Люффа - мочалка, подаренная природой. Как самостоятельно сделать натуральную мочалку?

Каждый дачник мечтает выращивать на своем участке полезные растения. Одним из таких сокровищ будет люффа – мочалка из нее получается очень приятной и полезной. Процесс выращивания не сможет оставить равнодушным ни взрослых, ни детей. Ведь прямо на глазах из маленького семечка появится прочный банный аксессуар.

Что такое люффа?

Люффа относится к семейству тыквенных, ее родиной считается Азия. Своим внешним видом она напоминает лиану и может достигать в длину до 5 метров, благодаря таким качествам это растение часто используют в виде живой изгороди.

Образует слабую корневую систему, которая находится на поверхности.

Плоды могут достигать в размере 70 сантиметров. В зависимости от степени зрелости существует несколько способов их применения:

  1. Молодые плоды широко используются в кулинарии, готовят их так же, как и кабачок. Они имеют множество полезных качеств и ценятся любителями вкусной и здоровой пищи.
  2. Из зрелых же экземпляров получается прекрасная мочалка из люффы. Такое необычное применение связано со структурой овоща. Когда плод полностью вызреет, он становится прочным, волокнистым и сетчатым.

люффа мочалка

Полезные свойства

Огромное количество пищевого масла и белка содержат в себе семена мочалки. Люффа входит в состав многих косметических средств.

Также различают овощные и технические сорта такого растения. Они различаются по качеству получаемого масла и по сфере его использования. Технические сорта используются для приготовления мочалки, а масло, полученное из семян, входит в состав различных масок для лица и прочих косметических средств. Пищевые же сорта применяются в кулинарии.

Полезными свойствами обладают не только плоды и семена растения, но также и зеленая их часть. Например, сок из стеблей люффы в Японии широко применяют для создания губной помады или же используют в качестве лосьона для очищения кожи.

Перед Второй мировой войной люффа (мочалка) применялась для промышленного производства. Благодаря своей легкой и пористой текстуре она входила в состав различных фильтров и дизельных деталей.

Также из-за хорошей шумоизоляции и высокой прочности плоды растения использовали в качестве внутреннего слоя при изготовлении стальных шлемов и автомобильной техники армии США.

Виды люффы

Одним из самых специфичных представителей семейства тыквенных является люффа. Как сделать мочалку из растения, хотят узнать многие садоводы, которые только начинают выращивать его на своих участках. Для начала нужно правильно выбрать подходящий сорт.

  • Люффа остроребристая – данный подвид растения выращивать намного легче, потому что он менее требователен к почве и уходу, также он реже подвергается различным заболеваниям. Цветки распускаются ночью, поэтому их опыляют с помощью ночных насекомых либо вручную. Плоды следует употреблять до наступления полной зрелости, когда их размер составляет 30-40 сантиметров, в противном случае вкус продукта изменится и будет горчить. По своей форме люффа этого сорта напоминает конус или булаву, поверхность ребристая, шкурка плохо отделяется от мякоти.

Плоды употребляют так же, как огурцы. Но при этом они входят в состав карри и добавляются в супы. Листья, побеги и цветки растения также съедобны, протушив их несколько минут и смешав с маслом, можно получить необычный и вкусный гарнир.

  • Цилиндрическая люффа – именно такой подвид подходит для изготовления мочалки. По своей длине плоды могут достигать 70 сантиметров, немного заостряются по направлению к плодоножке. Отличаются тонкой шкуркой, которую легко отделить, и нежной белой мякотью. По способу приготовления ничем не отличается от остроребристой люффы.

Выращивание рассады

Многие дачники задаются вопросом о том, как садить и растить люффу (мочалку). Ответ кроется в биологических особенностях этого растения. У него достаточно длинный период вегетации, поэтому процесс принято начинать с проращивания рассады.

  1. Поскольку семена люффы очень твердые и покрыты толстой оболочкой, их нужно подготовить к высаживанию. Для этого примерно за неделю до работ их нужно поместить в очень теплое место, с температурой воздуха не меньше 40 градусов.
  2. Затем их нужно замочить в соке алоэ на 20-30 минут.
  3. Начинать выращивать рассаду нужно уже в начале апреля, чтобы плоды успели созреть до наступления зимних холодов.
  4. Почва обязательно должна быть питательной и рыхлой, чтобы избежать появления бактериальных заболеваний, ее стоит продезинфицировать.
  5. Через 5-6 дней после посева должны появиться первые всходы.
  6. Чтобы люффа (мочалка) получила как можно больше питательных веществ, во время выращивания рассады ее нужно 2 раза полить коровяком, разбавленным в воде, в пропорции один к десяти.

как садить и растить люффу мочалку

Как выбрать место для люффы?

Перед тем как высаживать люффу, нужно правильно подобрать место, в котором растение будет чувствовать себя максимально комфортно:

  • Люффа (мочалка) не переносит сильных ветров.
  • Любит солнечный свет.
  • Растение можно высаживать как в теплицу, так и в открытый грунт.
  • Перед началом посадки нужно позаботиться об опоре, она должна быть прочной и крепкой, потому что растение очень быстро растет и набирает вес. Примером может послужить шпалера, натянутый шпагат или вовсе металлический, сетчатый забор.

люффа мочалка изготовление

Пересадка в открытый грунт

После того как вопрос с местом будет решён, необходимо высадить сами растения. Если люффу помещать в теплицу, то оптимальным временем будет вторая половина мая, а если в качестве постоянного места произрастания выбран открытый грунт, то все работы следует отложить до начала июня.

Перед посадкой нужно подготовить лунки, глубина и ширина которых будет составлять 30 сантиметров. Расстояние между растениями должно быть не меньше одного метра.

Чтобы люффа (мочалка) как можно лучше прижилась на новом месте, почву необходимо удобрить:

  • На дно нужно высыпать половину ведра перегноя и добавить туда 2 столовые ложки сульфата калия.
  • Или же можно использовать половину стакана золы на одно растение.

Углублять люффу нужно до семядольных листьев, затем корни аккуратно прикапываются, очень важно не повредить их во время посадки.

Уход за растением

Многих интересует такое растение, как люффа. Как сделать мочалку? Чтобы изготовить банный аксессуар, для начала нужно вырастить качественные плоды.

Листья люффы впитывают в себя огромное количество влаги, поэтому нужно тщательно следить за тем, чтобы почва не пересыхала, и у растения был постоянный доступ к необходимым питательным веществам. Вода для полива обязательно должна быть теплой, иначе люффа может погибнуть. Также опытные огородники рекомендуют один раз в две недели опрыскивать саму лиану или же использовать разбрызгиватель.

Как только образуются первые зрелые завязи, нужно выбрать 3-5 самых крепких из них, остальные нужно выщипать. Чтобы питательные вещества поступали к плоду, боковые ветви лучше удалить, то же самое касается и излишней зеленой массы.

Люффа, как и любое другое растение, требует большого количества кислорода, поэтому почву нужно рыхлить три раза за сезон, учитывая поверхностную корневую систему, эту процедуру нужно проводить очень аккуратно.

Опыление – изначально образуются только женские цветки, мужские начинают появляться лишь через 10–12 дней. Учитывая особенность растения, опылять его с помощью насекомых практически невозможно, самым надежным способом будет использование ручного метода. О том, получилось провести работу или нет, можно будет узнать через несколько дней, опыленные завязи значительно увеличиваются в размере.

мочалка из люффы

Внесение подкормок

Удобрять растение можно с использованием следующих веществ:

  • Аммиачная селитра применятся во время посадки, второго и третьего рыхления.
  • Раствор коровяка нужно смешать с водой в пропорции 1 к 10. Подкормка производится в период формирования завязей.
  • Комплексное удобрение – можно использовать 1 столовую ложку нитрофоски, разведённую в ведре воды. Такая процедура проводится в середине периода вегетации.
  • Вытяжка суперфосфата – 1 столовая ложка вещества разводится в ведре воды. Эта подкормка способствует вызреванию косточек и наилучшему созреванию плода.

Когда собирать люффу на мочалку?

Чтобы использовать плоды в кулинарии, их нужно собирать, пока они молодые. А вот что касается изготовления банных принадлежностей, то время снятия будет зависеть только от желания самого человека.

Чтобы получить мягкую мочалку, следует собирать зеленые плоды, а вот для более жестких экземпляров подойдет зрелая, бурая люффа. Обязательным условием будет снятие урожая до наступления заморозков, иначе он будет непригоден для использования.

когда собирать люффу на мочалку

Как сделать мочалку из люффы?

Люффа – мочалка, изготовление которой начинается с длительной сушки плодов, обычно она длится несколько недель. Чтобы подготовить растение к процессу, нужно обрезать концы и избавиться от семян. Затем будущие губки подвешивают в сухом помещении, не давая им соприкасаться друг с другом, в противном случае могут образоваться механические повреждения или влажные пятна, и плоды, вероятнее всего, загниют.

Следующим этапом будет вымачивание в крутом кипятке. Такая процедура нужна для того, чтобы шкурка плода размягчилась, и ее легче было снять.

Как только мочалка будет почти готова, необходимо очистить ее волокна от мякоти и семечек жесткой щеткой.

Чтобы подготовить губку к использованию, ее нужно промыть в мыльной воде и высушить естественным путем, вывесив на солнечном участке или положив на окно.

Как сшивать мочалки из люффы?

Для того чтобы банный аксессуар было удобно использовать, его разрезают до необходимого размера и привязывают ручки. Также можно оформить мочалку в виде скребка. Для этого люффе придают овальную форму, одну сторону полностью обшивают тканью, к которой заранее прикрепляют петлю.

Если мочалка не растягивается в горячей воде и не сжимается в холодной, значит, вся технология была выполнена правильно.

как сшивать мочалки из люффы

Как пользоваться мочалкой из люффы?

Перед тем как использовать такую губку, ее нужно немного размягчить, подержав 2-3 минуты в горячей воде.

Люффа – мочалка, отзывы о которой всегда остаются на высшем уровне. Но чтобы не навредить своему организму, а принести благоприятный эффект, нельзя переусердствовать в применении (не чаще двух раз в неделю). В противном случае на теле может появиться раздражение или произойдет нарушение кожного покрова.

После каждого использования такой мочалки нужно обязательно пользоваться увлажняющими кремами или маслами.

Люффа обладает свойством убирать отмершие клетки кожи, но после месяца использования поры губки засоряются и в них начинают размножаться бактерии.

После каждого использования мочалку необходимо тщательно промывать и высушивать.

Использование люффы в медицине

Очень многие страны Азии и Востока широко применяют люффу в народной медицине. Отвар из корней и зеленой части растения является прекрасным средством для остановки внутренних кровотечений, также его используют для лечения носовых пазух.

Многие косметологи рекомендуют использовать люффу совместно с домашним мылом. В отверстия, которые образуются после очищения плода от семян и мякоти, заливают растопленное мыло и используют получившуюся губку в виде скраба. Такое косметическое средство прекрасно очистит кожу и простимулирует кровообращение в мелких сосудах.

люффа мочалка фото

Одни из самых полезных для кожи плоды дает растение под названием люффа. Мочалка, фото которой можно увидеть выше, является экологически чистым продуктом. Приложив достаточно усилий, ее можно вырастить на своем садовом участке. К тому же лианы, на которых образуются плоды, отличаются необычным внешним видом, поэтому их часто используют в ландшафтном дизайне.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.