Как избавиться от апатии и начать жить?

Все чаще жители больших городов сталкиваются с депрессией и апатией. Особенно трудно справиться с этими врагами активной жизни в зимний период. Каждое новое утро приносит отсутствие желания кого-то видеть, повседневные дела вызывают раздражение, а вечером хочется забиться в самый дальний уголок и поплакать. Знакомые симптомы? Психологи отмечают, что в период низкой солнечной активности с апатией сталкиваются более половины всех жителей планеты. Как избавиться от апатии и начать жить? Воспользуемся советами специалистов и составим список самых эффективных рекомендаций по избавлению от усталости и отсутствия интереса к жизни.

Характерные признаки апатии и депрессии

Прежде чем выискивать советы о том, как избавиться от апатии, стоит разобраться в симптомах, которые просто "кричат" о наличии проблемы в организме. Лучше всего пройти специальные тесты, но и самостоятельно тоже можно провести мониторинг своего внутреннего состояния.

Как избавиться от апатии и депрессии

Очень часто мы испытываем определенные симптомы и не понимаем, что именно происходит с нами. А это ведет к дальнейшему усугублению ситуации и ухудшению состояния. Поэтому насторожитесь, если вы замечаете следующие неприятные изменения в вашей жизни:

  • постоянное желание спать;
  • отсутствие интереса к окружающим людям и близким друзьям;
  • потерю работоспособности;
  • снижение мышечного тонуса;
  • присутствие внутри тщательно скрываемого чувства недовольства и раздражение;
  • желание критиковать себя и свою жизнь;
  • неимоверную усталость, вызываемую любым самым простым делом.

Если вы обнаружили у себя несколько этих симптомов, то, значит, вам пора серьезно задуматься о том, как избавиться от хандры и апатии. Но в первую очередь стоит выяснить, какой психологическое расстройство у вас присутствует. Некоторые из них легко проходят при малейшем усилии со стороны, а вот другие требуют немедленного вмешательства психологов.

Усталость - первый звоночек вашего организма

Усталость всегда имеет под собой существенные причины. Она якобы внезапно накатывает только тогда, когда человек очень долго не позволяет себе расслабиться и отдохнуть. В этом случае организм начинает сигнализировать о том, что ему необходимо дать отдых. Чаще всего это проявляется в сонливости, потере работоспособности и интереса к жизни. Человек становится вялым и раздраженным, простейшие просьбы могут вызвать поток слез или спровоцировать ссору.

Апатия: вторая стадия усталости

Апатия становится следующим этапом утомляемости организма. Если вы все же не сумели распознать симптомы хронической усталости и не дали отдых своей душе и телу, то тогда возникает апатия. Она является более серьезной стадией и требует некоторого вмешательства извне.

Усталость сонливость апатия причины как избавиться

Обычно при апатии человек совсем отказывается общаться с близкими. Женщины начинают меньше следить за собой, становятся равнодушными к выбору одежды и макияжу. Повседневные дела и бытовые обязанности превращаются в непосильный груз, который просто невозможно тянуть за собой. Если вы не поймете, как избавиться от апатии и усталости, и не примете меры, то наступит тотальная лень.

Лень - сила, отравляющая и разрушающая

Человек, который бы придумал, как избавиться от лени и апатии, сумел бы получить Нобелевскую премию. Но, к сожалению, пока еще не найдено способа молниеносно справиться с этой проблемой.

Если вы никогда раньше не были ленивым человеком, но сейчас проводите большую часть дня в мечтаниях и построении воздушных замков, то стоит поискать причины такого поведения. Уверены, они есть. Ведь лень отравляет каждый день, человек не может победить непреодолимое желание опустить руки и забыть обо всем, погрузившись в сладкие грезы.

В конечном итоге растет неуверенность в себе и внутреннее недовольство своим бездействием, поэтому с ленью необходимо бороться решительно и жестко.

Как избавиться от состояния апатии

Депрессия - черная дыра в душе

Депрессия уже признана бичом современного общества. Состояние беспричинного недовольства, раздражения, потери смысла жизни знакомы практически каждому человеку. В состоянии депрессии кажется, что весь мир настроен против тебя. Самой крайней степенью депрессии является желание покончить жизнь самоубийством.

В большинстве случаев тут мало понять, как избавиться от апатии и депрессии, ведь механизм выхода из этого состояния крайне затруднен. Человек должен находиться под неусыпным контролем психолога или психотерапевта. Поэтому, если вы ощущаете постоянный дискомфорт внутри и беспричинное разочарование в жизни, то немедленно обращайтесь за помощью к специалистам. Они владеют массой методик, которые не только определят степень опасности, но и помогут решить проблему в зародыше.

Усталость, сонливость, апатия: причины. Как избавиться?

Запомните, что не всегда симптоматика имеет четкую выраженность и относится только к одному из проявлений расстройств. Очень часто человек имеет целый комплекс симптомов, которые подходят к каждой категории, описанной выше. Давайте попробуем выявить причины внезапно возникающей хандры.

Самый легкий вариант апатии и депрессии возникает в случае выхода на работу после отпуска. С беспричинной раздражительностью и усталостью сталкиваются в этом случае более половины отпускников. И это немудрено, ведь организм успел полностью расслабиться и оценить дни, проведенные в бездействии и неге. Особенно сильно проявляется хандра, если вы успели побывать на морском побережье. В этом случае на адаптацию к рабочему ритму жизни уйдет не менее двух недель. Помогите своему организму с помощью следующих рекомендаций:

  • не взваливайте на себя большой объем работы с самого первого дня;
  • тщательно планируйте рабочий день - организму трудно войти в сумасшедший ритм и он не может справляться с прежней работой так же легко, как раньше;
  • начните прием витаминов, они подзарядят организм энергией;
  • позвольте себе высыпаться в выходные дни.

Эти простые рекомендации доступны абсолютно всем, но они позволят максимально сократить процесс адаптации к обычной жизни после отпуска.

Сложнее определиться, как избавиться от состояния апатии, если она вызвана гормональными нарушениями в организме. Чаще всего от таких проблем страдают женщины, у них нарушается работа щитовидной железы, что ведет к крайне неустойчивому психическому и физическому состоянию. В этом случае обязательно стоит проконсультироваться с врачом-эндокринологом. Он выдаст вам направление на анализы и напишет заключение о гормональном фоне женщины. В случае нарушений работы щитовидной железы врач выпишет медикаментозное лечение, которое избавит вас от депрессии.

Как избавиться от апатии и усталости

Во многих ситуациях в апатии виноваты нерешенные проблемы, накопившееся переутомление и стресс. К сожалению, избавиться от причин такого состояния невозможно, поэтому необходимо изменить отношение к ситуации и попробовать начать с себя:

  • Займитесь спортом в любом его проявлении - утренняя зарядка, плавание по выходным, фитнес три раза в неделю. Любая физическая нагрузка способствует выбросу эндорфинов в кровь, а, следовательно, повышению настроения.
  • Подберите себе правильный рацион питания, исключающий сладкое, жирное и газированное. Овощи и фрукты всегда являются помощниками в борьбе с депрессией.
  • Постарайтесь проводить больше свободного времени на свежем воздухе, мозг будет насыщаться кислородом, что скажется на состоянии кожи и волос.
  • Будьте на виду. Даже если не очень хочется встречаться с друзьями, отправьтесь на дружеские посиделки. Общение с другими людьми отвлекает от собственных проблем.

Если вопрос, как избавиться от апатии, стоит очень остро, и вы никак не можете улучшить свое состояние, то обратитесь к специалисту. Возможно, вы испытываете симптомы настоящей депрессии и нуждаетесь в помощи психолога.

Лечение депрессии усилиями специалиста

Депрессия является очень коварным заболеванием, она постоянно точит организм изнутри и серьезно подрывает жизненные силы. По данным психологов, практически все виды депрессии можно вылечить терапией и изменением образа жизни. Лишь самый незначительный процент пациентов из всех, обратившихся к психотерапевтам, нуждаются в употреблении антидепрессантов, без которых у них не возникнет желания побороть болезнь.

Как избавиться от хандры и апатии

Главное, в лечении депрессии - это осознание своей проблемы. С этого мгновения у человека появляются все шансы на излечение и возвращение к нормальной жизни. Совместными усилиями с психиатром он сможет выбраться из состояния депрессии за несколько месяцев.

Что делать, если лень побеждает?

Лень не относится к серьезным расстройствам, требующим немедленного вмешательства специалистов. Справиться с ней можно только при огромном желании победить себя. Именно это неумение бороться с самим собой делает из просто ленивого человека патологического лентяя. Поэтому борьба с ленью требует совсем особенного подхода:

  • Делите любое сложное дела на несколько частей, это не дает возможности испугаться трудностей и отказаться от выполнения задания.
  • Используйте систему поощрения и наказания за свои поступки. В случае выполнения трудных заданий пройдитесь по магазинам и купите себе что-нибудь давно желанное, но недоступное. Если же вы поленились, то наказание тоже должно быть ощутимым для вас.
  • Не обдумывайте долго намеченное дело. Чем больше ленивый человек будет думать о деле, тем ниже вероятность того, что он приступит к его выполнению.
  • Возьмите за правило каждый день учиться чему-то новому. Согласно китайской методике, чтобы побороть лень, нужно заниматься новым всего лишь пять минут в день. В итоге вы добьетесь результата без лишнего напряжения и порадуетесь своим обретенным навыкам.

Как избавиться от лени и апатии

Как избавиться от апатии? Рекомендации по позитивному восприятию жизни

Если вы только начали замечать у себя первые симптомы апатии и хандры, то сразу же берите себя в руки и не позволяйте "расклеиться". Психологи советуют формировать привычку позитивного мышления, она выручит вас в любой сложной ситуации и не даст депрессии и усталости завладеть вами. Итак, лучшие рекомендации, позволяющие навсегда решить проблему, как избавиться от апатии:

  • Очистите квартиру от старых вещей и всегда поддерживайте ее в порядке. Психологи отмечают, что захламленное пространство вокруг человека настраивает его на депрессивный лад, и мешает видеть жизнь в ярких красках.
  • Общайтесь только с приятными людьми. Даже самые преданные друзья могут начать тяготить своими проблемами и вытягивать из вас жизненные силы, поэтому проводите время только с людьми, которые искрятся позитивом и подзаряжайтесь от них.
  • Научитесь правильно воспринимать свою работу. Время, проведенное на рабочем месте, должно быть вам в радость. Попробуйте окружить себя милыми и приятными безделушками, а также позволяйте себе делать перерывы даже в самый загруженный делами день.
  • Введите в свою жизнь что-то необычное. К примеру, прыгните с парашютом или запишитесь на курсы дайвинга. Новые знания и умения поднимают самооценку и придают повседневности новый колорит.

Как избавиться от апатии

Конечно, все люди абсолютно разные. И кому-то из вас эти советы могут не подойти, но в любом случае не опускайте руки, и не позволяйте депрессии победить вас. Не забывайте, что дорогу сможет осилить только идущий.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 6
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Смотрю есть комментраии по поводу наблюдения психотерапевта) согласна полностью, нужен специалист,особенно в том случае, если сама уже не справляешься со своим состоянием. Я и антидепрессанты пила, и спорт, и ароматерапии всякие, ничего не помогала. Нашла психолога. ЕЕ зовут Ирина Рейза, можете найти ее по поиску в гугл или яндекс. Она мне очень помогла, а я хочу помочь вам) вот ее сайт reiza.ru) не затягивайте с лечением
Копировать ссылку
0
Ситуация не из простых, по себе знаю. Идеальный вариант – это восстановление под контролем хорошего психотерапевта. Я так и поступила, сеансы проходили месяца два. Далее по его рекомендации поддерживала нервную систему эваларовским глицином форте и витаминами с магнием. Плюс раз в неделю звонила и отчитывалась по поводу своего состояния, проблем никаких не возникало.
Копировать ссылку
0
Как раз сегодня для своего журнала готовлю статью из серии "ментальные яды". Апатия - это один из них.
Копировать ссылку
0
Поливитамины это пустышка, которая ровным счётом ничего не делает, так же как и гомеопатия, а витамины могут помочь, если их врач назначит.
Копировать ссылку
0
Прыгать с парашютом конечно глупость (десантники не хандрят).Но кое-что из выше сказанного можно попробывать (хотя бы написать этот коментарий).
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.