22 LR (патрон): характеристики, обзор

.22 LR (патрон) - весьма популярный боеприпас среди охотников и любителей спортивной стрельбы (в оригинале Long Rifle, в переводе с английского – «длинный винтовочный»). Оружия под него сейчас выпускается немного, что связано с весьма узкой специализацией: в основном его используют для охоты на мелкую дичь.

22 lr патрон

Отличия

.22 LR – патрон малого калибра с кольцевым воспламенением. Это значит, что боек при выстреле бьет не в центр, а во фланец гильзы (периферическая часть донца). Таким образом, в боеприпасе капсюль не существует как отдельная единица, весь ударный состав в спрессованном виде находится прямо в дне гильзы. Как правило, пули в патронах кольцевого воспламенения свинцовые, хотя иногда встречаются и другие. Маломощные боеприпасы используют для добычи мелкого зверя: белок, сурков, а также в стендовой стрельбе. Например, в США его считают наиболее удобным патроном для отстрела сусликов.

патрон 22 lr

История

В 1887 году мир впервые услышал о .22 LR. Патрон был выпущен американской компанией J. Stevens Arm & Tool Company. В наше время патроны кольцевого воспламенения почти не используются, но Long Rifle до сих пор в ходу и пользуется популярностью. Он является рекордсменом по количеству выпуска.

Причина популярности

Может показаться, что современного человека вряд ли может привлечь .22 LR - патрон, которому уже более века, и использовать его будут разве что любители старины. Однако это не так. Есть три причины его популярности: низкая стоимость, практически отсутствующая отдача и неплохие баллистические качества при стрельбе на близкие расстояния.

Исходя из этого, боеприпас становится идеальным для долгой охоты на мелкого пушного зверя и для тренировок, ведь если сравнивать с патроном центрального боя, .22 LR можно за то же время израсходовать на порядок больше. Особенно это касается стендовой стрельбы, когда за весьма короткий промежуток тренировки нужно сделать несколько сотен выстрелов, и даже средняя отдача становится весьма чувствительной.

патрон 22 lr характеристики

Немного об оружии

Немаловажным является и тот факт, что оружие под патроны калибра .22 LR имеет, пожалуй, практически самую низкую цену на гражданском рынке, и в основном устройство является максимально простым и надежным, благодаря низкой мощности. Такое оружие подойдет даже самым неопытным стрелкам.

В основном это охотничьи и спортивные винтовки, однако есть и пистолеты, в своем большинстве также тренировочно-спортивные. Редко встречаются пистолеты для самообороны под LR. Взаимозаменяемость различных модификаций калибра .22 минимальна, например, в оружии под .22 LR можно использовать .22 Short и Long, однако другие, такие как .22 WMR ("Магнум"), не подойдут из-за разницы в размере гильзы (6.1 мм и 5,75 мм у "Магнум" и LR соответственно).

патроны калибра 22 lr

Оружие под патрон

Моделей под боеприпас .22 LR довольно много. Сюда входят и револьверы, и самозарядные пистолеты, такие как пистолет Марголина (советский пистолет для спортивной стрельбы, на соревнованиях использовался с 1954 по 1979 год), а также ИЖ-34 и МЦ-3. Из охотничьих магазинных винтовок и карабинов под этот калибр подходят такие модели, как ТОЗ-11 (советский охотничий карабин, производился Тульским оружейным заводом), ТОЗ-17 и 18, а также ТОЗ-78.

В ряду спортивных и тренировочных магазинных винтовок в список оружия под LR можно включить БИ-7-2 и ТОЗ-9. Далее, если говорить о самозарядных винтовок, Long Rifle подойдет к американской складной винтовке AR-7, разработанной в конце пятидесятых. В Штатах и Западной Европе она до сих пор пользуется огромной популярностью. Ее считают идеальным вариантом для обучения стрельбе, также ее берут с собой в путешествия туристы. Список можно дополнить ТСВ-1, Тренировочной Снайперской Винтовкой, которая была разработана на базе СВД. Настоящей ее, конечно, назвать нельзя из-за невысокой дальности стрельбы: всего 100 м, но это полностью оправдывается ее названием.

Другая малокалиберная снайперская винтовка под .22 LR – это СВ-99, которая сейчас используется в некоторых подразделениях России. Скорострельность ее - около 10 выстрелов в минуту, а скорость пули – 345 м/с. Магазин на пять патронов, а максимальная дальность стрельбы составляет 150 метров.

патроны 22 lr стандарт

Для спецназа

В силах специального назначения также есть оружие под патроны .22 LR. Стандарт для этих "пушек" - практически беззвучных выстрел. Это бесшумные пистолеты, например британский Welrod, который был разработан в 1942 году для нужд разведки и специальных подразделений. Интересной его особенностью является то, что при номинальной емкости магазина в восемь патронов рекомендовалось снаряжать только пять, чтобы обеспечить надежность подачи. Сюда же следует отнести и так называемый "Де Лизл" - De Lisle carbine, также английское оружие: магазинный карабин, имеющий интегрированный глушитель. "Де Лизл" получил применение на Второй Мировой войне, помимо британских войск, им были снаряжены некоторые подразделения Америки и Франции.

Имеется и множество других охотничьих и спортивных моделей оружия под патрон .22 LR.

Характеристики

Длина патрона составляет 25,4 мм. Начальная скорость пули невысока, от 250 до 500 м/с, в зависимости от оружия, что и связано с малой дальностью полета. Энергия пули в Дж: от 55 до 90 - для пистолетов и от 125 до 259 - для винтовок. Диаметр фланца (периферической части донца) равен 7,1 мм, диаметр основания гильзы – 5,74 мм, а ее длина – 15,57 мм. Масса пули равна от 1,9 до 2,6 г, а масса используемого порохового заряда может быть от 0,07 до 0,11 г.

В военном деле

Если говорить об использовании патрона против людей, то здесь он выдающимися качествами не обладает. Из-за низкой мощности он практически не используется в военном деле, ведь чтобы просто вывести человека из строя, нужно было довольно большое количество попаданий. Однако известно несколько успешных применений, например в случае с пистолетом-пулеметом American-180. Высокая скорострельность, до полутора тысяч выстрелов в минуту, а также довольно объемный магазин (от 165 до 275 патронов) позволяли компенсировать недостатки в бронебойности и мощности Long Rifle.

Еще одно интересное применение боеприпасу нашлось при обучении личного состава Красной армии еще в довоенное время. Прежде чем стрелять из пулеметов Дегтярева и Максима, солдаты обучались на малокалиберном пулемете Блюма – учебном заменителе боевого пулемета. Это позволяло не только минимизировать количество несчастных случаев, но и существенно снизить затраты на обучение личного состава. Впоследствии пулемет Блюма иногда использовали в качестве оружия для отстрела волков.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.