Система МАМС (Международная ассоциация маячных служб): плавучие, латеральные, кардинальные знаки

Сегодня передвижение транспортных средств осуществляется в различных средах: сухопутной, воздушной, морской. Как и для наземного транспорта, так и для морских судов действует система правил и знаков, регулирующих их движение и обеспечивающих безопасное курсирование на поверхности водных каналов.

Что такое система МАМС?

Система МАМС (Международная ассоциация морских средств и маячных служб) – это единая система ограждения опасностей, основанная в 1957 г. с целью обеспечения безопасности передвижения судов на поверхности мирового океана. Она располагает несколькими типами регулирующих плавучих знаков и другого навигационного оборудования для предотвращения аварий в морском пространстве и обеспечения сохранности имущества движущихся судов.

Принципы МАМС

Основным принципом МАМС является территориальное разделение мирового океана условной осью - главным фарватером (каналом). Слева от фарватера морское пространство принято называть регионом А, а справа - регионом Б. Страны, входящие в них, отличаются цветом обозначения средств навигационного оборудования (СНО). Так, для региона А предусмотрен красный цвет, а для региона Б - зелёный. Для каждого из них точка отсчёта морского пространства начинается в направлении от главного фарватера (за исключением отдельных случаев).

система мамс

Система МАМС базируется также на следующих правомерных принципах:

  • Минимальное количество СНО, необходимое для безопасной навигации мореходных транспортных средств.
  • Плавучие знаки МАМС легко распознать в тёмное время суток по цвету огней на них и частоте проблесков, а в дневное время – по форме и цвету топовых фигур.
  • Цвет огней (белые, зелёные и красные) различается на разных типах навигационных знаков и имеют разное значение.
  • Наряду с навигационными опасностями, предусмотренными знаками ограждаются также и попавшие в аварию и затонувшие суда.

Международная ассоциация маячных служб осуществляет регулировку морской навигации с помощью пяти видов плавучих знаков:

  1. Латеральных.
  2. Кардинальных.
  3. Специальных.
  4. Осевых.
  5. Знаков ограждения отдельных опасностей.

Латеральные знаки

В отличие от последующих типов знаков, латеральные имеют характерную окраску, отличную для регионов А и Б. Так, латеральные знаки региона А имеют красный цвет, а в регионе Б они окрашены в зелёный.

Назначение этих средств навигации – обозначение границ пути движения. Выставляются вдоль продольных каналов, фарватеров и прочих морских и речных ходов (которые имеют ярко выраженные границы), представляющих опасность для движения.

Латеральная система навигационных знаков располагает фигурами цилиндрической или конусной формы.

Ограждение фарватера латеральными знаками проводится по принципу правой и левой стороны. Таким образом, если двигаться в направлении от моря, то справа должны находятся буи или вехи зелёного цвета с расположенной наверху топовой фигурой – треугольником (иногда конструкция дополняется мигающим огнём зелёного цвета). Левая сторона обозначается фигурами красного цвета с прямоугольником и красным огнём на вершине.

латеральные знаки

Латеральные знаки применяются не только для выделения границ морских и речных ходов, но и для разделения водного канала с целью выявления приоритетного. Таким образом, красные знаки с широкой зелёной полосой посередине и возможной дополнительной топовой фигурой (цилиндром) и красным огнём будет означать, что главный фарватер находится справа. И наоборот, зелёные вехи / буи с красной полосой и зелёным огнём и треугольником сверху интерпретируются как символ того, что основной фарватер - слева.

Кардинальные знаки

Данная система навигационных знаков используется с целью обозначения опасностей и преград на пути движения морского или речного транспорта, а также показывает, с какой стороны обходить опасность.

Знаки имеют столбовидную форму чёрно-жёлтого цвета с двумя чёрными треугольниками и иногда с белым огнём сверху. Варианты расположения чёрных и жёлтых полос, а также треугольников отличаются в зависимости от типа кардинального знака.

кардинальные знаки

Выставляются по принципу нахождения от опасности в зависимости от сторон света. Таким образом, кардинальные знаки делятся на 4 вида: северные (находятся с севера от опасности), южные (с юга), западные (с запада), восточные (с востока). Увидев один из них, водитель судна должен обходить опасность с той стороны света, к которой принадлежит это средство навигационного оборудования. То есть если стоит южный кардинальный знак, то нужно обходить опасность с южной стороны.

Знаки специального назначения

Для выделения специальных районов или объектов используются специальные плавучие знаки. Примеры применения специальных знаков: место разделения движения, свалка грунта, кабельное или трубопроводное сообщение, военная зона, полигон, местонахождение рыболовных снастей, якорных стоянок и т. д.

Плавучие знаки могут быть любой формы, предусмотренной единой системой навигации в водной среде. Характерный цвет знаков этой группы – жёлтый, в качестве топовой фигуры используется кривой крест или буква «х». При наличии сигнального огня на них можно увидеть жёлтый свет.

плавучие знаки

Количество выставляемых знаков зависит от значимости и площади района или объекта. Для маленького объекта ставится один специальный знак в середине объекта, а если нужно выделить довольно значимый район, используется расположение специальных знаков по принципу обведения периметра.

Осевые знаки

Осевой знак, или, как его ещё называют, знак чистой воды информирует судоводителя о том, что вокруг объекта располагается водная область, безопасная для судоходства, другими словами, обозначает ось фарватера и указывает безопасный курс.

международная ассоциация маячных служб

Навигационная система МАМС подразумевает 3 формы осевых знаков: сфера, веха и цилиндр. Окраска представляет собой попеременно расположенные вертикальные полосы красного и белого цветов. На вершине располагается топовая фигура – красный шар и проблесковый огонь белого цвета.

Знаки ограждения отдельных опасностей

Для обозначения отдельных подводных объектов, представляющих опасность для движущегося судна, используют ограждающие плавучие знаки. Эти средства навигации означают, что различного рода преграды находятся только непосредственно под знаком, а вокруг водное пространство безопасно для движения морского и речного транспорта. К разряду отдельных опасностей относят: подводные скалы, остатки затонувшего судна, мелководье.

знаки мамс

Группа навигационных средств представлена фигурами столбовидной или конической формы с широким основанием (вехи), окраска чёрная с одной или несколькими горизонтальными красными полосами. Топовая фигура – два чёрных шар, расположенных друг над другом.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.