Свободный университет Берлина: факультеты, поступление, отзывы. Образование за рубежом

Свободный университет Берлина - крупнейшее образовательное учреждение немецкой столицы. Впервые он открыл свои двери в 1948 году, до сегодняшнего дня является одним из ключевых научных центров Германии. В первую очередь здесь культивируются гуманитарные, социальные и естественные науки.

История университета

Свою историю учебное заведение ведет с 1948 года. Свободный университет Берлина был учрежден 4 декабря. В то время только закончилась Вторая мировая война, и немецкая столица была поделена на зоны между союзниками. А Берлинский университет, один из старейших в стране, оказался в советском секторе. Он заработал с 1946 года, однако разногласия в политике между союзниками сопровождались разногласиями и во взгляде на систему образования. Именно поэтому с апреля 1948 года американская администрация озаботилась созданием нового университета в западной части Берлина.

свободный университет Берлина

Был организован специальный студенческий комитет, издавший манифест. В нем содержался призыв к общественности с просьбой оказать поддержку.

После начавшейся блокады немецкой столицы городские власти согласились с тем, что Свободный университет Берлина должен быть открыт. Только при одном условии - заработать он был должен в зимний семестр в конце 1948 года.

В восточной части Берлина учебное заведение неоднократно подвергалось резкой критике. Студенты, жившие в свободной зоне, протестовали против его существования, а в официальных документах и средствах массовой информации он неизменно назывался "так называемым свободным университетом". Это отношение изменилось только в 90-е годы после падения Берлинской стены и окончательного объединения Германии.

Студенческое самоуправление

От муниципалитета Свободный университет Берлина получил широкие права на самоуправление. Причем учебное заведение подчинялось попечительскому совету, а не государственным органам, как было с другими университетами. Совет состоял из представителей земли Берлин и руководства университета. Помимо этого, непосредственное участие в работе совета принимали и сами студенты.

образование за рубежом

Весьма современным для своего времени был и Устав учебного заведения, в котором были скрупулезно учтены все ошибки старого Берлинского университета. В первую очередь были четко разделены полномочия государства и вуза, отдельно оговорена его независимость.

Максимальные права были даны студенческому сообществу. Ведь оно сыграло большую роль в образовании учебного заведения. Вплоть до 70-х годов эта модель оставалась уникальной и в будущем получила название "берлинской".

Первым ректором стал Фридрих Мейнеке. Девиз, которым прославился свободный университет Берлина, гласит: "Правда. Справедливость. Свобода".

Поступление в бакалавриат

Сегодня образование в Германии для русских студентов вполне доступно. При желании попасть в Берлинский университет более чем реально. Необходимо только соблюдать некоторые условия.

свободный университет Берлина Германия

Возраст студента должен быть не менее 17 лет, допускаются 16-летние абитуриенты, если они поступают на предварительные курсы по освоению немецкого языка.

Нужно предоставить соответствующий сертификат о знании немецкого языка на уровне, соответствующем TestDaF4.

В приемную комиссию нужно предоставить характеристики от преподавателей выпускных классов из школы или среднего профессионального учебного заведения. Не принимаются характеристики из вузов. Причем они должны быть от специалистов по математике, истории, обществознанию или английскому языку (две в зависимости от профиля, на который поступает абитуриент).

Обязательное условие - аттестат с положительными оценками. Все документы должны быть переведены на немецкий язык и заверены нотариусом. Завершающий документ - наличие медицинской страховки.

Как попасть в магистратуру?

Многие мечтают окончить Свободный университет Берлина. Как поступить туда? Ответить на этот вопрос несложно. Вот требования для тех, кто собирается учиться в магистратуре.

образование в Германии для русских

Во-первых, диплом об окончании российского высшего учебного заведения, в котором должен быть вкладыш со всеми оценками, сертификат о знании немецкого языка 4-го уровня (TestDaF 4), справки из учебных заведений, в которых обучался претендент после школы, об оценках и уровне подготовки абитуриента.

Во-вторых, мотивационное письмо и характеристика как минимум от одного из преподавателей вуза. А также перевод всех документов на немецкий язык, заверенный у нотариуса, и оплаченная медицинская страховка.

Факультеты Берлинского университета

Образование за рубежом сегодня весьма ценится в России. Даже если вы не собираетесь в будущем трудиться за пределами страны, диплом иностранного вуза вам будет только на руку при приеме на работу.

Одним из самых популярных считается факультет биологии, химии и фармацевтики. Здесь вы сможете освоить биологию на молекулярном и клеточном уровне, подробно изучить биоинформатику. Продолжительность обучения варьируется от одного до трех лет. Все зависит от выбранной вами специальности и направления.

Факультет бизнеса и экономики готовит первоклассных менеджеров и маркетологов, которые будут востребованы в любой компании мира.

Есть тут и достаточно редкий для российского вуза факультет наук о Земле. На нем вы освоите геологию, географию и даже метеорологию.

Желающие получить образование за рубежом могут выбрать факультет педагогики и психологии. Здесь их подготовят к работе в школе, в том числе с младшими школьниками и средним звеном.

Самые популярные факультеты

В последние годы все больше желающих в России поступить в Свободный университет Берлина. Факультеты, на которые подано наибольшее количество заявлений, - юридический, медицинский, а также политических и социальных наук.

свободный университет Берлина отзывы

На юридическом направлении вас подготовят к работе в адвокатуре, судах и прокурорских органах.

Студенты медицинского факультета осваивают различные врачебные специальности, в том числе и высокотехнологичные, такие как молекулярная медицина, биоинформатика и эпидемиология.

Большой популярностью пользуются выпускники факультета политических и социальных наук, которые окончили Свободный университет Берлина. Германия и другие страны Европы с охотой берут их на работу. Готовят здесь специалистов по политологии, социологии и другим смежным направлениям.

Также большой конкурс традиционно на факультет истории и культуры. Выпускники этого направления получают самые различные, порой совершенно экзотические специальности - египтология, археология, изучают культуру Востока, иранский и греческий языки.

На факультете математики и информационных технологий готовят современных специалистов с математическим складом ума. Свое применение здесь найдут программисты и инженеры.

Факультет философии и гуманитарных наук в некоторых аспектах перекликается с учебной программой факультета истории и культуры. Здесь также всерьез занимаются археологией и историей Египта. Но помимо этого осваивают китайский, корейский и японский языки, углубляются в философию.

В чем-то смежные специальности с медицинским получают выпускники факультета ветеринарии. Окончив Берлинский университет, они могут работать как в государственных клиниках, лечащих животных, так и открывать частную практику.

Стоимость обучения

Стоит быть готовым к тому, что понадобятся немалые финансовые средства, чтобы окончить свободный университет Берлина. Стоимость обучения, конечно, варьируется от уровня вашей первоначальной подготовки, а также от количества лет, которое вы потратите на образование.

свободный университет Берлина стоимость обучения

Но в среднем стоимость всего курса трехлетнего обучения составляет около шести тысяч евро или около 400 тысяч рублей. К этому необходимо прибавить расходы на проживание, питание, методическую и учебную литературу. Так что позволить себе получить высококачественное образование может далеко не каждый.

Отзывы студентов

Однако стоит признать, что с каждым годом становится все больше россиян, поступивших в Свободный университет Берлина. Отзывы, которые они оставляют на интернет-сайтах и в социальных сетях, говорят сами за себя.

В первую очередь они отмечают высокий уровень профессорско-преподавательского состава. Обширную программу, освоив которую, вы поистине станете глубоким специалистом в своей отрасли.

Также обучение в европейском вузе поможет вам подтянуть знание иностранных языков, причем не только немецкого. Ведь в этом Берлинском университете учатся студенты со всех уголков Европы и даже с других континентов.

свободный университет Берлина факультета

Советы абитуриентам

Тем, кто еще только раздумывает, стоит ли подавать документы в этот вуз, следует знать, что поступить весьма непросто. Конкурс на самые популярные специальности достаточно высок, но в конечном счете все возможно. Причем российские студенты оказываются зачисленными не реже, чем представители других стран.

Ведь в привлечении иностранных студентов заинтересованы и сами немцы. Сегодня в мире ни одна нация не в состоянии самостоятельно решить проблемы мирового масштаба, которых с каждым годом становится все больше. Это терроризм, глобальное потепление, мировой финансовый кризис. Поэтому только при совместном обсуждении представителями разных национальностей удастся добиться положительного результата.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
МД АФС детям планеты! Заходите на мой сайт - там ответы на все вопросы!!!
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.