Баранов Виктор Иванович - фальшивомонетчик №1: биография, личная жизнь

Баранов Виктор – культовая личность в криминальной истории СССР. Этот человек смог, используя исключительно собственный ум и смекалку, наладить в обычном сарае выпуск государственных денежных знаков высокого качества. На протяжении длительного времени КГБ и МВД СССР искали банду фальшивомонетчиков и никак не ожидали задержать гения-изобретателя, работавшего без сообщников.

Виктор Баранов (фальшивомонетчик): биография непризнанного гения

Баранов виктор
Баранов Виктор родился в 1941 году, с раннего детства мальчик проявлял особый интерес к бумажным деньгам. Рассматривая банкноты, он не думал о богатстве и их стоимости, а оценивал художественную ценность и качество исполнения. Виктор собирал коллекцию старых денег и мог часами перебирать свои сокровища. В общеобразовательной школе мальчик учился хорошо по всем предметам.

Параллельно Виктор всерьез увлекался рисованием. В художественной школе успехи мальчика также отмечались. Что примечательно, Баранов Виктор мог не только талантливо нарисовать что-то свое, но и выполнить качественную копию известной картины. Очевидно было, что юному художнику интересно долго рассматривать оригинал и старательно воспроизводить его.

После окончания семи классов юноша поступил в строительное училище в городе Ростове-на-Дону. Виктор получил профессию плотника-паркетчика. В то время молодой человек мечтал о службе в ВДВ, начал посещать аэроклуб и совершил несколько прыжков с парашютом. Этим мечтам не суждено было сбыться, по совету мамы Виктор окончил курсы водителей ДОСААФ и отслужил в автомобильном батальоне.

Изобретатели в СССР не нужны

Баранов считает себя изобретателем и исследователем от рождения. Придя из армии, молодой человек начал пробовать воплощать свои креативные идеи в жизнь. Много раз Виктор предлагал собственные изобретения предприятиям родного города. Однако каждый раз его за все труды ожидала скупая похвала и вежливый отказ. В СССР государственные заводы и фабрики ориентировались на выполнение планов. Несмотря на пропаганду уважения к изобретателям, мало кто в стране был заинтересован во внедрении инноваций и модернизации производственных процессов.

Баранов Виктор был огорчен таким положением дел и подобным пренебрежением к собственной персоне. После очередного отказа изобретатель вспомнил о своем детском хобби и решил попробовать сделать денежные купюры. Как позже скажет фальшивомонетчик, он и не рассчитывал на успех. Целью Виктора было не изготовление денег, которые можно сбывать в магазинах и на рынках. Изобретатель хотел полностью овладеть технологией производства государственных денежных знаков.

Самообразование фальшивомонетчика

Виктор баранов фальшивомонетчик биография
Большинство современных людей не могут себе представить, насколько сложно было искать информацию до массового появления компьютеров и интернета. Технологиям производства и всем сопряженным с ними тонкостям будущих специалистов обучали в профильных учебных заведениях. Специализированную литературу было достаточно сложно приобрести или найти в библиотеках.

Однако Баранов Виктор даже не думал сдаваться. Он нашел способ попасть в ставропольскую типографию, где смог понаблюдать процесс печати газет. Для получения информации об изготовлении денег изобретатель не ленился ездить в Москву и посещать библиотеку имени Ленина. И все равно, слишком многое приходилось пробовать и «изобретать» лично.

После задержания Виктор расскажет, что изучить технологию полностью он смог за 12 лет. Первые деньги, созданные фальшивомонетчиком, по качеству превосходили оригинальные, отпечатанные на Гознаке. Изобретатель специально ухудшал качество для того, чтобы его купюры смотрелись реалистично.

Примерный семьянин и трудолюбивый водитель

Виктор баранов фальшивомонетчик
Творческой лабораторией Баранова являлся его сарай, находящийся в Ставрополе по улице Железнодорожной. К моменту раскрытия секрета денежного производства, Виктор работал водителем в гараже Ставропольского райкома КПСС. Он имел репутацию примерного семьянина. Соседи замечали, что мужчина слишком много времени проводит в собственном сарае. Но никто не мог даже подумать, что Виктор Баранов – фальшивомонетчик. Время от времени изобретатель «случайно» оставлял двери открытыми для посторонних глаз. Тогда любопытные могли наблюдать слесарный станок и оборудование для фотопечати. Наиболее интересные экспонаты же прятались под столами.

Денежная катастрофа в СССР

Виктор Баранов – фальшивомонетчик уникальный. Напечатанные собственноручно деньги он разменивал на рынках. При этом семья изобретателя жила скромно, в доме не было даже телевизора. Доход от фальшивых денег Виктор вкладывал в свое хобби – приобретал новые инструменты и оборудование. А вот любимой жене изобретатель всегда принципиально давал только настоящие купюры. За все время супруга лишь однажды спросила о заработке изобретателя, он ответил, что получил деньги от одного предприятия за предложенный проект.

Делом о фальшивых денежных знаках государственные службы всерьез заинтересовались только в середине 70-х годов прошлого столетия. По всему СССР было обнаружено почти 500 поддельных купюр. КГБ рассматривало различные версии: от фабричной печати фальшивых рублей в США до сотрудничества злоумышленников с сотрудниками Гознака. Расследование велось активно, но подделки продолжали появляться. Что примечательно, зачастую даже сотрудники банков не могли отличить фальшивые деньги от настоящих.

Неожиданное разоблачение

Жизнь виктора баранова
12 апреля 1977 года был задержан при сбыте фальшивых купюр Виктор Баранов. Ставрополь и все окрестные города в то время активно проверялись сотрудниками государственных служб. Мужчина, разменивающий новые купюры номиналом 25 рублей, был задержан по указанию торговца рынка в Черкесске. При себе у Виктора оказался чемодан, заполненный фальшивыми деньгами. Сам же задержанный гордо сказал: «Я – фальшивомонетчик!» Сотрудники государственных служб отказывались верить в то, что один человек способен наладить столь качественное производство купюр. Тогда изобретатель-художник Виктор Баранов привел следователей в свой сарай и начал с гордостью раскрывать технологии производства.

Любимые деньги Баранова

История виктора баранова
Подделку советских денег гениальный изобретатель начал с пятидесятирублевых купюр. Их он выпустил всего около 70 штук. После этого фальшивомонетчик (1-й номер в СССР) переключился на двадцатипятирублевые банкноты. Объясняет это решение Баранов тем, что купюра 25 рублей является самой защищенной из советских. Деньги изобретателя никогда не волновали, ему был интересен сам процесс и качество изготавливаемой продукции.

Баранов рассказал следователям, что стал бы подделывать и 1 рубль, если бы эта купюра показалась бы ему самой сложной. Из научного интереса пробовал Виктор подделывать и старинные деньги. А вот валюта ему никогда не нравилась. «Печатать доллары – это как варить кофе!» - философствовал непризнанный гений, подчеркивая легкость подделки заграничных купюр.

Сотрудничество со следствием

В ходе следственных экспериментов Баранов продемонстрировал поэтапно всю технологию изготовления денежных знаков. Талант фальшивомонетчика признали, и одно из его изобретений даже внедрил в собственное производство Гознак. Изобретатель во время ожидания суда не поленился даже написать рекомендации для министра МВД СССР по улучшению защиты советских купюр. История Виктора Баранова примечательна и самим фактом сотрудничества задержанного со следствием. Фальшивомонетчик вел себя так, словно не боялся наказания в принципе. А ведь его вполне могли приговорить к смертной казни.

Суд и приговор

Виктор баранов ссср
На суде Баранов лично отказался от защиты и представлял собственные интересы самостоятельно. Фальшивомонетчик чистосердечно рассказал собственную историю. Поведал он и о фактах, неизвестных следствию. За такую откровенность изобретатель получил приговор со сроком лишения свободы на три года меньше максимального. Всего напечатал Баранов около 30000 рублей, правда, в оборот пустил лишь незначительную часть средств. Отбывать наказание осужденный был отправлен в колонию особого режима Димитровграда (Ульяновская область).

Тюремное заключение

Виктор Баранов – фальшивомонетчик, биография которого уникальна. В тюрьме он моментально заслужил авторитет. В свободное от работы время заключенный Баранов продолжал заниматься изобретениями и руководил самодеятельностью. Для всех выступлений Виктор изготавливал сложные декорации. Находясь в «местах не столь отдаленных», фальшивомонетчик писал статьи в газеты и даже однажды выиграл в творческом конкурсе. Освободился Баранов в 1990 году, оказавшись на свободе, изобретатель решил начать жизнь с чистого листа.

Как живет король фальшивомонетчиков сегодня

Фальшивомонетчик 1
На свободе освободившегося Виктора Баранова никто не ждал, первая жена развелась с ним во время его заключения. Бывший фальшивомонетчик устроился на завод «Аналог». Там он изобрел новый метод наращивания никелевой сетки в батарейках. Затем Баранов попробовал стать предпринимателем и основал фирму, производящую духи. Парфюм изобретателя отличался качеством, но не был востребован из-за обилия более дешевых китайских ароматов.

Как сложилась жизнь Виктора Баранова? Сегодня он женат второй раз, и вместе с новой супругой воспитывает маленького сына. Живет семья очень скромно, в комнате общежития. Сам же Баранов продолжает что-то изобретать время от времени. Среди его авторских разработок и инновационный метод очистки картофеля после сбора, и отделочные материалы, и технология производства мебели из вторсырья. Настоящая гордость изобретателя метод защиты товаров, признанный более эффективным, чем штрих-код.

Посмотрев на фото седого мужчины с добрыми глазами, сложно поверить в то, что это и есть фальшивомонетчик Виктор Баранов. СССР зачастую пренебрежительно относилось к талантам простых своих граждан. Почему и в современной России Баранов не может добиться успеха и общественного признания – остается загадкой. Часто изобретателя спрашивают о том, почему он никогда не думал об иммиграции. Виктор привычно отвечает, что смысла в переезде заграницу не видит, так как деньги его никогда не интересовали.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 10
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
-1
Таких "Барановых" - пол страны. А мы как живем в клоаке, так и ... "Спасибо Партии родной, что водку пьем лишь в выходной. Благодаря ее заботе, мы водку пьем и на работе" Пол-страны непризнанных гениев, поэтому и пьют!
Копировать ссылку
0
Где сегодня живёт Виктор Иванович Баранов?
Копировать ссылку
0
Где сейчас живёт Виктор Ивановия?
Копировать ссылку
В Ставрополе. В общежитии на ул. Октябрьской.
Копировать ссылку
4
я восхищаюсь. Таких должно быть больше людей в россии. Таких людей страна должна на руках носить а не сроки впаявать это камень в росснано и сколково где изобретают нано болты.А у нас все как басне Крылова а воз и ныне не там
Копировать ссылку
1
Да.... я то думала его хоть пристроят потом по уму. Эхх... а потом удивляемся почему Япония и Китай впереди планеты всей по технологиям... они там такими людьми не разбрасываются. У них знания и талант это не пустые слова с которыми сам думай как справляться...Хорошо хоть фильм выпустили и стало известно широкой массе о таком великом изобретателе!! Респект и уважуха!! Вон зеки только и приняли по достоинству - потому что по понятиям живут а не по написанным непонятно зачем "законам" которые толь
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.