Аморфные кристаллы в моче: особенности, расшифровка и показатели

Почки - это органы, отвечающие за выделительную функцию организма. Благодаря работе этих органов происходит фильтрация всех веществ, поступающих в кровоток. Они отвечают за поддержание водно-солевого и электролитного обмена. Кроме того, в них вырабатывается гормон «эритропоэтин», необходимый для обеспечения функции кроветворения. Оценить работу почек можно по анализу мочи. Существует множество различных лабораторных методик проведения данного исследования. Помимо того, что по состоянию выделенной жидкости можно узнать о наличии воспалительных процессов и нарушении фильтрационной способности почек, иногда обнаруживаются кристаллы в моче. В норме их быть не должно. Поэтому появление кристаллов в анализе мочи свидетельствует о функциональных нарушениях. В некоторых случаях данные изменения наблюдаются при наличии камней. Иногда подобное явление свидетельствует о предрасположенности к определённым заболеваниям почек. При этом сама патология может ещё не развиться.

кристаллы в моче

Кристаллы в моче: причина появления у здоровых людей

Кристаллы представляют собой скопление солей, образующих мочевой осадок. Их появление в небольшом количестве не всегда является отклонением и иногда встречается у здоровых людей. Если кристаллы в моче значительно повышены, то это свидетельствует о нарушении минерального обмена. Выделяют следующие причины появления солей в ОАМ:

  1. Преобладание в рационе некоторых продуктов. К ним относят мясо, помидоры, спаржу, щавель, бруснику. Дело в том, что эта пища имеет в своём составе большое количество кислот, которые кристаллизуются и выпадают в осадок.
  2. Повышенное потоотделение при физических нагрузках.
  3. Приём некоторых антибактериальных медикаментов (препараты группы сульфаниламидов, ампициллин).
  4. Употребление нефильтрованной воды из-под крана.
  5. Щелочная реакция мочи. Наблюдается при наличии воспаления в почках.

Если вследствие перечисленных причин появились аморфные кристаллы в моче, это не является патологическим состоянием. Тем не менее, постоянное употребление в пищу большого количества продуктов, содержащих кислоты считается предрасполагающим фактором образования камней в почках.

аморфные кристаллы в моче

Появление аморфных кристаллов при патологии

Кристаллы в моче могут быть различными. Это зависит от того, из каких солей они образованы. Кристаллы подразделяются на фосфаты, ураты и оксалаты кальция. Из всех этих веществ могут образовываться камни в почках или мочевом пузыре. В некоторых случаях конкременты содержат сразу несколько различных солей. Фосфаты часто выпадают в осадок при инфекции мочевого пузыря (цистите), также они появляются вследствие повышенного выделения гормона паращитовидной железы. Ураты – это скопления солей мочевой кислоты. Чрезмерная выработка данного вещества свидетельствует о нарушении минерального обмена в организме (подагре). Кроме того, ураты часто присутствуют в моче при хронических заболеваниях почечной ткани (нефрит, ХПН). Чаще всего конкременты состоят из кальция, который выделяется в большом количестве и образует кристаллы. Оксалаты в моче наблюдается при таких заболеваниях, как пиелонефрит и сахарный диабет.

кристаллы в моче у ребенка

Присутствие некоторых видов кристаллов всегда свидетельствует о патологических состояниях. К ним относят соли гипуровой кислоты, скопление холестерина, билирубина, лейцина, тирозина, гематоидина. В норме эти вещества не должны выделяться почками.

Симптомы при наличии кристаллов в моче

Чаще всего присутствие кристаллов в моче никак не проявляется. Особенно, если скопление солей имеется в небольшом количестве. Симптомы возникают при образовании конкрементов и развитии мочекаменной болезни. В этом случае нарушается работа почек из-за обтурации чашечно-лоханочной системы. Также, конкременты могут скапливаться в мочевом пузыре и попадать в протоки. Вследствие этого развивается такой синдром, как почечная колика. Пациент жалуется на выраженные боли в пояснице, отдающие вниз живота и паховую область. Из-за того, что в мочеточнике имеется камень, выделение жидкости затруднено. Болевые ощущения при почечной колике настолько сильны, что пациент принимает вынужденное положение: на боку с приведением ног к животу. Кристаллы в моче у ребенка чаще всего наблюдаются из-за воспалительных патологий (острый и хронический пиелонефрит, цистит). Подобные недуги сопровождаются повышением температуры тела, тошнотой, болями в пояснице и животе (чаще с одной стороны).

кристаллы оксалаты в моче

Диагностика при наличии кристаллов в моче: расшифровка анализов

Ураты, фосфаты и кристаллы кальция в моче обнаруживаются при микроскопическом исследовании. Помимо ОАМ, выполняется биохимический анализ крови. Наличие кристаллов в моче обозначается знаком «+». Например, запись «ураты+++» означает, что эти вещества имеются в большом количестве. Также определяют уровень рН. Если этот показатель в норме, проводят более углубленное обследование. Выполняется анализ мочи по Зимницкому, Нечипоренко, УЗИ почек, экскреторная урография. В некоторых случаях необходимо провести исследование паращитовидных желез. Кроме лабораторно-инструментальной диагностики, следует выяснить: какие продукты питания человек употреблял перед сдачей ОАМ, пьет ли он нефильтрованную воду.

Аморфные кристаллы в моче: лечение

После выяснения причины появления кристаллов в моче назначают лечение. Если в почках имеются конкременты большого размера, требуется хирургическое вмешательство. В случаях, когда кристаллы возникают на фоне какого-то заболевания (пиелонефрит, сахарный диабет, подагра), лечение должно быть направлено на основную патологию. При развитии почечной колики назначают спазмолитические препараты (таблетки «Но-шпа», «Дротаверин»), уросептики.

кристаллы кальция в моче

Как предупредить образование кристаллов в моче

Чтобы предупредить образование кристаллов в мочевом осадке, необходимо периодически сдавать ОАМ. Ведь часто скопление солей не сопровождается никакими симптомами. Следует помнить, что кристаллы редко образуются при правильном питании. Поэтому стоит употреблять продукты, содержащие кислоты в ограниченных количествах. Не рекомендуется пить «сырую» нефильтрованную воду. При наличии воспалительных и обменных заболеваний необходимо выполнять назначения врача.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.