Античный стиль в интерьере: дизайнерские идеи

Изысканный и логичный, эстетичный и роскошный – всё это про античный стиль в интерьере. Этот стиль никогда не остается без внимания, он буквально притягивает взор истинных ценителей вечных ценностей. Вернуться в колыбель цивилизации, обратиться к истории Римской империи или Древней Греции и окружить себя изящными и изысканными предметами можно и в наши дни. Для этого необходимо пространство и полёт фантазии! Не будет лишним и знакомство с деталями этого классического стиля.

Античный стиль в интерьере фото

Античный стиль: история и каноны

Этот уникальный стиль сочетает в себе простоту и элегантность, наличие характерных деталей и отсутствие лишнего. Он сплетает воедино культуру и архитектурные особенности Древнего Рима и Древней Греции. Жилища греков отличались продуманностью, рациональностью и художественностью. Именно греки предпочитали всем остальным жилищам дома с огромным количеством помещений. При этом комнаты были расположены вокруг атриума. Римляне тоже отличались стремлением к жизни в просторных домах, с помощью деталей делали интерьер пышным и величественным.

Создавая великолепный античный интерьер, стоит помнить о правиле золотого сечения. Не лишними будут и знания о принципах ордерной системы. Нельзя забывать и о том, что тон задает главный зал – обязательно прямоугольной формы. По его периметру стоит разместить классические колонны и искусно состаренные двери в другие помещения.

Мозаика, роспись и камень: потолок и пол в античном стиле

Второе рождение в наше время получили кессонные потолки. Конечно, они уже выполняют функцию не столько несущей конструкции, сколько необычного элемента декора. Резные балки, которые образуют множество многоугольных или квадратных секций, – оптимальный вариант для античного потолка. Декорировать такой потолок можно изящной лепниной, вычурной ручной росписью.

Что касается пола, то максимально приблизить интерьер к временам отважных героев, мудрых правителей, поэтов и мыслителей поможет мозаика! Основные материалы – гранит и мрамор. Разноцветные фрагменты можно выложить в шахматном порядке. Для пола прекрасно подойдут белый и черный цвета, терракот и золото. Античный стиль современном интерьере предусматривает паркет из древесины ценных пород. А вот от ковров лучше отказаться – не стоит прятать роскошное напольное покрытие. Если же это невозможно, то стоит остановиться на коврах с мозаичным орнаментом. Лучше всего подойдет орнамент, называющийся меандром. Непрерывная линия, ломающаяся под прямым углом, придаст интерьеру особый шарм.

античный стиль современном интерьере

Античный стиль интерьера: описание стен

Главная особенность античного стиля – абсолютное отсутствие обоев! Древние греки для оформления внутренних стен использовали камень, краску, штукатурку. На сырую штукатурку, кстати, превосходно ложились изысканные фрески. Для того чтобы пространство было легким, воздушным, использовались только мягкие и светлые оттенки. Стены могли быть белого цвета, сливочного, опалового, цвета слоновой кости. Кстати, эти тона не отвлекают от настенной живописи и сюжетов фресок. С задачей украшения стен прекрасно справятся гобелены.

Изящество и минимализм: «античные» окна и двери

Особую роль в классическом интерьере играют окна и двери. Лучшие цвета для них – темные. Идеально подойдет роскошная палитра венге. Так как античный стиль минималистичен, но при этом является весьма изысканным, двери можно состарить. Для драпировки окон лучше использовать невесомые ткани светлых оттенков. Сделают стиль безупречным оригинальные драпировки и ламбрекены.

античный стиль в интерьере design simple

Резьба, орнаменты, инкрустации: мебель в античном стиле

Создать античный стиль в интерьере невозможно без мебели. Ее форма должна быть максимально простой и пропорциональной. Гармонично смотрится в образцовом античном стиле мебель из бронзы и дерева. Форма столов – исключительно прямоугольная или круглая. Кстати, количество ножек может быть разным – стол может держать одна, три или четыре ножки! Причем выглядеть они могут по-разному: прямые или изогнутые, перекрещенные, похожие на лапы зверей или птиц – такие ножки идеально подходят для этого роскошного стиля. Кресла отличаются высокими прямыми спинками, а стулья – квадратными сидениями. Настроение классики поддержат искусные лавки простой формы, но с лапами грифонов вместо ножек! А вот шкафам в античном интерьере не место. Вместо них стоит подобрать сундуки внушительных размеров.

Большое внимание античные мастера уделяли деталям. Ведь невозможно представить без нежной позолоты, восхитительных инкрустаций и дорогого текстиля античный стиль в интерьере. Design simple предусматривает гармонию и свободу, поэтому в классическом античном стиле мебели не должно быть много. Обязательно наличие позолоты на подлокотниках, резных орнаментов - на изголовьях кроватей, спинках кресел. Актуальны для этого стиля инкрустации – для этого подойдут различные сорта древесины, драгоценные камни, серебро и бронза, золото и слоновая кость. Обтягивать мебель для античных интерьеров лучше тканями зеленого, синего цвета. Подойдут и пастельные тона.

античный стиль интерьера описание

Адаптация к современности: элементы декора

Один из основных элементов античной архитектуры – колонны. Их можно установить по периметру комнат, у входа. С помощью колон можно разделить пространство на разные зоны. Обязательны в интерьере керамические вазы: крошечные, больше напоминающие флакончики, большие напольные, в виде кувшинов или цветов. Сохранить античный стиль в интерьере помогут и разнообразные скульптуры: статуи богов и героев. В Древнем Риме, к примеру, их изготавливали из дерева, покрывали золотом или бронзой, в глазницы вставляли драгоценные камни. Сегодня же скульптуры делают из качественного мрамора или особого сорта глины под названием шамот. Подчеркнут характер античности антикварная мебель, гладкие покрывала, скатерти и расписная керамика.

Античный стиль в интерьере

Умиротворение и гармония: цветовая гамма античного стиля

Особую роль в любом интерьере играет цвет. Для античного стиля нет ничего лучше приглушенных пастельных тонов. Золото и охра, оливковый и песочный, слоновая кость и умбра – основная палитра состоит именно из этих оттенков. А вот акцентом могут быть синий и зеленый цвета, черный и сочно-желтый. Кроме того, не стоит забывать, что античные интерьеры подразумевают сложное переплетение оттенков и полутонов – томное и многогранное.

Античный стиль в интерьере: фото для вдохновения

Создание интерьера в античном стиле – задача непростая.

античный стиль современном интерьере

Однако если следовать канонам, правильно подобрать элементы декора, текстиль и мебель – с ней можно справиться!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.