Радик Шаймиев: биография, деятельность, личная жизнь

Сын первого президента Татарстана, Радик Шаймиев, является одним из богатейших людейне только в родной республике, но и во всей России. О том, какой деятельностью он занимается, чем владеет и какие имеет заслуги, читайте в данной статье.

Радик Шаймиев

Биография

Сын Шаймиева Радик родился в столице Республики Татарстан в городе Казани в 1964 году. По знаку зодиака Скорпион (родился 14 ноября). С 1971 по 1981 гг. он учился в средней школе. У мальчика были обнаружены великолепные математические способности, и он с легкостью решал задачки по физике и математике. Его обожаемыми предметами в школе были алгебра, геометрия, физика и черчение. Он также очень увлекался машинами и спортом. После окончания школы он поступил в Казанский инженерно-строительный институт, но во время обучения на втором курсе он получил повестку в военкомат. Это означало, что пришло время службы в армии. Вопреки воле отца, который в тот период занимал должность зампредсовмина Татарской АССР и мог в считанные минуты "отмазать" сына от армии, юноша отправился в военкомат и потребовал, чтобы его взяли в группу специального назначения. Вернувшись из армии, он продолжил учебу в институте и в 1987 году окончил его с красным дипломом.

Сын Шаймиева Радик

Трудовая деятельность

На сегодняшний день Шаймиев Радик Минтимерович является членом совета директоров и одним из крупнейших акционеров компании "ТАИФ". Однако свою трудовую карьеру он начинал с должности простого инженера. В 1989 году, решив поработать по специальности, он в качестве инженера был принят в научно-исследовательский институт "Казгражданпроект". Последующие два года он работал в должности заместителя гендиректора НПЦ внешторг-объединения "Казань". В 1992-м он становится директором ООО "НИРА-Экспорт", с 1996 г. выступает в качестве главного советника гендиректора ОАО "ТАИФ", а через два года становится одним из членов совета директоров "Татнефти". С 1992 года Шаймиев Радик стал работать в инвестиционной компании "ТАИФ", которая была создана на основе внешторг-объединения «Казань», которое, кстати, было создано горисполкомом столицы Татарской автономной республики еще в 1990 году. Изначально оно занималось сбытом продовольственных товаров, табачных изделий, текстиля и изделий из кожи: сахара, сигарет, детской одежды, обуви. Позже компания поменяла профиль и сменила свое название на «Татаро-американские инвестиции и финансы» ("ТАИФ"). Ей же было поручено подготовить приватизационный процесс всех крупных предприятий Татарстана. Партнером компании стала нью-йоркская фирма NKS Trading.

Шаймиев Радик Минтимерович

Чем занимается компания «НИРА-Экспорт»?

Впервые Радик Шаймиев был назначен директором компании «НИРА-Экспорт» в начале 90-х. Компания занималась ежегодной экспортировкой нефти и нефтепродуктов за рубеж на сумму 300–400 млн долларов. Поскольку отцом Радика был сам президент республики, предприятие, в котором работал его сын – "ТАИФ" - стало акционером самых крупных предприятий не только Татарстана, но и всего региона. Без такой поддержки компания очень скоро стала бы терпеть убытки, однако она, наоборот, процветала.

Радик Шаймиев: семья

Партнеры

Братья Радик и Айрат Шаймиевы всегда были компаньонами в бизнесе. У них было сотрудничество с Р. Сультеевым, А. Шигабутдиновым. Компанию "НИРА" младший из братьев Шамиевых создал в партнерстве с бизнесменом Николой Копривицей. Их отцы были друзьями, а дети стали компаньонами.

Радик и Айрат Шаймиевы

Увлечения

С самого раннего детства Радик и Айрат Шаймиевы увлекались автомобилями. Финансовое положение их отца позволяло им иметь самые лучшие машины. Они серьезно увлекались автоспортом и готовились к соревнованиям по автокроссу. В 2003 году Радик Шаймиев и его экипаж стали чемпионами Европы в данном виде спорта.

Характеристика

Младшего из братьев Шаймиевых в республике любят и уважают, и не потому, что он является сыном первого президента Татарстана. Даже люди, которых трудно назвать друзьями и доброжелателями их семьи, называют его умным, рассудительным, жестким бизнесменом до мозга костей, “не головой, а компьютером”. Каждый в стране знает историю о том, как Радик решил служить в спецназе вопреки уговорам отца. Также ходят легенды о его физической силе и о его мастерстве в единоборствах. А когда он стал чемпионом Европы в автоспорте, вся страна ликовала. Ну как не уважать его после всего этого, будь он хоть трижды сыном президента. Известно, что на одной из автотрасс Чехии есть крутая петля, которая названа в честь братьев - поворотом Шаймиевых. Там переворачивались и Радик Шаймиев, и его старший брат Айрат.

Шаймиев Радик

Удачливый бизнесмен

Кстати, это редкость, чтобы хороший спортсмен был также великолепным бизнесменом. На самом деле увлечение спортом нисколько не помешало Радику создать компанию "ТАИФ" и завоевать репутацию умного, расчетливого предпринимателя. Изначально был генеральным директором фирмы. Ему также принадлежит компания "НИРА". Почему же она так называется? Есть версия, что буквы РА – от имени Радика, а НИ — Никола, так зовут сына австрийского предпринимателя Станислава Копривицы. На протяжении многих лет (начиная с 1992 г.) эта компания занимается экспортом нефти и нефтепродуктов (стоимостью в полмиллиарда долларов) из Татарстана в другие страны мира. Кстати, 19% активов "ТАИФ" принадлежат компании "НИРА", а еще 5% были лично у Радика. Есть также мнение, что Радик достигает успеха, только находясь в тепличных условиях, под “крылышком” отца. А вот выйти на международный уровень (кроме сотрудничества с австрийцами) ему слабо.

Радик Шаймиев: семья

Впервые он женился совсем молодым, после возвращения из армии. Родители, вероятно, были против этого брака, поэтому, женившись, он не стал жить с ними, а, взяв свою жену, отправился в дом ее бабушки, который находился на окраине Казани. Отец тем не менее не оставил сына жить в маленькой квартире в 27 кв. метров и купил молодоженам жилье побольше. Однако сын с невесткой думали, что квартиру в центре столицы Татарской ССР они получили от государства. Брак не продлился долго и вскоре распался. Годы спустя Радик Шаймиев женился во второй раз. От второй супруги у него родилось двое детей.

Лучший из лучших: в списках “Форбс”

В 2010 году концерн "ТАИФ", который контролировал сам Шаймиев Радик, оказался на первом мест в рейтинге журнала Forbes крупнейших негосударственных компаний РФ, поскольку выручка "ТАИФа" за этот год составила около 350 миллиардов рублей. А это означало, что, в сравнении с предыдущим годом, выручка увеличилась на 85 миллиардов рублей, а это довольно высокий результат.

Награды

Как вы уже знаете, у него есть золотая медаль чемпиона Европы по автокроссу (2003 г.) – и это одна из его самых значимых наград. Через год он был награжден серебряной медалью РАХ (Российской академии художеств) за авторство создания в Казани самого большого в регионе культурно-развлекательного центра «Пирамида».

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.