Мыши декоративные: породы, содержание и уход

Сегодня можно часто увидеть в квартирах разных животных. Кто-то заводит кошек, другие - собак. Есть люди, которые останавливают свой выбор на грызунах. У некоторых дома живут шиншиллы, морские свинки и мыши декоративные.

серая мышка

О последних и пойдет речь в нашей статье. Бывает белая и серая мышка. Также можно встретить грызунов с более оригинальным окрасом, например, пятнистым.

Японская мышь: описание вида

Впервые эти мыши были выведены в Японии как корм для мелких змей. Но благодаря дружелюбному нраву, интересному окрасу и неприхотливости в содержании их вскоре сделали еще одним видом домашних любимцев. Японская декоративная мышь стала популярной не только в своей стране, но и во многих других государствах.

Что представляет собой это животное? Маленькая мышь размером в четыре сантиметра. Вес животного составляет 6 грамм. Шерстка белая, хаотично украшена черными пятнышками, которые делают грызуна похожим на далматинца. Отметины у животных все разные, они обычно причудливых форм. Особенность этих мышей – это то, что они не пахнут.

Содержание и кормление японских мышей

Содержать таких мышей можно и по одной, и группами. Только помните, что нельзя в клетке держать двух самцов, ведь они устроят «войну» за территорию. Тех, кто хочет завести мышь, чтобы играть с ней, наблюдать за ней, лучше остановить выбор на мальчике.

декоративные мыши породы

Содержать мышей нужно в пластиковом террариуме, накрытом решеткой сверху. Обустройте его различными предметами для досуга: лесенками, веревками, колесом, корягами и другими элементами. В террариум поставьте домик для мыши.

Необходимо выстилать дно опилками. Менять их следует раза два в неделю. Оптимальная температура для содержания этих грызунов – 21 градус.

Кормить мышей следует тыквенными семечками, фруктами, кукурузой, овсом, просом, листьями лопуха, кинзой, фруктами, подорожником, петрушкой и другим.

Раз в неделю нужно давать белковую пищу. Это может быть нежирный творог, кусочек вареного мяса либо яйцо (сваренное вкрутую). Повесьте минеральный камень в клетке.

Мыши-малютки

Это не только самый маленький грызун, но и самое миниатюрное млекопитающее на Земле. Вес зверя составляет восемь грамм. Длина тела грызуна не превышает семи сантиметров.

сколько живут декоративные мыши

Такие мыши прекрасно подходят для содержания в клетке с мелкими ячейками (не более пяти миллиметров). Эти грызуны практические не выделяют специфического запаха. Мышам стоит в клетку ставить глиняные или стеклянные тарелки. Питаются грызуны зерновыми и крупяными кормами.

Также в рацион добавляйте зелень, овощи и фрукты. Давайте иногда грызунам мучных червей, нежирное мясо, перемолотое в фарш.

Творог и белый хлеб изредка стоит иногда добавлять в рацион мышам.

Песчанка

Эти грызуны хорошо подходят для содержания в квартире. Песчанки в светлое время более активны. Их легко приучить, к людям относятся неагрессивно.

Среда обитания в природе – это пустыни и полупустыни. По внешнему виду грызун напоминает тушканчика, благодаря удлиненным задним конечностям и хвосту с кисточкой на конце.

мыши декоративные

Размножаются грызуны очень хорошо, в еде непривередливы.

Клетка для песчанки должна быть металлической, размерами 40х50 см и более.

Кормить грызуна следует бобовыми, травами, злаковыми. Также они употребляют сено, ветки мягких пород деревьев (тополя, ивы и других). Пророщенные злаки полезны песчанке. Также грызун любит овощи, ягоды и фрукты, причем не только в свежем, но и сухом виде. Иногда давайте песчанке кисломолочные продукты, творог, мучных червей, сухой гаммарус и другое. Серый хлеб охотно поедают грызуны.

Трубчатые кости сельскохозяйственных животных и мел стоит использовать для минеральной подкормки питомцев. В клетке должна постоянно быть вода.

У песчанок передние лапки подвижны, поэтому они их часто используют в процессе поедания пищи для удобства.

С конца зимы и до глубокой осени размножаются эти грызуны. В одном помете бывает до пяти детенышей. Но, к сожалению, не все выживают. Продолжительность беременности такого животного составляет 23 дня. После рождения малышей необязательно отсаживать самца.

В возрасте двенадцати дней малыши уже начинают самостоятельно кушать. В этот период они также продолжают питаться и материнским молоком.

Иглистая мышь

Иглистые мыши декоративные как домашние питомцы стали популярны относительно недавно. Эти грызуны покорили сердца людей. Они общительны, быстро привыкают к людям, особенно к тем, кто ухаживает за ними. По содержанию в неволе и уходе неприхотливы. Что представляет собой такое животное? Иглистая мышь – это что-то среднее между песчанкой, ежиком и тушканчиком. Глазки у этих животных большие, красивые. Все тело покрыто пушистым мехом, на спинке есть самые настоящие иголки.

Эта особенность и стала причиной того, что эти мыши декоративные были названы иглистыми. Длина тела в среднем 10 см, а хвоста – 9 см. Мордашка у этого грызуна очень симпатичная. Нижняя часть тельца мыши покрыта белым ворсом, сверху же располагаются иголки желтого, темно-серного или рыжевато-коричневого цвета.

Содержать нужно в клетке, на дно которой следует уложить опилки. Менять их нужно по мере загрязнения.

В клетку стоит поставить домик, в нем мыши будут отдыхать. Также следует в клетке разместить полочки для лазанья и лесенки.

Этим грызунам нужно давать ветки лиственных деревьев. По поводу питания особенностей нет. Кушают все, что и другие мыши декоративные.

Белая домашняя (лабораторная) мышь

Эти грызуны уже давно утратили дикую природу. В последнее время они очень часто встречаются у людей как домашние любимцы. Массовое их содержание началось где-то 125 лет назад. Эти грызуны общительны, в уходе неприхотливы.

белая мышь

Лучше всего белая мышь привыкает к человеку, если приобретать месячного грызуна. После покупки его нужно почаще брать в руки, играть с ним. Эти грызуны прекрасно поддаются дрессировке.

Кормить несложно, они питаются разными кормами для грызунов. Белая мышь ест зелень, овощи, крупы. Ни в коем случае не давайте грызунам жареную и жирную пищу. Полезно дополнять рацион мучными червями либо другими беспозвоночными.

Для растущих резцов нужно добавлять в питание молодых зверей веточки кустарников либо косточковых деревьев, сухарики.

Продолжительность беременности у грызуна данного вида составляет примерно двадцать дней. Самка приносит около семи малышей, хотя бывает и больше. В год мышь может дать примерно десять пометов.

японская декоративная мышь

Жить грызуны должны в клетке. В ней обязательно должен находиться домик. Также желательно поставить колесо или дополнительные аксессуары для игр. Оптимальная температура для содержания – двадцать градусов.

Домашняя серая мышь

Помимо белых, есть и серые мыши. Они являются тоже подвидом домашних. Серая мышка в среднем весит грамм тридцать, длина тела составляет около десяти сантиметров. Длина хвоста у этой мыши – 10 см. Шерсть у грызуна жесткая. Окраска однотонная.

Продолжительность жизни

А сколько живут декоративные мыши? Точно на этот вопрос ответить нельзя. Так как продолжительность жизни животных зависит от многих факторов. В среднем же она составляет два-три года.

Заключение

Теперь вы знаете, какие бывают декоративные мыши. Породы мы рассмотрели разные. Также мы затронули тему содержания и кормления этих маленьких грызунов. Надеемся, что наша статья была вам полезна.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.