Тактильный голод у детей и взрослых

Тактильный голод – это потребность организма в прикосновениях. Чаще всего он проявляется у детей младшего возраста.

Проблема детей

Отсутствие физического контакта может стать причиной задержки психологического развития младенца. С помощью осязания ребенок познает мир. Также важно для него и прикосновение рук других людей, особенно матери. Через прикосновения настраивается особая связь между матерью и ребенком. Порой крик младенца означает не потребность в еде, сне и не необходимость сменить подгузник.

тактильный голод

С помощью крика малыш может говорить вам «хочу на ручки», чтобы утолить свой голод тактильный. Ребенок, лишенный материнской ласки, может быть склонен к агрессии, нервозности, подавленности. Поэтому новорожденный должен быть окружен теплом и лаской.

Кинестетики

Нехватка телесного общения чаще всего возникает у детей из неблагополучных семей или же деток, которых кормят из бутылочки. Но есть и такие, которые испытывают потребность в прикосновениях в разы больше других. Этих детей называют кинестетики. Т. е. они лучше усваивают информацию через прикосновения рук, чем через зрение или слух.

хочу на ручки

Признаки того, что ваш ребенок кинестетик:

  1. Малыш гиперактивен. Ему трудно усидеть на одном месте, он постоянно прыгает, бегает или кружится. Занятия, где нужно сосредоточиться, ему даются тяжело.
  2. Все предметы, которые находятся в зоне досягаемости, ребенку нужно потрогать и попробовать на зуб. Этот признак нужно проверять, когда у него не режутся зубки.
  3. Впервые увидев новую игрушку, ребенок ее трясет, бьет или кидает. Он может даже не смотреть на нее, а изучать с помощью рук.
  4. Ему нравится нажимать на кнопки, выключатели, играть со взрослыми инструментами.

Если все вышеперечисленное описывает поведение вашего ребенка, то, скорее всего, он кинестетик.

Рекомендации

Воспитание детей - дело не из легких, а воспитание малыша с тактильным голодом усложняет материнскую работу в разы. Есть несколько рекомендаций, чтобы облегчить вашу повседневную жизнь:

  • пока ребенок маленький, можно носить его в слинге;
  • совместный сон восполнит нехватку прикосновений у вашего малыша;
  • любое действие вашего ребенка сопровождайте прикосновениями, если хвалите, то погладьте его по голове, успокаиваете – заключите в объятия и т. д.

Ребенок, не испытывающий тактильного голода, во взрослой жизни становится более спокойным и уверенным в себе.

Нехватка тактильных ощущений

Прикосновение рук может многое сказать нам о человеке. С помощью прикосновений мы можем определить свое отношение к нему на подсознательном уровне. И чаще всего то, что нам подсказывала интуиции, оказывается верным.

прикосновение рук

В более зрелом возрасте тактильный голод тоже может проявляться. Т. к. мы все стараемся не нарушать личное пространство окружающих. Да и сами мы не в восторге от того, что кто-то вторгается в нашу зону комфорта.

Утолить тактильный голод у взрослых можно с помощью парных танцев, групповых видов спорта, секса и т. д. Но мало кто занимается бальными танцами или бобслеем. Поэтому есть другой способ утолить подобный голод – объятия. В минуты одиночества наш внутренний ребенок начинает хныкать: «Хочу на ручки!» В эти минуты объятия занимают очень важную роль в нашей жизни. С их помощью мы чувствуем тепло, защищенность и эмоциональную близость с родными нам людьми.

Тактильный контакт: польза

Психологи советуют обниматься не меньше восьми раз в день. При тактильном контакте у человека:

  • улучшается иммунитет;
  • стимулируется работа ЦНС;
  • растет уровень гемоглобина в крови;
  • вырабатывается окситоцин, гормон, повышающий настроение.

Также объятия улучшают самочувствие людей, больных аутизмом, а также тех, кто страдает повышенным беспокойством.

Объятия

Крепкие объятия – отличное оружие для борьбы с нервным напряжением. Ежедневно человек попадает в стрессовые ситуации. Проблемы на работе, в личной жизни или же просто не вовремя разрядился телефон. Все это наносит удар по нашему с вами здоровью.

отсутствие физического контакта

Успокоительные средства просто сметают с аптечных полок. Но зачем, если таблетки можно заменить крепкими объятиями? С каждым днем набирают популярность психологические тренинги. Благодаря им объятия возвращаются в нашу повседневную жизнь.

Утоляем тактильный голод другими способами

Бывает и так, что человеку просто не с кем обмениваться теплыми прикосновениями, как бы грустно это ни звучало. Тогда есть другие способы борьбы с тактильным голодом:

  1. Контрастный душ. Человеческого тепла, он, конечно же, не заменит, но поможет почувствовать себя лучше.
  2. Самомассаж. Таким образом вы сможете лучше прочувствовать свое тело.
  3. Массаж у специалиста. Устранит нехватку прикосновений рук за символическую плату.
  4. Заведите домашнее животное. Питомцы тоже способны дарить ощущение тепла и нежности. Также присутствие домашнего животного у вас в квартире навсегда избавит от одиночества.

Кстати, люди, регулярно посещающие массажиста, отмечают у себя прилив сил, ощущение легкости и хороший эмоциональный настрой. Тип массажа не имеет значения. Он может быть глубоким, с проработкой всех мышц или обычным поглаживанием.

тактильный голод у взрослых

Но самый действенный совет для взрослых людей, страдающих тактильным голодом, – это найти себе пару. Отыщите человека, эмоционально близкого вам. Того, с которым можно обниматься эти заветные восемь раз в день. Обменивайтесь друг с другом нежностью, теплом и лаской. И вы увидите положительную динамику в вашей повседневной жизни.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Мой сын сначала младенцем засыпал, крутя мои волосы, затем крутил свои волосы, а когда обрезали- стал грызть ногти и это продолжается вот уже до 18 лет. На днях сказал, что у него тактильная недостаточность.. прочитав статью, думаю, что это другое..
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.