Где сделать скрининг 1 триместра в СПб при беременности?

Каждая будущая мама беспокоится за своего ребенка. Чтобы быть уверенным, что беременность проходит по плану, малышу в животике хорошо и ему не грозят никакие врожденные нарушения или аномалии развития, три раза за всю беременность в каждой женской консультации мамам предлагают пройти обследование, которое называется скринингом.

где сделать скрининг 1 триместра в спб

Где сделать скрининг 1 триместра в СПб? Этот вопрос волнует всех будущих мамочек начиная со дня определения своего интересного положения. Рассмотрим все варианты.

Что такое скрининг

Скрининг – обследование беременной, включающее забор крови из вены и исследование плода методом ультразвуковой диагностики. Такой комбинированный метод позволяет выявить серьезные патологии внутриутробного развития плода, диагностировать ряд генетических заболеваний.

Скрининг первого триместра

Самым важным рубежом беременности считается конец первого триместра. И не напрасно. Риски выкидыша или замирание беременности существенно снижаются, самочувствие будущей мамы с каждым днем становится все лучше, животик понемногу начинает расти, и уже совсем скоро женщина начнет чувствовать шевеления плода. Мысли по поводу предстоящих родов еще не так сильно волнуют, ведь до них очень далеко. Вот он - самый простой и спокойный период беременности.

 где сделать узи скрининг 1 триместра в спб

На рубеже первого и второго триместра (с 11-й по 13-ю неделю) все женщины проходят комбинированный скрининг первого триместра – это самое важное и самое информативное комплексное обследование плода за всю беременность. Это исследование позволяет выявить риски развития:

  • синдрома Дауна;
  • синдрома Ланге;
  • синдрома Патау;
  • синдрома Эдварса;
  • пороки развития нервной трубки;
  • анэнцефалию,
  • триплодию,
  • синдром Смита - Лемли - Опица.

Все эти грубые нарушения развития встречаются крайне редко, но каждая женщина должна со всей ответственностью относиться к здоровью своего малыша и исключить возможные патологии заранее.

Где сделать скрининг 1 триместра в СПб?

Все необходимые обследования каждая беременная женщина Санкт-Петербурга может пройти бесплатно в районной женской консультации. Для этого необходимо встать на учет по беременности у своего участкового гинеколога и получить направление.

где сделать скрининг 1 триместра в спб при беременности

Многие будущие мамочки более серьезно подходят к вопросу выбора заведения для такого важного анализа. Ведь всем известно, что в женских консультациях не всегда есть соответствующее современным стандартам оборудование и профессиональные врачи УЗИ-диагностики с достойным образованием и стажем работы.

Итак, где сделать УЗИ скрининг 1 триместра в СПб?

  • МПЦ – медицинский перинатальный центр на Балканской площади, дом 5.
  • СПб ГК УЗ МГЦ – диагностический медико-генетический центр на Тобольской улице, дом 5.
  • Клиника «Скандинавия» на улице Савушкина, дом 133, корпус 4 и другие филиалы.
  • В любой клинике «Меди», например на Комендантском проспекте, дом 17, корпус 1, или Невском проспекте, дом 82.
  • Центр диагностики ультразвуком «21 век» на Ольховской улице, дом 6.
  • В любом филиале «Центра медицины плода», например на Комендантском проспекте, дом 10, корпус 1.
  • Медицинский центр «Рамус» на Малой Каштановой аллее, дом 9, корпус 1.
  • НИИ гинекологии и акушерства имени Отта Д. О. на Менделеевской линии, дом 3.
  • В «Современной диагностической клинике» на улице Ушинского, дом 5, корпус 1.
  • Центр «Витамед» на проспекте Кузнецова, дом 14, корпус 1.

Вот список ведущих клиник с современным оборудованием и грамотными специалистами, где сделать скрининг 1 триместра в СПб при беременности можно быстро и качественно.

Как проходит скрининг

Независимо от того, где сделать скрининг 1 триместра в СПб, процедура будет проходить по одному сценарию и в один день:

  • Сначала проводится забор крови из вены беременной женщины на гормоны B-ХГЧ и PPAP. Анализ проводится строго натощак.
  • Затем беременной проводят ультразвуковую диагностику плода, на которой производят ряд определенных замеров.
  • Компьютерным методом проводится подсчет и сопоставление показателей крови и УЗИ, на основании которых выставляются оценки риска развития отклонений в конкретном случае.

где сделать биохимическое узи скрининг 1 триместра в спб

Кстати, от выбора места, где сделать первый скрининг 1 триместра в СПб, зависит возможность узнать предполагаемый пол ребенка. В районной консультации врач, скорее всего, даже не будет пытаться рассмотреть такую деталь на столь раннем сроке. Но в хорошем центре специалисты обладают необходимыми знаниями, чтобы предположить с высокой степенью вероятности, кто у вас будет: мальчик или девочка.

Когда нужно сделать первый скрининг

Постарайтесь как можно раньше определиться, где сделать скрининг 1 триместра в СПб. Запись к хорошему специалисту достаточно плотная, а вот времени на исследование у вас не так много.

где сделать первый скрининг 1 триместра в спб

Если известна точная дата зачатия или вы уже делали УЗИ, на котором определили примерный срок беременности, посчитать будет не так сложно. В идеале этот анализ необходимо провести на сроке 11-12 недель.

Если ваш врач рассчитывает срок беременности от даты последней менструации или по высоте дна матки, то, возможно, он назначит проведение скрининга в срок от 10-й до 13-й недели включительно.

Важно помнить, что пренатальная диагностика может давать серьезные расхождения с реальной картиной, если выполнена не в назначенное время.

Как подготовиться к процедуре

Как только вы определились, где сделать биохимическое УЗИ (скрининг 1 триместра) в СПб, уточните, как к нему стоит подготовиться. Существует два вида проведения УЗИ плода:

  • Абдоминально – датчиком УЗИ водят по животу.
  • Вагинально – исследование проводят влагалищным датчиком.

В первом случае особой подготовки к УЗИ не требуется. А в случае когда доктор предпочитает проводить исследование влагалищным датчиком, обычно просят не ходить в туалет хотя бы 3-4 часа до приема, чтобы мочевой пузырь был полный и врачу было лучше видно малыша.

Для анализа крови необходима отдельная подготовка:

  • Исключите из рациона цитрусовые, шоколад, орехи и другие аллергены за 2-4 дня до анализа.
  • Сведите к минимуму употребление жареного, жирного, копченого и соленого за неделю до процедуры.
  • Сдавайте анализ строго натощак. Сделайте перерыв в приеме пищи минимум на четыре часа, а лучше сдайте кровь рано утром, на голодный желудок.

Эти простые правила помогут получить максимально достоверные результаты первого скрининга.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.