Как убрать живот после кесарева сечения: основные рекомендации.

Многие женщины после родов практически сразу приходят в форму, они счастливицы и о них мы говорить не будем. Поговорим о 90% тех женщин, которым все же не удается вернуть свой плоский животик.

Те, кто рожал через кесарево сечение, знают, что какая бы диета ни была выбрана, лишний жир будет уходить откуда угодно, только не с живота. Над швом будет предательски нависать живот. В зависимости от состояния молодой мамы, врачи разрешают заниматься спортом, качать пресс и делать другие упражнения для плоского живота с 6-12 месяцев после операции. Именно такое время необходимо для заживления внутренних швов. Как убрать живот после кесарева сечения – вопрос практически риторический, раньше женщины и вовсе считали, что после операции его не уберешь.

Если начать заниматься раньше, могут возникнуть осложнения - заболеть шов или появиться выделения.

Оценить состояние вашей фигуры можно спустя пару месяцев после родов, когда матка сократится до прежних размеров. Тогда-то и будет видно, с чем мы имеем дело.

Сейчас во многих салонах красоты предлагаются обертывания, позволяющие привести кожу в порядок, антицеллюлитные массажи и прочее. Я постараюсь рассказать, как убрать живот дома.

Изначально, еще до занятий спортом, можно облегчить себе задачу - купить бандаж, корсетное белье. Оно продается а аптеках и помогает привести мышцы в тонус. Хотя, некоторые врачи считают, что оно оказывает обратный эффект, то есть, мышцы находятся в определенном положении только потому, что их поддерживает белье, а не потому, что они работают. По поводу этого пункта необходимо проконсультироваться с вашим врачом, который знает вас и ваши особенности.

Рекомендуется также спать на животе - так брюшные мыщцы укрепляются, а матка сокращается лучше.

Если нет проблем со здоровьем - кормить грудью, это тоже способствует сокращениям матки. Многие кормящие мамы быстрее избавляются от животика и перед ними не стоит вопрос о том, как убрать живот после кесарева сечения.

Больше и дольше гуляйте с ребенком - прогулки на свежем воздухе и ходьба на пользу и вам, и малышу.

Не забывайте о коже - необходимо приобрести или сделать самим скрабы и регулярно пользоваться, так вы поможете ей вернуться к прежнему состоянию.

Массаж. Это и приятно, и полезно. Есть специальные насадки для душа или отдельные щетки.

Втягивайте живот. Это можно делать и дома, и на улице. Просто втягивайте живот и старайтесь удержать его в таком положении какое-то время, несколько секунд. Это также помогает укрепить мышцы.

Как убрать живот после родов: упражнения. Когда врач разрешит физическую нагрузку, надо начинать с самых простых упражнений, не с отжиманий и качания пресса на специальной доске, а, например, с йоги. И, конечно, с самого простого, например, с упражнения "Кошка".

Нужно встать на колени, а руками упереться в пол. Смотреть нужно перед собой, а не на пол. Затем будем выгибать спину вверх, дугой, а потом прогибаться, то есть, живот должен будет стремиться к полу. Повторять сначала по три раза, каждый день постепенно увеличивая количество раз. Заниматься лучше по вечерам, так калории, набранные за день, будут сжигаться.

Мышцы растянутся, станут эластичными и подготовятся к более серьезным нагрузкам. Увеличивать нагрузку стоит постепенно, если вас начинает что-то беспокоить - стоит вернуться на 1-2 шага назад. Если появились выделения или боль не проходит - обязательно обратиться к врачу.

Плавание и аквааэробика - прекрасные виды спорта в послеродовой период, можно начать с них.

Старайтесь заниматься каждый день - хоть по 10, хоть по 5 минут. Проку от регулярных занятий гораздо больше, чем от изнуряющих, но разовых.

И, конечно, стоит уделить внимание правильному питанию. Не диетам, а правильному питанию! Основные принципы этого питания примерно таковы:

Как убрать живот после кесарева сечения – общие рекомендации.

  • Больше пить.
  • Чем ближе к вечеру, тем меньше и легче должна быть еда.
  • Не есть перед сном - последний прием пищи должен быть как минимум за 3-4 часа до сна.
  • Солить еду уже в тарелке, а не во время приготовления.
  • Отказаться от сладкого. Или съедать немного утром.
  • Стараться не есть жареного, отдать предпочтение тушеному и вареному.
  • Не устраивать перекусы - есть лучше всего в одно и то же время, чтобы организм привык.

Эти простые правила помогут как убрать живот после кесарева сечения, так и улучшат состояние организма в целом.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.