Вазотомия носовых раковин - что это такое? Вазотомия носовых раковин: показания к операции, описание процедуры и эффективность

Насморк – это симптом, который беспокоит каждого человека хотя бы 1-2 раза в год. Несмотря на то что выделения из носовых ходов на первый взгляд не кажутся большой проблемой, многие люди с этим не согласятся. Ведь иногда насморк может беспокоить человека постоянно. Он не только причиняет неудобства, но и мешает вести нормальный образ жизни (препятствует дыханию, сну). В этом случае распространённые медикаменты (сосудосуживающие средства) не приносят должного эффекта либо помогают лишь на короткий срок. Тогда врачи предлагают хирургический метод лечения. Под ним подразумевается вазотомия носовых раковин. Что это такое? Это процедура, которая помогает избавиться от хронического ринита и других заболеваний.

вазотомия носовых раковин что это такое

Вазотомия носовых раковин – что это такое?

Борьба с насморком может продолжаться годами. Как известно, некоторые сосудосуживающие препараты отличаются тем, что вызывают привыкание. Поэтому при их отмене насморк начинается снова. Хронический ринит – это серьёзная проблема, так как данное заболевание тяжело поддаётся медикаментозному лечению. Особенно в тех случаях, когда причина повышенной секреции слизи обусловлена аллергическими реакциями или особенностями образа жизни (работа с пылью, химическими реагентами). В подобных ситуациях наилучшим выходом считается вазотомия носовых раковин. Что это такое и насколько эффективна процедура? Подобные вопросы интересуют практически каждого пациента, которому рекомендуют данный метод лечения. Чтобы понять, в чём суть хирургического вмешательства, следует узнать об изменениях, происходящих в носу при хроническом рините.

Как и при любом воспалительном процессе, слизистая оболочка становится толще за счёт отёка. Это приводит к повышенной продукции секрета. По этим причинам воздух с трудом проходит через носовые ходы. Вследствие длительного насморка возникает гипоксия головного мозга. Чтобы избежать опасных осложнений, рекомендуется вазотомия носовых раковин. Что это такое? Под вазотомией подразумевается иссечение тканей, подвергшихся хроническому воспалению. В результате данной процедуры нарушается кровоснабжение слизистой оболочки, уменьшается её толщина и улучшается доступ воздуха.

подслизистая вазотомия нижних носовых раковин

Показания к операции на носовых раковинах

Операция (вазотомия нижних носовых раковин) показана лишь при неэффективности медикаментозного лечения. Помимо хронического ринита, хирургическое вмешательство проводят и при других патологиях. Выделяют следующие показания к операции:

  1. Гипертрофия слизистой оболочки носовых раковин. Данное заболевание может быть обусловлено не только насморком, но и являться самостоятельной патологией. Часто гипертрофия развивается в период полового созревания.
  2. Вазомоторный ринит. Это заболевание развивается вследствие обильного кровоснабжения слизистой оболочки носовых раковин и воздействия предрасполагающих факторов.
  3. Привыкание к сосудосуживающим средствам. Длительное применение капель от насморка приводит к тому, что человек не может от них отказаться. Отмена препаратов вызывает лишь усиление отека и продукции слизи.
  4. Спаечные процессы в носовой полости.
  5. Гиперплазия эпителия.
  6. Искривление носовой перегородки, приводящее к нарушению проходимости ходов.

В этих случаях медикаментозное лечение не принесёт должного эффекта. Подслизистая вазотомия нижних носовых раковин – это единственный метод избавления от насморка. Иссечение тканей может проводиться как с одной стороны, так и с обеих.

подслизистая вазотомия носовых раковин

Противопоказания к проведению вазотомии носовых раковин

Несмотря на то что оперативное вмешательство не считается сложной процедурой и может проводиться в амбулаторных условиях, оно показано не всем пациентам. Существуют случаи, когда подслизистая вазотомия носовых раковин запрещена. Поэтому прежде чем решиться на подобную процедуру, следует проконсультироваться с отоларингологом. Выделяют ряд противопоказаний к проведению вазотомии. Среди них:

  1. Беременность и период грудного вскармливания. Учитывая то, что операция не относится к экстренным хирургическим вмешательствам, её рекомендуется отложить до момента родоразрешения или прекращения лактации.
  2. Острые инфекционные патологии.
  3. Обострение заболеваний верхних дыхательных путей. При наличии очага воспаления (гайморит, ларингит) полость носа может быть вторично инфицирована в момент проведения операции и после неё.
  4. Заболевания крови, сопровождающиеся недостаточностью тромбоцитов или факторов свёртывания. В этих случаях вазотомия противопоказана в связи с риском развития геморрагического шока.
  5. Психические патологии.

Подготовка к оперативному вмешательству

вазотомия носовых раковин отзывы

Подслизистая вазотомия нижних носовых раковин проводится лишь в тех случаях, когда доктор может исключить все противопоказания. С этой целью необходимо пройти обследование. Отоларинголог назначает такие анализы, как ОАК, коагулограмма. Важно обратить внимание на уровень тромбоцитов и время свертывания крови. Также следует исключить инфекционные патологии. Для этого проводится тщательный сбор анамнеза. Врач выясняет, не контактировал ли пациент с людьми, болеющими инфекционными заболеваниями. Для исключения воспаления дыхательных путей обращают внимание на уровень лейкоцитов в крови, осматривают заднюю стенку носоглотки, лимфатические узлы. Специфическим методом обследования является риноскопия. Она необходима для оценки слизистой оболочки носовых ходов, их проходимости. Процедура выполняется быстро в амбулаторных условиях.

лазерная вазотомия носовых раковин

Техника проведения вазотомии носовых раковин

Чаще всего операция проводится на нижних носовых раковинах с обеих сторон. Во время процедуры пациент сидит на стуле. Длительность операции составляет около 15-30 минут. Перед тем как приступить к вазотомии, носовые ходы обезболивают. Существует несколько разновидностей данного оперативного вмешательства. Среди них:

  1. Инструментальный метод. Выполняется с помощью скальпеля. Слизистая оболочка иссекается, а сосуды коагулируются («запаиваются»).
  2. Лазерная вазотомия носовых раковин – бескровный и безболезненный метод хирургического лечения. В настоящее время является наиболее распространённым способом.
  3. Криодеструкция – прижигание слизистой оболочки жидким азотом.
  4. Вакуум-резекция. Проводится путем введения в подслизистый слой специальной трубки и создания отрицательного давления. Гипертрофированная ткань аспирируется, в результате чего эпителий заметно сужается.

Иногда вазотомия сочетается с турбинопластикой – иссечением носовой перегородки. В некоторых случаях показана конхотомия – удаление не только гипертрофированной ткани, но и полипов.

вазотомия нижних носовых раковин отзывы

Как протекает послеоперационный период?

После вазотомии не требуется выполнять тампонаду носовой полости, так как сосуды коагулируются в ходе операции. Поэтому риск кровотечения минимален. Тем не менее через несколько минут после хирургического вмешательства выполняется риноскопия. Процесс заживления продолжается около 1 недели. Чтобы ускорить регенерацию, рекомендуется применять ингаляции в носовые ходы. Первое время нельзя посещать баню и принимать горячую ванну, так как это может способствовать развитию кровотечения.

Возможные осложнения

В большинстве случаев операция не опасна. Тем не менее возможно развитие таких осложнений, как инфицирование слизистой оболочки или кровотечение. Если было удалено слишком большое количество сосудов, кровоснабжение слизистой оболочки нарушается. Это опасно развитием атрофии и некроза.

операция вазотомия нижних носовых раковин

Вазотомия носовых раковин: отзывы пациентов и врачей

При правильно проведённой операции риск развития осложнений минимален. Поэтому при хроническом рините и гипертрофии эпителия рекомендуется вазотомия нижних носовых раковин. Отзывы пациентов, перенесших операцию, положительны. Они отмечают улучшение состояния и отсутствие насморка, затрудняющего дыхание. Отоларингологи часто рекомендуют данную процедуру как метод лечения хронического ринита.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
-1
Может ли после этой операции ЭХВЧ быть что то с ушами? Какие то осложения на уши? Ведь там всё связано внутри же...
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.