Адрес Красной площади в Москве. Как добраться до Красной площади?

Без сомнения, каждый иностранец и россиянин, который оказывается в Москве, непременно идет на Красную площадь. Это неудивительно, ведь именно здесь можно с головой окунуться в культуру России, посетив прекрасные многовековые храмы и музеи или отправившись в Мавзолей Ленина. Однако попасть сюда невозможно, если не знать адрес Красной площади в Москве хотя бы примерно.

Красная площадь

Исторически сложилось, что именно это место стало центральным на территории России. В XVI веке здесь просто располагался базар, однако вскоре, после возведения храма Василия Блаженного и Спасских ворот, площадь стала настолько красива, что был принят указ о переименовании ее в Красную, или по-другому - Красивую.

Как в прежние времена, так и по сей день адрес Красной площади в Москве ассоциируется с руководством страны. Раньше именно здесь, на Лобном месте, зачитывали указы царей, а позже императоров, в советские времена именно отсюда обращались вожди с речами к своему народу, и по сей день здесь проводятся парады Победы и президенты обращаются к гражданам в Новый год.

адрес красной площади в москве

На самом деле, как ни странно, адрес Красной площади в Москве найти невозможно, ведь, какой бы значимой она ни была, достопримечательность остается площадью, а адреса имеются только у строений. Однако не стоит огорчаться, ведь всегда можно ориентироваться на соседние здания, например на ГУМ или на храм Василия Блаженного.

Что посмотреть на Красной площади

Если вам кажется, что на Красной площади особо нечего смотреть, то вы глубоко заблуждаетесь. Помимо знаменитой брусчатки и красных стен Кремля, здесь расположено еще много интересных мест, в числе которых храмы, памятники, Мавзолей и музеи.

Пожалуй, главным украшением Красной площади служит храм Василия Блаженного. Отметим, что он полностью отреставрирован и интересен как снаружи, так и внутри. Так, можно посмотреть на музейные экспонаты и иконы.

адрес красной площади в москве метро

Мавзолей Ленина - это другое привлекающее туристов строение. Хоть Советский Союз перестал существовать уже много лет назад, память о нашем прошлом еще хранится. Если вы хотите посмотреть на вождя социализма, то стоит поторопиться - уже давно ведутся споры о том, чтобы похоронить тело Владимира Ильича.

Памятник Минину и Пожарскому стоит на почетном месте. Он был установлен в XIX веке в память о героях, которые сыграли решающую роль в военных действиях против польских войск. Примечательно, что в советское время его передвинули, так как скульптура мешала проведению парадов.

Как добраться до Красной площади

Определенно, это самый главный вопрос туристов. Как же добраться до Красной площади? Очень просто, особенно если вы собираетесь отправиться на метро. Чтобы посмотреть на главную достопримечательность, вам даже не придется думать о том, каков адрес Красной площади в Москве - метро выходит прямо к ней. В непосредственной близости расположено целых 3 станции: "Охотный ряд", "Площадь революции" и "Театральная". Расстояние от них примерно одинаковое, так что решение, на какой станции выходить, зависит только от того, по какой линии вы едете.

адрес красной площади в москве на машине

Если вы едете на машине, то будет уже немного сложнее, ведь разбираться в парковках и особенностях движения придется самостоятельно. Учтите, что адрес Красной площади в Москве на машине следует искать по близлежащим зданиям. Еще один нюанс - достопримечательность является сердцем столицы, так что найти свободную парковку поблизости очень сложно. Советуем заранее узнать расположение парковок, чтобы не тратить время на поиски свободного места.

Какие сувениры можно купить на Красной площади

На самом деле на Красной площади можно не только насладиться историческим наследием России, но и купить себе сувенир на память. Количество различных товаров и магазинов просто впечатляет. Прибавьте к этому уличную торговлю - и получите полную картину. Жители города, конечно, знают адрес Красной площади в Москве и знают также, что это место, где все продается очень дорого. Здесь можно приобрести любые сувениры - от самых простых матрешек и шапок-ушанок до изысканных ювелирных украшений с символикой страны.

Если же вам больше по душе дорогие и качественные товары, тогда вам просто необходимо посетить ГУМ - самый известный магазин Москвы.

адрес гума в москве красная площадь

Адрес ГУМа в Москве - Красная площадь, 3. В любом случае не найти его сложно, ведь магазин располагается прямо напротив Кремля.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.