Источником электромагнитного поля служит... Энергия электромагнитного поля

В современной жизни человека практически любое электрическое устройство имеет своё излучение. Источником электромагнитного поля (ЭМП) служит высоковольтная линия, телевизор и даже личный смартфон. Всё человечество живёт в одном большом месте, это Земля, которая изначально пронизана природными волнами различного спектра.

Общее пространство

Ученые установили уровень природного волнового фона, в котором организм привык существовать. У земного шара имеется два отличающихся полюса, и каждый день мы на себе испытываем влияние спектра излучения. Изменяясь под действием внешних факторов, электромагнитное поле человека нарушается, что приводит к проблемам со здоровьем.

источником электромагнитного поля служит

Исследователи давно заметили, что самые крупные войны в мире происходили после вспышек на Солнце, когда нарушался естественный магнитный фон Земли. В последнее время этот показатель приводится в прогнозах погоды по телевидению. В природе существуют особые места с горными породами. Здесь человек не может находиться по следующей причине: электромагнитное излучение и электромагнитное поле собственное не совпадают.

Влияние на здоровье

Электромагнитное излучение и электромагнитное поле влияют на здоровье человека, поэтому были установлены допустимые показатели. Отмечено негативное действие волн на нервную систему, работу головного мозга и сердца. У животных и насекомых, обитающих в районах повышенного ЭМП, наблюдают патологии в строении тела.

Согласно исследованиям, влияние волн негативно сказывается на самочувствии человека. Провоцируется головная боль и усталость, нарушается работа внутренних органов. Более старшее поколение может даже потерять сознание в опасной зоне: возле высоковольтных линий или работающего электромагнита.

электромагнитное излучение и электромагнитное поле

Источником электромагнитного поля служит:

  • Сотовая связь, смартфоны, излучатели Wi-Fi, бытовая техника. Сильное ЭМП появляется при работе микроволновой плиты.
  • Электротранспорт, проводящие магистрали, промышленные объекты.
  • Радары, рации, излучающие установки.
  • Сканеры медицинские, металлоискатели, рамки в аэропортах.
  • Телерадиосвязь, УВЧ-установки.

Нормы

Рядом с мощными излучателями по нормативным актам должна быть организована санитарная зона. Она рассчитывается согласно техническим данным объекта специальной комиссией. Стандартные значения указаны в документации. Так, при формировании показателей учитывают напряжение сети и силу тока, протекающую по проводам.

источником электромагнитного поля является

Таким источником электромагнитного поля является высоковольтная линия электропередач, питающая целый город. Санитарная зона учитывает, что нагрузка на подходящие провода меняется со временем суток и года. Область этого участка опасна для людей, животных и растений. Максимально допустимая граница, не опасная для организма, - это плотность потока магнитной индукции, равная 0,3 мкТл. Выше этой величины у здорового человека могут проявиться онкологические и сердечные заболевания.

Домашние приборы

Источником электромагнитного поля служит персональный компьютер, холодильник и любой другой бытовой прибор. Производители техники учитывают проблему возникновения паразитного ЭМП и вносят доработки в конструкцию выпускаемой продукции. Самодельные устройства могут представлять опасность для сердечников и людей, страдающих психологическими расстройствами.

Поэтому в инструкции микроволновой печи указано: не рекомендуется находиться непосредственно перед лицевой панелью во время разогревания пищи. Длительное пребывание беременных женщин в зоне повышенного электромагнитного поля может приводить к выкидышам. Учёными доказан тот факт, что сотовый телефон влияет на самочувствие человека. Лучше его не оставлять на ночь рядом с головой и не носить в карманах около сердца.

На улице

Источником электромагнитного поля служит ЛЭП, электротранспорт: трамваи, троллейбусы. Поэтому при выборе загородного участка опытные люди стараются держаться подальше от линий с питающими высоковольтными проводами, станций вещания, ретрансляторов сотовой связи, электрических подстанций. При подозрении о превышении допустимых норм излучение можно проверить прибором. Виновник будет обязан устранить негативный фактор.

энергия электромагнитного поля

Ещё один мощный излучатель - это железная дорога. Возле неё обязательно будут завышенные показатели. Однако от них никуда не деться, это плата за удобство передвижения горожан.

Методы борьбы

Одним из основных способов исключения влияния ЭМП на человека является пространственное отдаление излучающих объектов. Высоковольтные линии прокладываются высоко над природными ландшафтами, чтобы не навредить растениям и животным. Рядом с такими сооружениями запрещено возводить жилые дома, выращивать сельскохозяйственные культуры, пасти домашнюю скотину.

В городе распространено экранирование излучающих объектов. Энергия электромагнитного поля не проникает через заземленные металлические оболочки. Если человека надолго изолировать от поля Земли, у него появится сильная слабость или, наоборот, агрессия. Аналогичное самочувствие проявляется у моряков или подводников после длительного плавания.

Волновое лечение

При правильном излучении может наблюдаться обратный эффект. Его используют в медицине для восстановления функций организма. Источником электромагнитного поля служит постоянный магнит, который пациент прикладывает к больному месту. Длительная терапия снимает хронические недомогания суставов, сосудов, сердца.

электромагнитное поле человека

ЭМП используется для снятия боли, улучшения кровообращения, благодаря ему быстро проходит усталость. Лечебный эффект образуется из-за ионизации металлических составляющих крови. Человек чувствует согревающее действие излучения. Периодическое применение медицинских аппаратов сводит на нет рецидивы хронических заболеваний.

Электромагнитное поле положительно влияет на иммунитет, убирает отеки. Наблюдается быстрая регенерация клеток после травм. Однако магнитотерапия может оказывать негативное влияние при наличии кардиостимуляторов или тогда, когда человек имеет заболевания крови. Назначать такое лечение должен врач по результатам обследования.

Что ещё запрещено размещать в негативных зонах?

Санитарная зона возле сильных источников электромагнитного поля устанавливается надзорными органами. В этом месте все объекты размещаются только после согласования с ними. Запрет касается помещений и площадок, отведенных под хранение горюче-смазочных материалов. Нельзя строить нефтебазы, заправки, стоянки под любой вид транспорта, кроме электрического.

источником электромагнитного поля служит постоянный магнит

Также в зоне не должны находиться люди. Запрещается размещать остановки, рынки, устраивать собрания. При необходимости организации подобных мест используется экранирование источника. На крышах, где имеются передающие станции, часто можно увидеть металлическую сетку вокруг антенны. Так добиваются сужения санитарной зоны.

Подобные меры принимаются для защиты жилых и производственных построек от обычных и шаровых молний. На крыше устанавливается металлическая антенна, заземленная глубоко в грунт. Вокруг здания образуется скопление положительного потенциала, а электроны уходят по искусственной цепи. При размещении нового прибора в своём доме лучше позаботиться заранее о месте его установки подальше от спального помещения.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.