Бредовые расстройства: причины, симптомы, виды и особенности лечения

Бредовые расстройства являются серьезными типами психических заболеваний, которые именуются «психозами», при которых пациент не способен отличить реальность от собственного вымысла. Основные симптомы таких расстройств заключаются в наличии абсурдных идей, в которых человек безоговорочно уверен. Его убеждения непоколебимы, хотя окружающим совершенно ясно, что они являются ложными или бредовыми.

Что переживает пациент?

Человек, который страдает бредовым (параноидным) расстройством, зачастую рассказывает выдуманные истории, кои могут казаться правдивыми. Больной может описывать ситуации, которые случаются в реальной жизни. К примеру, человек постоянно упоминает о преследовании, уверен в своей исключительной важности, подозревает мужа/жену в неверности, говорит о составлении кем-либо заговора против него и т. д. В основном такие убеждения являются следствием неправильного толкования проблемы или восприятия. Однако в реальной жизни вышеуказанные ситуации оказываются неправдивыми или крайне преувеличенными. Бредовые расстройства могут и не мешать жизни человека. Он зачастую продолжает быть активным в социуме, нормально функционирует и обычно не привлекает внимания окружающих очевидно странным и эксцентричным поведением. Однако зафиксированы некоторые случаи, когда пациенты были полностью зависимы от своих абсурдных идей и их реальные жизни оказывались разрушенными.

бредовые расстройства

Симптомы болезни

Самый очевидный признак заболевания – это появление идей, которые являются абсурдными. Но бредовые расстройства характеризируются и вторичными симптомами. Человек часто пребывает в плохом настроении, в основном гневлив и раздражителен. Кроме того, могут появиться галлюцинации, напрямую связанные с бредовыми убеждениями. Пациент слышит или видит те вещи, которых в реальности не существует. Люди с данными расстройствами нередко впадают в глубокие депрессии, которые являются результатом пережитых воображаемых трудностей. Больные могут даже заработать себе проблемы с законом. К примеру, если пациент страдает бредом эротомании и не дает проходу предмету своих фантасмагорий, то его вполне могут арестовать. Кроме того, человек с бредовым расстройством в итоге может уйти из семьи или отдалиться от своих друзей, так как его безумные идеи мешают жить близким и разрушают взаимоотношения.

бредовые психические расстройства

Опасное расстройство

Органическое бредовое (шизофреноподобное) расстройство встречается довольно редко, но является крайне опасным как для самого пациента, так и для окружающих. Наиболее частой причиной развития данного заболевания становится эпилепсия височной части головного мозга, а также инфекция, спровоцированная перенесенным энцефалитом. Часто у пациентов наблюдаются приступы галлюцинаций и бреда, которые могут дополняться абсолютно немотивированными действиями, потерей контроля над приступами агрессии, а также иными видами инстинктивного поведения. Обусловленность специфики данного психоза неясна. Но, согласно последним данным, существует две причины развития заболевания: наследственная отягощенность с двух сторон (эпилепсия и шизофрения) и поражение отдельных структур головного мозга. Органическое бредовое расстройство характеризуется наличием у больного галлюцинаторно-бредовых картин, которые чаще всего содержат религиозные фантасмагории.

органическое бредовое расстройство

Шизофреноподобное расстройство и его особенности

Наиболее тяжелое и опасное заболевание – шизофрения. Бредовые расстройства, связанные с этой болезнью, характеризуются определенным ходом мышления и восприятия. В основном у пациента не наблюдается помутнения сознания или снижения интеллектуальных способностей, но в ходе развития болезни могут проявиться нарушения когнитивного характера. Расстройства, которые имеют прямое отношение к шизофрении, поражают основные функции, которые помогают человеку чувствовать свою индивидуальность и неповторимость. Как правило, больному кажется, что его самые интимные мысли стали кому-либо известны. В таких случаях вполне возможно развитие разъяснительного бреда, когда пациент уверен в существовании высших сил, которые способны воздействовать на мысли и поступки индивидуума. Больные часто позиционируют себя центром всего, что происходит вокруг. Кроме того, нередки случаи появления слуховых галлюцинаций, которые комментируют действия пациента.

Хроническое бредовое расстройство

Типы бреда

Бредовое шизофреноподобное расстройство характеризуется бредом на одну тему или же систематизированным абсурдом на разные тематики. Содержание речей пациента может быть самым разнообразным. Наиболее частые случаи связаны с бредом преследования, ипохондрии или величия. Но выдуманные убеждения больного могут касаться таких проблем, как ревность, уродливое некрасивое тело, плохой запах и т .д. Человеку может казаться, что от него дурно пахнет, что его лицо внушает окружающим отвращение. Кроме того, больной может быть убежден даже в том, что является гомосексуалистом. Другая симптоматика может и не проявляться, но периодически возможны депрессивные состояния.

Тип галлюцинаций

Бредовые расстройства зачастую характеризируются появлением различного рода галлюцинаций. Они могут быть обонятельными, тактильными или слуховыми. Постоянные галлюцинации, к примеру, голоса в голове больного, являются симптомом шизофреноподобного расстройства. У пациента могут возникнуть и визуальные миражи. Могут казаться вещи или люди, которых в реальной жизни не существует. Тактильные галлюцинации характеризуются тем, что больной неправильно воспринимает предметы на ощупь. К примеру, холодное может показаться очень горячим. Слуховые галлюцинации проявляются в том, что человек периодически слышит голоса, которые или комментирую реальный ход жизни, или указывают самому больному, что именно ему необходимо сделать.

бредовое шизофреноподобное расстройство

Два подвида органического шизофреноподобного расстройства

Бредовое расстройство органического характера имеет два вида: острое и хроническое. Первое имеет следующие основные характеристики: внезапная психопатологическая симптоматика, а также резкие нарушения в функционировании головного мозга, которые могут быть следствием перенесенной острой инфекции или черепно-мозговых травм. Второй тип органического расстройства требует более детального рассмотрения.

Симптоматика расстройства хронического характера

Хроническое бредовое расстройство имеет один основной клинический симптом: проявления устойчивого бреда, который может продолжаться больше трех месяцев. Данный тип психического нарушения подразделяется на три вида: паранойяльное, параноидное и парафренное. Первый синдром характеризуется устоявшейся бредовой системой без наличия галлюцинаций. Пациенты имеют ложные убеждения, которые формируются без внутренних конфликтов. При развитии данного типа бреда наблюдаются некоторые изменения индивидуальности. Но очевидных признаков слабоумия нет, поэтому окружающие воспринимают больного как вполне адекватного человека. Пациент, страдающий параноидным синдромом, имеет нелогичные и противоречивые ложные идеи. Зачастую проявляются галлюцинации неустойчивого характера. Но в ходе развития болезни бред может проникнуть во все жизненные сферы человека и повлиять на рабочие и семейные отношения. Парафрения характеризуется проявлением очевидно выдуманного бреда. Данная форма расстройства имеет основной признак: ложные воспоминания и псевдогаллюцинации.

органическое бредовое шизофреноподобное расстройство

Диагностика

При наличии явных симптомов у пациента специалист обследует больного, чтобы определить причины возникновения нездорового расстройства. Бредовые психические расстройства невозможно диагностировать с помощью специфических лабораторных анализов. Для исключения физического заболевания как причины симптомов, специалисты в основном используют такие методы исследований, как рентгенография и анализ состава крови. В случае если нет явной физической причины заболевания, пациент направляется к психиатру или психологу. Доктора сферы психиатрии пользуются специально разработанными собеседованиями, а также программами оценки. Терапевт же основывается на рассказе пациента о его состоянии и симптомах болезни. Кроме того, он берет во внимание и свои личные наблюдения касательно поведения больного. Далее врач устанавливает есть ли у человека очевидные симптомы психического расстройства. В случае если у личности прослеживаются нарушения в поведении в течение больше одного месяца, доктор ставит пациенту диагноз бредового психического расстройства.

бредовое расстройство лечение

Способы лечения

Существует два метода, которые помогут излечить бредовое расстройство. Лечение может быть медикаментозное и психотерапевтическое. Первый способ заключается в применении нейролептиков, которые блокируют рецепторы дофамина, находящиеся в головном мозге. Новые препараты воздействуют еще и на выработку серотонина. Если пациент страдает депрессиями, постоянно находится в состоянии тревожности и угнетения, то ему выписывают антидепрессанты, а в отдельных сложных случаях – транквилизаторы. Второй метод имеет следующую основную цель: переключить внимание пациента с его ложных вымыслов на реально происходящие вещи. Сегодня специалисты предпочитают использовать когнитивно-поведенческую психотерапию, с помощью которой пациент способен внести изменения в свои иррациональные мысли, которые причиняют беспокойство. При тяжелом течении бредового расстройства пациент помещается в стационар для стабилизации состояния.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Моя родственница лежала в больнице с подобными симптомами. Пока ее лечили, было все более менее нормально, но эти лекарства с побочными действиями, что для молодой девушки не очень. А когда она через полгода перестала принимать лекарства, все вернулось. И что же получается, всю жизнь сидеть на этих лекарствах? А тем более она не хочет их принимать и считает себя здоровой.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.