Симптомы приступа желчнокаменной болезни. Как оказать первую помощь?

Человечеству с древних времен известно о желчнокаменной болезни (ЖКБ). Огромное количество книг и статей посвящено этому недугу. Несмотря на это, многие люди не знают, какая помощь должна оказываться больным во время приступа ЖКБ. Какие симптомы характерны для него, что можно сделать для человека, какие препараты могут помочь? Это вопросы, в которых стоит разобраться.

Что такое ЖКБ?

Приступ желчнокаменной болезни (симптомы, первая помощь рассмотрены в статье) — достаточно актуальная тема, ведь ЖКБ является распространенным недугом. При названном заболевании в желчных протоках и желчном пузыре скапливаются камни. Они бывают холестериновыми и пигментными. Первые из них являются наиболее часто встречаемыми. Состав холестериновых камней включает в себя холестерин, муцин, билирубинат, фосфат, карбонат и пальмитат кальция, а также другие субстанции.

Пигментные камни подразделяются на черные и коричневые. Черные структуры в основном обнаруживаются в желчном пузыре. Они формируются из билирубината кальция и иных соединений билирубина, кальциевых солей карбоната и фосфата, муцина, прочих субстанций. Коричневые камни чаще всего выявляются в желчных протоках. Эти структуры состоят из кальциевых солей неконъюгированного билирубина с включением холестерина, протеина.

симптомы приступа желчнокаменной болезни

Факторы риска

Недуг, при котором могут проявиться симптомы приступа желчнокаменной болезни, возникает по различным причинам. Один из факторов риска — это женский пол. Статистика свидетельствует, что у представительниц прекрасной половины человечества названное заболевание развивается гораздо чаще, чем у мужчин. Еще один не менее важный фактор риска — возраст. Желчные камни обнаруживаются у многих людей после 60 лет.

Заметную роль в увеличении частоты желчнокаменной болезни играет ожирение. У слишком полных людей продуцируется желчь, перенасыщенная холестерином. Еще один весьма значимый фактор — беременность. У женщин, находящихся в положении, повышается уровень эстрогенов. Из-за этого усиливается секреция холестерина в желчь.

Другими факторами риска, из-за которых возникает желчнокаменная болезнь (приступ), являются:

  • быстрое и существенное уменьшение массы тела;
  • диабет;
  • парентеральное питание;
  • заболевания тонкой кишки;
  • прием пероральных контрацептивов.

приступ желчнокаменной болезни симптомы первая помощь

Бессимптомная и диспептическая формы заболевания

У некоторых людей в желчном пузыре имеются камни, но больные при этом не предъявляют никаких жалоб. Такая форма заболевания называется бессимптомной (латентной). Специалисты ее рассматривают как период течения ЖКБ, ведь, по статистике, примерно через 10 или 15 лет у 30-50 % людей возникают симптомы недуга и осложнения.

Еще одна форма желчнокаменной болезни — диспептическая. Больные люди жалуются на функциональные расстройства деятельности ЖКТ. Наблюдаются следующие симптомы (они возникают, как правило, после приема пищи, особенно если были употреблены жареные, жирные, острые блюда, алкогольные напитки):

  • чувство тяжести в эпигастрии и правом подреберье;
  • горьковатый привкус в ротовой полости;
  • изжога;
  • избыточное скопление газов в кишечнике;
  • неустойчивый стул.

приступ желчнокаменной болезни симптомы первая

Печеночная (желчная) колика

Бессимптомная и деспептическая формы желчнокаменной болезни являются не единственными. Специалисты также выделяют печеночную (желчную) колику. Это наиболее частая клиническая форма заболевания. Она выявляется у 75 % больных людей, страдающих ЖКБ.

Для печеночной (желчной) колики характерны внезапно проявляющиеся и периодически повторяющиеся симптомы приступа желчнокаменной болезни. У части больных они возникают из-за неправильного питания и физических нагрузок. У остальных людей не удается выявить провоцирующие факторы. Приступы начинаются ночью, во время сна.

Симптомы приступа ЖКБ

Приступ заболевания проявляется болью. В большинстве случаев она локализуется в эпигастрии, иногда чувствуется в области мечевидного отростка. Возможна иррадиация боли в правое плечо или в область правой лопатки. Дискомфортные ощущения по интенсивности и характеру могут быть разными: колющими, давящими, схваткообразными.

Помимо боли, могут наблюдаться также такие подозрительные признаки, как тошнота, рвота с примесью желчи, которая не приносит облегчения. Однако стоит отметить, что эти симптомы приступа желчнокаменной болезни достаточно редкие. Они возникают у небольшого количества больных людей.

При осмотре специалисты замечают следующие объективные признаки у своих пациентов:

  • беспокойство, неусидчивость (больные люди мечутся и пытаются занять такое положение, в котором боль отступила бы);
  • учащение пульса до 100 ударов в минуту;
  • язык влажный, покрыт налетом беловатого оттенка;
  • живот вздут, его правая половина отстает в акте дыхания;
  • при перкуссии и пальпации живота люди жалуются на резкие болевые ощущения в области правого подреберья.

приступ желчнокаменной болезни симптомы лечение

Продолжительность и периодичность приступов

Боль у людей, страдающих ЖКБ, возникает внезапно. Продолжительность приступа может составлять от 15 минут до 8 часов. Иногда боль мучает и в течение 12 часов. Такое бывает при развитии острого холецистита. Когда приступ болезни проходит, боль исчезает. Остается лишь неприятное ощущение в области живота.

Периодичность приступов при заболевании индивидуальна. У одних больных людей симптомы желчной колики могут возникать каждый день, у вторых — один раз в неделю, у третьих — один раз в месяц. Крайне редко бывает всего лишь один болевой приступ.

Оказание первой помощи

Если возникли симптомы приступа желчнокаменной болезни, то необходимо срочно вызвать врача. До приезда специалиста больному следует оказать первую помощь:

  • обеспечить покой (рекомендован постельный режим);
  • дать грелку (ее необходимо положить на область правого подреберья);
  • предложить принять теплую ванну.

В момент приступа желчнокаменной болезни разрешается давать лекарства: спазмолитики ("Дротаверин", "Но-шпа") в сочетании с анальгетиками ("Спазмалгон", "Баралгин"). Можно и дождаться приезда врача. Специалист расскажет, как снять приступ, и введет нужные лекарства в определенной дозе:

  • "Но-шпу" (внутримышечно 2 мл);
  • "Папаверин", 2 % (внутримышечно 2 мл);
  • "Баралгин" (внутривенно 5 мл);
  • "Атропин", 0,1 % (подкожно 1 мл).

За симптомами приступа желчнокаменной болезни могут скрываться иные опасные состояния. Для подтверждения диагноза потребуется сделать подробный анализ крови, УЗИ или рентгеноскопию. При наличии показаний специалистами будут выполнены следующие мероприятия:

  • чистка желчных протоков;
  • оперативное удаление имеющихся камней, желчного пузыря.

как снять приступ

Особенности питания

Приступ желчнокаменной болезни, симптомы, лечение которого известны каждому гастроэнтерологу, знаком не понаслышке многим людям. Однако далеко не все задумываются о профилактике. В предупреждении возникновения приступов желчнокаменной болезни значительную помощь окажет изменение своего ежедневного меню.

Во-первых, следует отказаться от тугоплавких жиров. Из-за недостаточного поступления желчи снижается активность особого фермента — липазы. Это, в свою очередь, приводит к ухудшению расщепления и усваивания жиров. Люди ощущают боли, спазмы, вздутие живота. Разрешается только сливочное и растительное масла.

Во-вторых, из своего меню следует исключить ржаной хлеб, грибы, горох, бобы, орехи, пшено, шоколадные конфеты, кофе, какао, сдобное тесто. Эти продукты вызывают обострение, ведь их переваривание требует напряжения ферментных систем человеческого организма.

желчнокаменная болезнь приступ

Советы народных целителей

Песок и камни, образующиеся в желчном пузыре, мешают нормальному обновлению желчи, меняют механизм ее действия. Для лечения и предотвращения этих процессов народные целители советуют, что делать. Приступ можно предупредить, если:

  1. Лечиться оливковым маслом. Этот продукт способствует ускорению дробления камней во внутреннем органе. Народные лекари рекомендуют ежедневно, перед сном, принимать 1 ст. л. масла и затем выпивать сок, выжатый из половинки лимона. Продолжительность применения народного средства может составлять 1 неделю. В это время нужно придерживаться растительной диеты, не курить, не пить алкогольные напитки, кофе, не кушать продукты, которые провоцируют вздутие кишечника.
  2. Пить травяной отвар. Сначала составляют сбор из мяты, ромашки и бессмертника в соотношении 2:1:1. Затем заваривают 1 ст. л. смеси в 0,5 л горячей воды. Полученное лекарство держат на маленьком огне в течение 30 минут. Готовый отвар процеживают и пьют по 0,5 стакана четырежды день, за полчаса до приема пищи.
  3. Съедать натощак лимон в течение 3 дней. Этот фрукт очищают от кожуры и пропускают через мясорубку. В полученную смесь добавляют 0,5 ч. л. соды.

что делать приступ

Итак, вам стало известно о том, что такое приступ желчнокаменной болезни. Симптомы, первая помощь — это то, о чем должны быть осведомлены все люди, ведь от заболевания никто не застрахован. Также не стоит забывать о том, что возникновение приступов ЖКБ можно предупредить. Профилактика должна включать в себя соблюдение рационального режима питания, уменьшение или устранение застоя желчи в желчном пузыре (борьба с адинамией, частый прием пищи), своевременное лечение имеющихся хронических заболеваний.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.