Аппарат доильный "Буренка": описание, отзывы

Аппарат доильный «Буренка» сконструирован для использования в домашних условиях. Он предназначен для доения небольшого количества коров и подходит для некрупных фермерских хозяйств.

Различные модели этого устройства могут использоваться для поочередного доения (модель «стандарт») и одновременного доения (модель «тандем») двух коров или коз.

Доильный аппарат «Буренка», фото которого представлено ниже, является одним из самых популярных и доступных по цене агрегатов в России.

аппарат доильный буренка

Преимущества новых технологий

Удобство использования доильных аппаратов в том, что сам процесс совершается гораздо быстрее, чем при непосредственном ручном доении (около 5 минут - 1 корова).

Простота пользования аппаратом позволяет применять его даже неспециалисту, поэтому можно поручить процесс дойки на время отсутствия хозяев кому-либо из родственников или соседей.

Характерный симптом для тех, кто часто и много доит вручную, - это боль в суставах. При работе с помощью аппарата эти симптомы не развиваются, так как нет надобности сохранять неудобное положение тела в течение длительного времени и нагружать мышцы рук.

Правильное пользование доильным аппаратом зачатую предпочтительнее для животного, чем неумелая дойка руками.

Аппарат доильный «Буренка» обладает всеми этими качествами. Он облегчает работу животновода и поддерживает комфортное обслуживание и здоровье самих животных.

Устройство доильного аппарата

Конструкция зависит от модели аппарата.

Например, аппарат доильный «Буренка» имеет следующие комплектующие:

• платформа с колесами, на которую установлен агрегат, позволяет легко и с удобством перемещать довольно тяжелое оборудование для доения;

• емкость для сбора молока (25 литров) с крышкой, выполненная из нержавеющей стали;

• вакуумные шланги, по которым выводится воздух для создания необходимого давления;

• шланги из пищевого пластика для движения молока;

• наконечники сосковые («стаканы») из нержавеющей стали с резиновыми (силиконовыми) насадками для комфортного контакта с выменем животного – 4 штуки;

• поршневой вакуумный насос создает равномерные и комфортные для животного пульсации и обеспечивает равномерное давление в шлангах;

• датчик вакуума показывает величину давления;

• регулятор вакуума позволяет корректировать величину давления;

• ресивер – емкость для скопления воздуха;

• электромотор вакуумной помпы – сердце машины.

доильный аппарат буренка фото

Как приучить корову к доильному аппарату?

Как показывает практика, доильный аппарат «Буренка» отзывы имеет довольно положительные. Он воспринимается коровами весьма неплохо, легкая конструкция насадки аппарата не доставляет дискомфорта животному, а мягкие силиконовые вставки на сосковых наконечниках не травмируют вымя. Однако многие животноводы переживают, что их коровам не понравится доиться при помощи машины и деньги на нее окажутся потрачены зря.

Приучение животного к аппаратному доению происходит достаточно быстро. Даже у тех коров, которых доили длительное время только вручную, можно воспитать привыкание к аппарату.

Опытные животноводы утверждают, что для того, чтобы приучить корову к аппарату, рекомендуется для начала просто включать аппарат при корове, не подсоединяя его к вымени, чтобы животное привыкло к шуму мотора.

Если звук работающего агрегата не сильно раздражает корову, в это время рекомендуется подоить ее вручную, чтобы процесс доения ассоциировался с шумом, производимым работающим аппаратом.

При первом подсоединении прибора к корове, для которой он непривычен, следует отвлечь ее внимание вкусным кормом и провести доение.

Если заметили, что корове некомфортно (брыкается, нервничает) во время доения с помощью аппарата, отсоедините стаканы от сосков и помассируйте вымя, чтобы успокоить и расслабить ее. Затем повторите попытку.

Большинство животных довольно быстро привыкают к доильному аппарату, но порой приходится набраться терпения, прежде чем корова проявит лояльность к технике. Первотелок рекомендуется сразу приучать к доению устройством, а не руками.

доильный аппарат буренка отзывы

Отзывы об аппарате «Буренка»

Большинство тех, кто приобрел аппарат доильный «Буренка», весьма довольны покупкой по следующим причинам:

  • легкость эксплуатации позволяет подключить к процессу доения любого, даже неопытного члена семьи;
  • невысокая цена по сравнению со многими другими подобными аппаратами;
  • надежная и качественная работа оправдывает покупку агрегата;
  • значительно упрощает и ускоряет процесс доения;
  • работа двигателя не очень шумная, и коровы быстро привыкают к звуку;
  • молочные шланги прозрачные, и хорошо видно движение по ним струи молока, можно контролировать его выход из каждого соска;
  • легко найти запасные части и комплектующие для аппарата в отличие от аналогов зарубежного производства;
  • полное высасывание молока, не приходится додаивать корову после применения устройства.

Тем, кто еще доит вручную, хочется посоветовать поберечь свое здоровье и время и приобрести доильный аппарат, который станет незаменимым помощником в хозяйстве.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.