Топиарное искусство: виды и фото

Возможно, многие не знают, что собой представляет топиарное искусство, однако наблюдают результаты подобной деятельности. Потрясающие зеленые скульптуры, созданные руками людей, привлекают внимание разнообразием форм. Удивительно, как кустарники и деревья растут и развиваются не по природным, а по продиктованным человеком законам, которые соотносятся с его представлениями о красоте.

История искусства

Фигурная стрижка деревьев и кустарников производилась еще во времена Древнего Рима. Жители украшали свои сады именно таким образом, и мастеров художественной формовки ценили очень высоко. Позднее топиарное искусство надолго было забыто, и лишь во времена Ренессанса оно вновь возродилось к жизни. На итальянских виллах появлялись выполненные из кустов самшита живые шедевры, напоминающие животных и птиц. Причудливые лабиринты из липы и туи, аккуратные бордюры, зеленые комнаты, образованные из стен тиса, удивляли и радовали взор.

топиарное искусство фото

Однако законодательницей моды одного из направлений ландшафтного дизайна является Франция, и ее регулярные сады признаны величайшим достижением в этой области. После XVII века искусство создания подобного рода парков распространилось по всей Европе. Необычные идеи работы с кустарниками при Петре I были привнесены и в Россию. А через несколько десятков лет появился "новый топиарий" – особая техника, при которой для стрижки используют металлический каркас, однако в этом случае велик риск врастания в него дерева.

Существуют специальные формы, наполненные сфагнумом (мхом) и торфом, в которые сажают кустарники, и они вырастают с кроной необычных очертаний.

Живые изгороди

Кроме зеленых скульптур, украшающих сады и парки, самым распространенным видом искусства создания различных фигур при помощи обрезки являются живые изгороди, отличающиеся компактностью. Они различаются по ширине и высоте, могут быть одно- и многорядными. Их высаживают в шахматном порядке, а расстояние между кустарниками зависит от их размеров и может достигать одного метра. Из стриженых изгородей состоят витиеватые лабиринты, ограждающие участок по периметру, а для их создания используют вечнозеленые растения вроде лавра или калины.

основы топиарного искусства

Растения, пригодные для стрижки

Надо сказать, что для фигурной стрижки подходят немногие растения. В природных условиях России чаще всего используют бирючину, ель и тис, а на зиму обязательно тщательно укрывают такие топиары. Когда необходима быстрорастущая живая стена, то идеальным материалом является туя западная, являющаяся очень неприхотливым растением.

Бонсаи

В отдельный вид выделяют выращивание карликовых деревьев самых причудливых форм, и такое искусство в Японии называется бонсаи. В последнее время восточные мотивы чрезвычайно популярны и в Европе. Подстриженные особенным образом деревья придают колорит паркам и создают уют. В России бонсаи – это подражание древнему японскому искусству, поскольку соблюсти все правила без длительной учебы невозможно. К сожалению, наши соотечественники гонятся за внешней экзотикой и проходят мимо карликовых деревьев, растущих в лесах. А ведь их можно пересадить на участок и получить уже готовый бонсаи.

парк топиарного искусства

Топиарное волшебство на пике моды

Топиарное искусство, чудесными примерами которого являются роскошные сады Петергофа и Версаля, часто подвержено веяниям моды, однако зеленые лабиринты со специально запутанными проходами никогда из нее не выходят. Они появились еще в эпоху Возрождения и по сей день пользуются популярностью.

Эффектной новинкой в ландшафтном искусстве являются сформированные в виде высокой арки растения. На пике моды всегда находятся живые беседки, выполненные из тиса и граба, и боскеты – замкнутые земельные участки, обсаженные стрижеными кустарниками в виде плотной изгороди вокруг газонов.

Длительный и увлекательный процесс

Процесс создания зеленых скульптур (топиара или топиари) – очень увлекательный, но длительный, занимающий около шести-семи лет, и перед тем как им заняться, необходимо освоить основы топиарного искусства. Для ухода за живыми композициями требуются секатор, сучкорез, садовая пила и шпалерные ножницы.

Сначала выбирается место с учетом всех особенностей ландшафта, затем кустарники, из которых будут формироваться оригинальные фигуры. При помощи металлической сетки создается шаблон, а по мере роста побегов осуществляется стрижка, когда ветки обрезаются на одной длине садовыми ножницами, и создается ровная поверхность (например, изгороди). Работы проводятся в период роста побегов кустарника.

топиарное искусство

А обрезку деревьев секатором чаще всего осуществляют в начале марта. В этом случае длина веток рассчитывается в зависимости от фантазии мастера. Обрезка выполняется при создании сложных фигур.

На что обратить внимание?

Являющееся самым интересным направлением ландшафтной архитектуры топиарное искусство требует не только терпения, но и специальных знаний. Ниже приведены некоторые рекомендации специалистов в этой области:

1. При создании живых скульптур не используют растения младше пяти лет.

2. В живых изгородях лучше всего смотрятся разные породы растений: необычные цветовые эффекты будут привлекать внимание.

3. Если за одну стрижку убрать более трети кустарника, то он начнет болеть.

4. В условиях холодного климата России живые изгороди не должны иметь вертикальных стен. В противном случае нижние ветки недополучат солнечного света и будут оголены.

Единственный в России парк топиарного искусства

В мире есть несколько топиарных парков, в которых можно найти восхитительные произведения ландшафтного искусства. Они существуют в Индии, Англии, США, Бельгии, Эквадоре. А в нашей стране подобного рода парк находится в Абакане. Комплекс "Сады мечты", созданный 10 лет назад, вызывает восхищение у всех посетителей. На небольшой территории разместились удивительные шедевры, созданные руками человека из растительного материала. Парк топиарного искусства в Абакане – главная достопримечательность Хакасии. Ландшафтный дизайнер Антропов запатентовал собственную технологию, по которой создаются уникальные фигуры.

парк топиарного искусства в абакане

Высокая Эйфелева башня, которая выглядит как настоящая, трехметровая панда, взмывающий вверх степной орел, выполненный из ячменя пушистый котенок, симпатичный ежик – да чего тут только нет!

Самый известный специалист топиарного искусства – В. Ляпчев

Кроме Василия Антропова, подарившего городу Брянску трехметровую фигуру мудрого филина и мечтающего создать здесь топиарный парк, в России известно имя Владимира Ляпчева, занимающегося фигурной стрижкой деревьев с 2005 года. Ведущий специалист ландшафтной архитектуры преображает до неузнаваемости старые сады, и за несколько дней ничем не примечательный уголок приобретает неповторимый вид. Познавательные статьи мастера топиарного искусства можно прочитать в специальных журналах, посвященных приусадебному хозяйству. Ляпчев проводит семинары в нашей стране и за рубежом, на которых делится тонкостями работы. Неоднократно он принимал участие в спецпроектах на международных фестивалях, за что получил престижные награды.

мастера топиарного искусства

В настоящее время пользуется невероятной популярностью топиарное искусство. Фото уникальных шедевров, разнообразие которых зависит лишь от фантазии человека, приводят зрителя в подлинный восторг. Последние десять лет ни одна выставка, посвященная ландшафтному искусству, не обходится без зеленых композиций, выполненных из стриженых растений.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.