Ольга Молчанова: биография и фото

Ольга Молчанова появилась на свет в Екатеринбурге 27.03.1949 г. В 1976 году на центральном телеканале вышел музыкальный перформанс «Шире круг». Программа стала небывалым прорывом для того периода – рейтинги нереально зашкаливали. Ольга Молчанова – редактор «Шире круг», была одновременно вдохновителем, душой, творцом и представительным лицом этого проекта.

ольга молчанова

Награды и заслуги

Благодаря ее участию отечественная сцена получила звезд, чьи имена стали известны в каждом доме. Именно на съемках этой программы впервые засветились такие личности, как М. Задорнов, А. Малинин, Малежик Вячеслав, Наталья Королева, Ф. Киркоров и множество прочих. Для большинства артистов той поры Ольга Молчанова стала второй, творческой, матерью.

Ведущая является Заслуженным деятелем искусств РФ. Кроме того, Ольга Борисовна – лауреат премии национального масштаба «Овация» в номинации «Внесение особого вклада в развитие музыки на телевидении». В 2001 году «Шире круг» транслируется на канале ТВЦ. С падением рейтинга популярности передачи Молчанова активно трудится в других странах, особенно часто она посещала Израиль.

Выдержки из интервью

Ольга Молчанова – редактор «Шире круг», в одном из своих интервью заявила, что юбилейный выпуск программы снимался 11 февраля в концертном зале "Россия". Его ведущими стали пять знаменитых актрис, которые в свое время выступали уже в этой роли. Среди них Екатерина Семенова, Алена Апина, Татьяна Овсиенко, И. Броневицкая и Жасмин. Разбавил сугубо женский коллектив единственный представитель мужского пола в лице актера Геннадия Ветрова.

Ведущая «Аншлага» Р. Дубовицкая сказала, что это именно она дала толчок таланту Гены. По большому счету Ветров впервые появился на экранах телевизоров в 80-е годы с личным уникальным номером - одновременоой игрой на полутора десятках инструментов в проекте "Шире круг". На то время актер был участником театральной группы "Буфф" из Ленинграда. Первые весомые шаги на сцене в этой передаче сделал молодой украинец Олег Жигалкин в жанре пародии. Сейчас удостоен звания Народного артиста Украины.

ольга борисовна молчанова биография

Интересные факты

Как утверждает Ольга Молчанова, Олег проходил службу в армии, когда его товарищи написали в редакцию письмо о том, что их сослуживец прекрасно имитирует популярных артистов и даже подражает тембру Зыкиной. Редколлегия решила пригласить его на съемочную площадку, и Жигалкин, будучи молодым солдатом, взошел на лестницу популярности. Впервые засияла в передаче еще одна звездная персона - известная и очень почитаемая на постсоветском пространстве Нина Шестакова, некоторое время работавшая в коллективе Софии Ротару. Через годы забвения зрители снова смогли лицезреть Нину в юбилейной программе.

Ольга Борисовна Молчанова, биография которой насыщена многочисленными знакомствами (в том числе и на личном фронте) с различными звездами, не стесняется говорить о том, что чувства играли определяющую роль в выборе солиста для участия в передаче. Однако все такие прерогативы оправдали себя на все сто, поскольку люди оказались действительно талантливыми, что подтверждено любовью поклонников и временем.

ольга молчанова фото

Трудности и их преодоление

Игорь Матвиенко однажды принес кассету с набросками группы «Иванушки Интернэшнл» с просьбой прослушать ее и дать шанс ребятам в самой популярной на то время программе «Шире круг». После изучения материала Молчанова просто полюбила эту группу, особенно солиста И. Сорина, который, по ее мнению, обладал невероятным обаянием и талантом.

Ребята выступили в нескольких передачах «Шире круг». Как утверждает сама Ольга Молчанова, биография которой насыщена различными событиями, она рада, что с ее помощью коллектив оказался на пике популярности. Кстати, на площадке выступило уникальное творческое "открытие" - мегаталантливая девочка восьми лет Евгения Алдухова из Брянска, которой пророчили большое будущее. Она выступает с сольными концертами и записала более двадцати песен вживую.

ольга молчанова редактор шире круг

Конфликтные моменты с подопечными

На вопрос о конфликтных ситуациях со знаменитостями Ольга Борисовна ответила, что бывало и такое. К примеру, эпизод с Татьяной Марковой, который случился на съемке в Пятигорске. Участников поселили в красивом и фешенебельном санатории, Тане с супругом предоставили полулюксовый номер. В таких же апартаментах проживали Корнелюк, Я. Евдокимов и многие другие. Люксов выделено было всего два. В одном поместили Михаила Муромова совокупно с музыкантами, а второй заняла непосредственно Молчанова, так как номер одновременно являлся штабным офисом телепрограммы.

Но Марковой было тесновато и неудобно на пару с мужем в своем полулюксе, и она, позиционируя себя непревзойденной звездой, поставила ультиматум, заявив, что если ее не переселят в люкс, она уедет. От ее отсутствия программа вряд ли бы пострадала, но Ольга Молчанова, редактор «Шире круг», биография которой содержит минимум конфликтных споров, решила уступить артистке свой номер.

Любимцы "творческой мамы"

Часто так называемыми "своими" артистами у редакторов становятся те, кто платит. В советское время подобной всеобъемлюющей практики практически не было, но не совсем чистые на руку организаторы и тогда требовали у исполнителей финансовые откупные, зная об их заинтересованности в телеэфире. Ольга Молчанова утверждает, что такие отношения с артистами для нее были неприемлемы, она ставила на тех, кого "открывала" и любила.

 ольга молчанова биография

Она ценила и развивала талант и перспективное будущее. Это и Дмитрий Маликов, который в 16 лет исполнил композицию "Солнечный город". Однозначно - Филипп Киркоров, увидев которого впервые, редактор «Шире круг» сомневалась в его блестящей карьере. Несмотря на эффектные внешние данные, совмещенные с внутренней культурой и музыкальностью, вокальная часть оставляла желать лучшего. "Творческая мама" даже не предполагала, что человек сделает такой гигантский скачок и станет мегапопулярным эстрадным певцом. Среди любимцев Ольги Борисовны:

  • Серов Александр;
  • Ярослав Евдокимов;
  • гуру аккордеона Валерий Ковтун;
  • Добрынин Вячеслав.

Кстати, последний артист попал в опалу к государственным органам, которые утверждали участников программы. Невзирая на это, Ольга Молчанова, фото которой представлено ниже, продвинула его на большую сцену.

ольга молчанова редактор шире круг биография

Личные пристрастия

В свое время одним из любимцев Ольги был Михаил Муромов. Контакт у них сложился после рекомендации подруги Риммы Казаковой, когда Миша работал метрдотелем. Определенное время у них был роман с дорогими подарками. После охлаждения в отношениях Муромов и Ольга Борисовна Молчанова, биография которой окружена сплошь и рядом звездами, остались хорошими друзьями. Многие артисты не раз выручали свою «крестную» морально и материально.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
1
А в общем - склочная, пошлая, пробивная баба
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.