируют болевые ощущения в этом органе, диагностические мероприятия и способы лечения.

Боль при мочекаменной болезни

Болевой синдром мочевого пузыря возникает по разным причинам, и наиболее распространенной считается мочекаменная болезнь. Образование камней происходит в результате отложения солей в большом количестве и задержки мочи. Мочевой пузырь при обструкции мочевыводящих путей не в состоянии нормально опорожниться, из-за чего происходит скопление урины, а через некоторое время образуются камни.

боли в области мочевого пузыря у мужчин

Такие конкременты бывают разной формы, размера и консистенции (мягкие и твердые). Сильная боль в районе мочевого пузыря у мужчин возникает в том случае, если они начинают травмировать слизистую органа. Отличается болевой синдром при таком заболевании тем, что в состоянии покоя он практически не ощущается, а его усиление происходит во время активного движения и при мочеиспускании. Боль может отдавать в промежность или мошонку.

Диагностика и лечение мочекаменной болезни

Чтобы установить точную причину боли в мочевом пузыре у мужчин, врач собирает всю необходимую информацию о своем пациенте и проводит осмотр больного. Также немаловажны и жалобы мужчины. Для того чтобы подтвердить диагноз мочекаменной болезни, осуществляют инструментальные исследования и берут необходимые анализы. Наиболее информативен общий анализ мочи, помогающий выявить, насколько повышено содержание солей. Помимо этого, проводят УЗИ, цистоскопию, а в случае необходимости – МРТ и КТ.

боль в районе мочевого пузыря у мужчин

Если болит мочевой пузырь у мужчины при таком недуге, то избавиться от этого помогает радикальное лечение, которое заключается в удалении камней. Основные способы терапии – цистолитотрипсия (камнедробление) и цистолитотомия (камнесечение). Дополнительно пациенту назначают диету, которая зависит от вида конкрементов. Чтобы предотвратить повторное образование камней, необходимо много пить. Если врач порекомендовал радикальное лечение, то применяют лекарственные средства, растворяющие камни.

Боль при цистите

Болит мочевой пузырь у мужчины в результате его воспаления. Такое заболевание (цистит) характерно для женщин и обусловлено особенностями строения их организма. У мужчин этот недуг развивается из-за обструкции и застоя урины. Цистит возникает при опухолях, мочекаменной болезни, инфекциях, вызванных вирусами, хламидиями, различными бактериями. Специфическое воспаление могут спровоцировать заболевания, передающиеся половым путем: трихомоноз, хламидиоз, гонорея. Гораздо реже цистит развивается при поражении туберкулезной палочкой.

боли в мочевом пузыре у мужчин причины

Боль, вызванная таким заболеванием, появляется внизу живота, паху, пояснице или промежности. В моче появляются лейкоциты и гной. Цистит часто приобретает хроническую форму с незначительно выраженными симптомами. К осложнениям недуга относят воспаление окружающей клетчатки, склероз клеток органа, пиелонефрит.

Диагностика и лечение цистита

Чтобы установить точный диагноз, осуществляют посев мочи, позволяющий выделить культуру возбудителя. Это подтверждает инфекционную природу воспаления. Кроме этого, берут общий анализ мочи и крови. Очень эффективен такой метод диагностики, как урофлоуметрия. Также проводят УЗИ мочевого пузыря, почек, простаты.

почему болит мочевой пузырь у мужчин

Лечится цистит с помощью антибиотиков, показана фитотерапия. Чтобы купировать боль, назначают нестероидные противовоспалительные препараты и спазмолитики. В редких случаях осуществляют промывание органа антисептическими средствами.

Боль при воспалении простаты

Развитию боли в мочевом пузыре у мужчин также способствует такое заболевание, как простатит. Обычно болевой синдром сопровождает острое течение недуга, которое развивается из-за какой-либо инфекции. Часто патология возникает при наличии в простате различных микроорганизмов, например кишечной палочки, энтеробактера, клебсиеллы и других.

боли в мочевом пузыре у мужчин симптомы

Болевые ощущения при простатите локализуются в пояснице, внизу живота, в промежности, заднем проходе и мошонке. Сопутствующие признаки – боль при мочеиспускании, резь или жжение в уретре, слабость, миалгия, головная боль.

Диагностика и лечение простатита

Хроническое течение простатита может способствовать развитию через некоторое время таких заболеваний, как цистит, сепсис, пиелонефрит. Диагностика начинается с внешнего осмотра больного, сбора анамнеза, после чего проводят инструментальные и лабораторные исследования. У больного берут из уретры мазок для дальнейшего посева, а также осуществляют посев мочи. При помощи пальпации врач исследует предстательную железу. Кроме этого пациенту проводят УЗИ простаты, МРТ или КТ, а он должен сдать кровь и мочу для общего анализа.

Лечение боли в мочевом пузыре подразумевает устранение основной причины заболевания. Оно включает в себя прием антибиотиков (тетрациклинов, макролидов, фторхинолонов), соблюдение постельного режима и употребление жидкости в большом количестве. Купируют боль обезболивающими препаратами. В тяжелых случаях проводят гидратацию и назначают диуретики.

Опухоли и травмы

При опухолях мочевого пузыря боль бывает периодической и ноющей. Локализуется она чаще всего в какой-то конкретной области, может появляться и исчезать. В моче появляется кровь, из-за чего меняется ее цвет, она приобретает грязноватый оттенок. Лечится опухоль двумя способами: консервативным и хирургическим. Консервативное лечение заключается в проведении лучевой терапии и приеме лекарственных препаратов, но чаще всего врачи прибегают к оперативному вмешательству. После операции назначают химиотерапию и иммунотерапию.

Травмы мочевого пузыря встречаются довольно редко. При закрытой травме живота возникает острая боль, что может указывать на разрыв пузыря. При переломах костей таза обычно разрывается уретра. Если повреждение органа незначительное, то назначают консервативное лечение – прием антибиотиков, кровоостанавливающих, обезболивающих и противовоспалительных препаратов. Помимо этого, в мочевой пузырь устанавливают трубку на несколько дней для оттока мочи. При серьезных повреждениях осуществляется хирургическое вмешательство.

Вывод

Таким образом, мы выяснили, почему болит мочевой пузырь у мужчин. Болевой синдром обычно является симптомом, под которым могут скрываться различные довольно серьезные патологии, требующие незамедлительного лечения. Случается, что боль в области мочевого пузыря может указывать на поражение другого органа. В этом случае необходима точная диагностика, что крайне важно для дальнейшего лечения.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 8
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
чтр делать
Копировать ссылку
0
мне 12 лет и у меня болит уже 5 день
Копировать ссылку
0
я незнаю
Копировать ссылку
0
у меня болит но понять сложно ноет и мочится стал часто .может почки?
Копировать ссылку
0
Что делать если болит мочевой пузырь?
Копировать ссылку
Мужики ответ в тексте идти к урологу потому что самолечение может привести к осложнениям
Копировать ссылку
идея хороша но всегда не когда
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.