Жир в моче: причины, диагностика, лечение

У здорового человека жир в моче может содержаться только в небольших количествах (не более 2 мг на 1 литр). Повышенная концентрация липидов в урине чаще всего указывает на проблемы со здоровьем, реже - на неправильное питание. Такое нарушение врачи называют липурией. Насколько это опасно? И что делать, если в анализе мочи обнаружена жировая примесь? На эти вопросы мы ответим в статье.

Как обнаружить жировую примесь

Невооруженным глазом обнаружить капли жира в моче невозможно. Они заметны только под микроскопом. Под большим увеличением частички липидов выглядят как радужные пятна, плавающие на поверхности жидкости.

В домашних условиях иногда можно заметить лишь небольшое помутнение и изменение запаха урины. Однако пациенты редко обращают на это внимание. Только в запущенных случаях можно увидеть пленку на поверхности мочи. Это признак очень высокой концентрации жира.

В большинстве случаев урина выглядит обычно и не меняет свой цвет. Обнаружить жир в осадке мочи можно только с помощью клинического анализа. Чтобы исследование было точным, нужно соблюдать следующие правила подготовки к тесту:

  • за 24 часа до сдачи пробы не употреблять алкоголь, а также овощи и фрукты желтого и красного цветов;
  • в течение двух дней перед анализом не принимать лекарства, витамины и БАДы;
  • перед сбором мочи тщательно обмыть наружные половые органы;
  • урину следует собирать только в чистый аптечный контейнер, чтобы исключить наличие посторонних жировых примесей;
  • биоматериал нужно доставить в лабораторию не позднее, чем через 2 часа после сбора.
Микроскопическое исследование мочи

Предположим, что у пациента обнаружены капли жира в моче. Что это значит? Липурия не является самостоятельным заболеванием. Это лишь признак серьезного неблагополучия в организме человека. Чаще всего повышенная концентрация жира в биоматериале отмечается при патологиях почечных клубочков и канальцев, а также нарушениях метаболизма. В более редких случаях причиной липурии может стать избыток липидов в рационе.

Возможные патологии

Отчего появляется жир в моче у взрослых? Причиной этого отклонения являются следующие заболевания:

  • нефротический синдром;
  • сахарный диабет;
  • панкреатит;
  • холецистит;
  • травмы;
  • хилурия;
  • запущенная стадия ожирения.

Повышенный уровень липидов в урине нередко определяется после хирургических вмешательств. Во время операций врачу приходится рассекать жировую клетчатку и сосуды. Это приводит к попаданию липидов в кровоток, а оттуда - в почечные канальцы. Послеоперационная липурия чаще отмечается у пациентов с лишним весом. В данном случае изменения в составе мочи носят временный характер и исчезают самостоятельно.

Причиной повышенной концентрации жира в моче у взрослого пациента могут стать серьезные погрешности в питании. Если человек постоянно злоупотребляет едой, богатой липидами, то избыток этих веществ выходит через почки. Впоследствии это может привести к тяжелым расстройствам метаболизма и ожирению. В этом случае необходимо срочно пересмотреть свой рацион.

Далее мы подробно рассмотрим возможные заболевания, которые сопровождаются липурией.

Липурия в детском возрасте

Жир в моче у ребенка появляется по тем же причинам, что и у взрослых людей. Уровень липидов является важным показателем здоровья малыша. У детей обмен веществ протекает быстрее, чем у зрелых людей, поэтому липурия обнаруживается на ранних стадиях различных патологий.

Существуют и другие причины липурии, характерные именно для детского возраста. К ним относятся следующие.

  1. Пищевые интоксикации. Детский организм особенно чувствителен к качеству пищи. Поэтому у детей нередко возникают отравления, сопровождающиеся рвотой и поносом. Это приводит к большой потере жидкости. В результате моча становится более концентрированной, и в ней появляется жир.
  2. Частая диарея. В раннем детском возрасте расстройства стула возникают довольно часто. Причиной этого может стать избыточное питание, стрессы, а также несформированность органов пищеварения. Частая диарея приводит к обезвоживанию, что нередко становится причиной появления жира в моче.
  3. Нарушения питания. Злоупотребление жирной пищей у детей гораздо чаще становится причиной липурии, чем у взрослых людей.

Нефротический синдром

Под понятием "нефротический синдром" врачи-урологи подразумевают целую группу болезней почек. Это патологическое состояние характеризуется выраженной отечностью и повышенным содержанием белка и жира в моче. Причиной липурии и протеинурии является поражение фильтрующей системы органов выделения - почечных клубочков.

Нефротический синдром отмечается при следующих заболеваниях:

  • гломерулонефрите;
  • пиелонефрите;
  • амилоидозе почек.

При этих патологиях значительно ухудшается фильтрационная функция почек. Частицы липидов и белков проникают через паренхиму органа и попадают в урину. Жир в моче обычно обнаруживается на поздних стадиях почечных недугов, когда заболевание переходит в хроническую форму.

Нефротический синдром всегда сопровождается сильной отечностью. Сначала опухает лицо, конечности и поясница. Затем отеки распространяются на все тело. В запущенных случаях отмечается скопление жидкости в брюшной полости и в грудной клетке.

Отек лица

При нефротическом синдроме кожа приобретает бледный оттенок, становится сухой и шелушащейся. Это связано с тем, что из-за отеков нарушается питание клеток эпидермиса.

Сахарный диабет

Липурия может быть одним из признаков сахарного диабета. Это заболевание возникает вследствие недостаточной выработки инсулина поджелудочной железой. Оно сопровождается резким увеличением концентрации глюкозы в крови.

Сахарный диабет

Почему жир в моче появляется при сахарном диабете? Эта патология нередко приводит к тяжелому осложнению - диабетической нефропатии. Оно характеризуется поражением почечных канальцев и клубочков. При этом в моче определяется высокая концентрация не только жира, но и альбуминов.

Нефропатия возникает на поздних стадиях диабета, и нередко становится причиной хронической почечной недостаточности.

Панкреатит

Это заболевание сопровождается воспалительным процессом в поджелудочной железе. Пораженный орган очень слабо вырабатывает пищеварительные ферменты, которые участвуют в переработке жиров. В результате нерасщепленные липиды попадают в мочу.

У больных панкреатитом в урине также отмечается высокое содержание фермента диастазы. Это является маркером острой стадии воспалительного процесса в поджелудочной железе. Низкий уровень диастазы обычно наблюдается при хронической форме панкреатита.

Холецистит

При этом заболевании возникает воспалительный процесс в стенках желчного пузыря. Это сопровождается серьезными нарушениями функции органа. Резко снижается выработка желчи, которая необходима для расщепления жиров. Непереработанные липиды попадают в кровоток, а затем в урину.

Воспаление желчного пузыря

При холецистите в моче также увеличивается концентрация билирубина. Если патология осложняется образованием камней, то отмечается потемнение урины. Это является признаком непроходимости желчных протоков.

Травмы

Причиной липурии могут стать переломы костей. Повышенный уровень жиров в биоматериале обычно отмечается вскоре после травмы. Чаще всего липиды в моче повышены при переломах трубчатых костей верхних и нижних конечностей.

Перелом трубчатой кости

Внутри трубчатых костей находится желтый костный мозг, который состоит из клеток жира. При переломах липиды попадают в кровь, а затем выделяются вместе с мочой. В данном случае липурия носит временный характер и исчезает после заживления костной ткани.

Хилурия

Хилурией врачи называют наличие в моче лимфы. В норме тканевая жидкость не проникает в урину. Обычно хилурия сочетается с липурией, так как лимфа содержит жировые клетки. Моча при этом окрашена в белый цвет.

Это довольно редкое нарушение. Причиной хилурии чаще всего становится заражение филяриями. Это паразитические черви обитают в тканевой жидкости. Патология сопровождается сильными отеками в области скопления гельминтов.

Причиной хилурии могут стать и инфекционные патологии (туберкулез, пневмония). При этих заболеваниях нередко сдавливается лимфатический проток в грудной клетке.

Пациенту необходимо срочно пройти курс противопаразитарной или антибактериальной терапии. В тяжелых случаях отток лимфы восстанавливают хирургическим путем.

Ожирение

Липурия часто отмечается у пациентов с лишним весом. Отклонения в анализе мочи обычно наблюдаются при тяжелом ожирении, когда масса тела значительно превышает норму. У таких пациентов наблюдаются массивные жировые отложения по всему телу.

Ожирение - причина липурии

Почему жир в моче нередко определяется у людей с избыточным весом? Это связано как с неправильным питанием, так и с нарушением распределения липидов в организме. Жиры проникают в мочу из подкожной клетчатки. Также одной из главных причин ожирения является избыток липидов в еде. Пищеварительная система не может переработать большое количество жиров. В результате эти вещества проникают в кровь, а затем выделяются с мочой.

Бывают случаи, когда ожирение является симптомом эндокринной патологии. У пациентов с болезнями щитовидной железы, гипофиза и надпочечников масса тела может значительно превышать норму. Такие гормональные расстройства становятся причиной нарушений метаболизма жиров, что и приводит к липурии.

Диагностика

Врач обычно не ставит диагноз только лишь по наличию жира в моче. Специалист обращает внимание и на другие данные клинического или биохимического теста урины:

  • уровень диастазы;
  • концентрацию глюкозы;
  • показатели белка, эритроцитов и лейкоцитов;
  • наличие билирубина и других печеночных ферментов.

Врач оценивает результаты анализа в комплексе. Дополнительно пациенту рекомендуется сдать тест крови на биохимические показатели.

Если в результатах анализов на биохимию имеются отклонения, то назначают инструментальные исследования почек, поджелудочной железы и желчного пузыря.

При ожирении пациенту рекомендуется пройти ряд гормональных обследований. Если у больного диагностирована хилурия, то необходимо сдать анализ крови на наличие филярий.

Методы лечения

Появление жировой примеси в моче является лишь одним из признаков различных заболеваний. Уровень липидов в урине нормализуется только после излечения основной патологии.

Если липурия связана с расстройствами метаболизма жиров, то пациентам показан прием статинов. Эти препараты понижают уровень холестерина и других вредных жиров. К таким лекарствам относятся:

  • "Аторвастатин";
  • "Питавастатин";
  • "Розувастатин".
Препарат "Аторвастатин"

Пациентам следует соблюдать специальную диету. Необходимо ограничить употребление жирной еды. Нужно исключить из меню жареные блюда и копчености. При этом рацион должен содержать достаточное количество витаминов. При нефротическом синдроме нужно также ограничить потребление белка. Если пациент страдает ожирением, то ему следует придерживаться низкокалорийной диеты.

Если липурия спровоцирована травмами или хирургическими вмешательствами, то специального лечения не назначают. Уровень жиров приходит в норму после срастания перелома или заживления послеоперационной раны.

Заключение

Появление липидов в урине является опасным признаком. Это указывает на серьезные расстройства жирового обмена или на поражение почек. Расшифровку анализа нужно обязательно показать лечащему врачу. Специалист проведет дополнительную диагностику и назначит необходимое лечение. Своевременная терапия поможет избежать тяжелых осложнений.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.