Гликолевая кислота в косметике: полезные свойства для кожи

Гликолевая кислота - настоящее сокровище современной косметологии. Этот компонент способен творить чудеса: разглаживать морщины, выравнивать тон кожи, избавлять от угревой сыпи. Давайте разберемся, как устроена эта удивительная кислота, и что она может сделать для вашей кожи.

Что такое гликолевая кислота и как она работает

Гликолевая кислота – это α-гидроксикислота, которая относится к группе плодовых кислот. В химии ее обозначают формулой C2H4O3 или HOOC-CH2-OH.

По химическому строению гликолевая кислота представляет собой простейшую двухатомную органическую кислоту. Маленький размер молекулы обеспечивает ей хорошую проникающую способность в глубокие слои кожи.

Гликолевую кислоту получают двумя основными способами:

  • Синтезируют в лабораторных условиях из нефтехимического сырья
  • Выделяют из натуральных источников, таких как сахарный тростник, виноград, бамбук, свекла

В косметических средствах чаще используется синтетическая гликолевая кислота, так как она дешевле в производстве. Однако натуральная гликолевая кислота считается более мягкой и подходящей для чувствительной кожи.

Механизм действия

Основной механизм действия гликолевой кислоты – отшелушивание ороговевших клеток кожи, или кератолитический эффект. При контакте с кожей гликолевая кислота разрушает связи между отмершими клетками рогового слоя, что приводит к их отшелушиванию.

Благодаря этому происходит глубокое обновление кожи. На смену отшелушенным клеткам приходят новые, молодые. Кожа выравнивается по текстуре, приобретает более здоровый цвет и сияние.

Другой важный эффект – стимуляция выработки коллагена в дерме. Под действием гликолевой кислоты фибробласты активизируются и начинают вырабатывать больше коллагена и эластина.

В результате кожа становится более упругой и эластичной, разглаживаются морщины.

Гладкая сияющая кожа после гликолевой кислоты на закате.

Концентрация гликолевой кислоты в косметике

Для домашнего применения обычно используют концентрацию гликолевой кислоты от 2 до 10%.

2-5% - для ежедневного ухода, подходит даже чувствительной коже.

5-10% - для проведения процедур 1-2 раза в неделю.

Для профессиональных пилингов в салонах применяют до 30-50% кислоты. Такая высокая концентрация требует осторожного использования.

Сравнение с другими AHA-кислотами

Помимо гликолевой, в косметике часто используют другие AHA-кислоты – молочную, винную, лимонную, яблочную.

По сравнению с ними, гликолевая кислота обладает наименьшим размером молекулы и лучше всего проникает в кожу. Она дает быстрый и заметный эффект.

К тому же, гликолевая кислота универсальна по своему действию – она подходит для любого типа кожи и помогает бороться с разными проблемами.

Женщина на процедуре гликолевого пилинга в салоне красоты.

Полезные свойства гликолевой кислоты для кожи

Гликолевая кислота обладает широким спектром полезного действия на кожу:

  • Выравнивает текстуру и цвет лица
  • Разглаживает морщины
  • Устраняет угревую сыпь и постакне
  • Сужает поры
  • Уменьшает пигментные пятна
  • Повышает упругость и эластичность

Рассмотрим подробнее каждое из этих свойств.

Выравнивание тона и текстуры кожи

Отшелушивающее действие гликолевой кислоты приводит к обновлению верхних слоев эпидермиса. Отмершие клетки удаляются, и на их месте появляется новая, более гладкая и сияющая кожа.

Цвет лица тоже выравнивается, так как исчезают ороговевшие участки. Кожа приобретает здоровый оттенок.

Омоложение и разглаживание морщин

Активизируя синтез коллагена, гликолевая кислота запускает процессы омоложения в глубоких слоях кожи. Увеличивается выработка коллагена и эластина – белков, отвечающих за упругость и упругость.

В результате кожа становится более плотной, подтянутой, разглаживаются морщины и носогубные складки.

Эффект лифтинга от гликолевой кислоты заметен уже после 2-4 недель регулярного применения.

Устранение угревой сыпи

Благодаря отшелушивающему действию, гликолевая кислота эффективно борется с угревой сыпью, комедонами и постакне.

Она очищает поры от скопившегося себума, предотвращает образование пробок и воспалений. Кожа освобождается от угрей и становится более чистой.

Сужение пор

При регулярном использовании средств с гликолевой кислотой наблюдается заметный эффект сужения пор. Это связано с ускорением регенерации кожи и выработкой коллагена.

Кожа становится более плотной, поры сужаются и менее заметны. Это особенно актуально для жирной и комбинированной кожи, которая страдает от расширенных пор.

Уменьшение гиперпигментации

Гликолевая кислота оказывает отбеливающее действие, уменьшает количество меланина в коже. Это помогает избавиться от пигментных пятен и участков с повышенной пигментацией.

Кожа становится более ровной по цвету, исчезают темные круги под глазами и возрастные пятна.

Повышение упругости и эластичности

Стимулируя фибробласты к выработке коллагена и эластина, гликолевая кислота делает кожу более упругой и эластичной.

Это особенно важно для зрелой кожи, которая теряет тонус и подвержена обвисанию. Регулярное применение средств с гликолевой кислотой помогает вернуть коже упругость.

Гликолевую кислоту включают в состав самых разных косметических средств для лица.

Очищающие средства

Тоники, гели, пенки для умывания на основе гликолевой кислоты используются для ежедневного глубокого очищения кожи. Они помогают удалить загрязнения, избыток кожного сала, отшелушить ороговевшие клетки.

Скрабы с добавлением гликолевой кислоты делают эксфолиацию более эффективной. Мелкие частички скраба способствуют отшелушиванию, а кислота усиливает этот эффект.

Сыворотки и ампулы

Выпускаются концентрированные сыворотки на основе чистой гликолевой кислоты или в комплексе с другими активными компонентами.

Такие сыворотки используют для интенсивного ухода 1-2 раза в неделю. Они обеспечивают максимальный эффект обновления и омоложения кожи.

Кремы и эмульсии для ежедневного применения

Легкие кремы и эмульсии с 2-5% гликолевой кислоты подходят для регулярного применения. Они помогают поддерживать тонус кожи, препятствуют появлению морщин и пигментации.

Профессиональные средства

В салонах красоты проводят процедуры гликолевых пилингов и наносят маски на основе гликолевой кислоты высокой концентрации (до 50%).

Такие процедуры проводят курсом для достижения стойкого эффекта омоложения и осветления кожи.

Гликолевая кислота подходит практически для любого типа кожи, главное – правильно подобрать концентрацию и кратность применения.

Для нормальной кожи

При нормальном типе кожи гликолевую кислоту можно использовать ежедневно в концентрации до 5%. Она поможет поддерживать тонус, предотвратит появление проблем.

Для сухой кожи

Сухой коже лучше ограничиться 3% кислоты, применяя средства 2-3 раза в неделю. Важно использовать дополнительно кремы с увлажняющим эффектом.

Для жирной кожи

Жирная кожа хорошо переносит гликолевую кислоту в концентрации 5-10%. Можно использовать ежедневно, чередуя средства для очищения и ухода.

Для чувствительной кожи

Чувствительная кожа нуждается в минимальной концентрации кислоты – не более 2-3%. Применять средства желательно через день.

Для зрелой кожи

Зрелая кожа будет благодарна гликолевой кислоте за разглаживание морщин и увеличение упругости. Оптимальная концентрация 5%, периодичность 2-3 раза в неделю.

Рекомендации по применению:

  • Наносить средства с гликолевой кислотой лучше вечером перед сном
  • Использовать солнцезащитный крем днем
  • Делать перерывы в применении каждые 4-6 недель
  • После процедур в салоне применять увлажняющие и питательные средства

Совместное применение с другими активными компонентами

Для усиления эффекта гликолевую кислоту сочетают с витамином С, ретинолом, пептидами. Такие комбинации улучшают синтез коллагена и ускоряют регенерацию.

В салонах красоты проводят гликолевые пилинги и наносят маски с высокой концентрацией кислоты. Это сильные процедуры, которые лучше доверить профессионалам.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.