Не удалось открыть мастер добавления принтеров, что делать?

Сложно представить себе жизнь без компьютера в современном мире. Эти небольшие устройства способны значительно облегчить часть рутинной работы, а иногда и сделать ее самостоятельно. С помощью него мы выходим в интернет, совершаем покупки, смотрим фильмы, слушаем музыку, общаемся с друзьями, создаем и редактируем документы и многое другое. Кроме использования стандартных функций компьютера, мы можем дополнительно подключать к нему различное оборудование. Это могут быть наушники, джойстики, веб-камеры, сканеры и, конечно, принтеры. В целом, независимо от операционной системы, подключить новое устройство к компьютеру довольно просто. В этом всячески поможет "Проводник" и "Мастер добавления принтеров". Но какой бы качественной и надежной ни была система, по ходу работы всегда возникают мелкие неполадки и появляются непредвиденные ошибки, особенно если речь идет о неопытном пользователе. Например, вы можете увидеть сообщение "Не удалось открыть мастер добавления принтеров. Локальная подсистема печати не выполняется". О том, как правильно подключить принтер и что делать в случае появления подобного сообщения, мы расскажем в этой статье.

Как подключить принтер

Итак, перед вами новое устройство, которое вам не терпится подключить к ПК. Во избежание последующих проблем хотелось бы отметить, что заранее важно проверить исправность самого оборудования. При возникновении неполадок пользователи чаще всего начинают искать проблему в системе компьютера, не обращая внимания на то, что сам принтер или провода для его подсоединения могут быть в неисправном состоянии. Затем позаботьтесь о совместимости устройства и компьютера. Последние модели принтеров прекрасно адаптированы для использования почти на всех видах современных ПК, однако, если одно из устройств устарело, также могут возникнуть казусы.

не удалось открыть мастер добавления принтеров

Устанавливаем принтер

Теперь следует подсоединить принтер через USB-выход и включить его в розетку. Затем нажимаем кнопку питания на принтере и заходим в "Пуск" и ищем там "Устройства и принтеры". Вверху вы увидите небольшое меню, в котором следует выбрать "Установка принтера". Далее выберите тип подключаемого устройства, пусть это будет "Локальный принтер". На следующем шаге нажмите на "Использовать текущий порт" - это должен быть порт USB. Следующий этап заключается в выборе драйверов. Отнеситесь к этому очень серьезно, ведь это основа исправной работы любого подключенного внешнего оборудования. Как правило, драйверов для нового принтера еще нет на компьютере, их необходимо извлечь с диска с драйверами, он прилагается к новому принтеру. Если же по какой-то причины этого самого диска у вас не оказалось (к примеру, вы приобрели технику б/у) - ничего страшного, их можно скачать из интернета, желательно с официального сайта производителя принтера. Затем впишите имя принтера, каким оно будет - огромной роли для установки не играет. Если вы используете один принтер, поставьте галочку рядом с функцией "Установить принтер по умолчанию", дождитесь конца установки - и можете тестировать работу нового оборудования для Windows 7. "Мастер добавления принтеров" выполнил свою работу. Но иногда пользователи сталкиваются с дальнейшими проблемами с "мастером", например, наблюдают появление сообщения об ошибке.

windows 7 мастер добавления принтеров

Мастер добавления принтеров не работает

Чаще всего подобная проблема возникает при подключении нового оборудования. Когда пользователь заходит в "Устройства и принтеры" и нажимает кнопку "Установка принтера", то видит ошибку: "Не удалось открыть мастер добавления принтеров. Перезапустите систему или перезагрузите компьютер". Как и указано в сообщении, они пытаются решить проблему путем перезагрузки, но, как правило, ничего не выходит и ошибка появляется вновь. Устранить такую неполадку можно несколькими путями. Расскажем о некоторых из них.

мастер добавления принтеров

Первый способ избавиться от ошибки

Нажимаем внизу сообщения "Ок", и оно закрывается автоматически. Затем нужно зайти в меню "Пуск", затем "Панель управления", и наконец - "Программы и компоненты". В правой стороне экрана вы увидите "Включение и отключение компонентов Windows". Откройте данное меню. В представленном списке необходимо отыскать "Служба печати и документов". Нажмете на "+" - и увидите новый список. Поставьте галочки возле каждого из компонентов и нажмите "Ок". После того как система выполнит изменения всех функций, сообщение об ошибке "Не удалось открыть мастер добавления принтеров" уже не должно вас тревожить. Если ничего не изменилось - попробуйте другой способ.

мастер добавления принтеров не работает

Другие способы решить проблему

В "Службах" ("Мой компьютер" - "Управление") обратите внимание на "Диспетчер печати", он не должен быть остановлен. Если нет - его нужно будет запустить и перезагрузить компьютер. Если по-прежнему ничего не изменилось - дело может быть в последних установленных обновлениях системы.

Ошибка "Не удалось открыть мастер добавления принтеров" может появиться из-за некорректно установленных обновлений. Попробуйте сделать откат (восстановление системы) до того времени, пока обновления еще не вступили в силу. Проблема может быть решена, но как поступить с обновлениями, ведь они все равно нужны? Устанавливайте их вручную. Если загружать их по одному, то легко можно выявить, какое из них являлось причиной проблемы. Тогда можно в "Центре обновлений" скрыть его, и в дальнейшем оно не будет вас тревожить.

мастер добавления принтеров отказано в доступе

"Мастер добавления принтеров: отказано в доступе"

Может возникнуть и такая ошибка. Причиной тому может быть засорение папки (реестра) spool. Это небольшая директория, которая отвечает за очередь печати. "Заспамленной" она может стать, если вы часто устанавливаете различные принтеры, загружаете новые драйвера и подобное ПО. В конце концов его становится слишком много для того, чтобы продолжить нормальную работу нового принтера. Реестр необходимо очистить, делается это в безопасном режиме Windows 7. "Мастер добавления принтеров" необходимо запустить снова. После этого выполните установку всех необходимых компонентов заново.

Теперь вы знаете, как устранить ошибку "Не удалось открыть мастер добавления принтеров". Больше для вас это не станет проблемой.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
круто, спасибо большое починил принтер!
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.