Рамон Меркадер: убийца или герой?

Вам нравятся фильмы про суперагентов, которые выполняют секретные миссии, рискуя своей жизнью? Если да, то эта статья точно вам понравится! Сегодня мы узнаем о биографии испанского шпиона, который прославился на весь мир. Благодаря чему? Читайте ниже.

Первое знакомство

Полное имя нашего героя Хайме Рамон Меркадер дель Рио, но это не помешало ему прослыть Рамоном Ивановичем Лопесом. Он являлся секретным агентом советской власти в Испании. Всем известно, что именно он виновен в смерти Льва Троцкого. За этот поступок его наградили званием Героя Советского Союза.

рамон меркадер

Биография

Рамон Меркадер появился на свет зимой 1913 года в зажиточной семье магната, который владел железной дорогой в Барселоне. Его звали Пау Меркадер, и он был каталонцем. Детские годы мальчика прошли в неполной семье: его воспитывала одна мать Каридад, кубинка по происхождению. Мать с сыном не чувствовали нужды, но жили отдельно во Франции. В начале 1920-х годов Рамон переезжает в Париж.

Будущий Герой Советского Союза Меркадер Рамон в молодости был главой коммунистической организации (Барселона). Однако его деятельность полностью противоречила власти, поэтому в 1953 году молодого человека арестовали за коммунистическую пропаганду и поместили в тюрьму в Валенсии на несколько месяцев. Позже Рамон Меркадер принимал участие в испанской Гражданской войне. Он был на стороне республиканцев. Через некоторое время молодой человек стал майором. Известно, что Рамон принимал участие в кровопролитных боях под Гвадалахарой.

меркадер рамон биография

Знаменитое дело

Меркадер Рамон, биография которого только начинала закручиваться в интересную спираль, оказывается завербованным НКВД СССР в 1937 году. Это произошло благодаря его матери Каридад, которая сама была агентом разведки СССР. Вскоре Наум Эйтингон подготовил мужчину для важной миссии – убийства Льва Троцкого. После того как тот в 1938 году предложил создать «Четвёртый интернационал», он стал опаснейшим врагом для всей страны. Советская власть видела в нём предателя марксистских идей. В 1929 году Троцкий был выслан из СССР, а через три года его лишили гражданства. Что ж, возможно, он перешёл грань, переступать которую не стоило.

Осенью 1939 года Рамон Меркадер отправляется в Нью-Йорк с канадским паспортом на имя Ф. Джексона. Под этим именем он сближается с С. Агелофф, которая была близкой подругой Троцкого. Вскоре Меркадер отправляется в Мехико, якобы для решения некоторых вопросов, связанных с ведением бизнеса. Всё это время ему помогает агент Эйтингон. Рамон уговаривает С. Агелофф переехать с ним. Начинается слежка за Троцким и его семьёй.

Весной 1940 года агент меняет имя и становится Жаком Морнаром. При помощи С. Агелофф ему удается познакомиться с Троцким. Льву молодой человек приходится по душе, поскольку полностью поддерживает его личные взгляды. Со временем Рамон втирается в доверие к Троцкому настолько, что может приезжать к нему с дружескими визитами. Августовским днём Жак Морнар заезжает к своему другу, чтобы показать новую статью. В то время, как Троцкий читает предложенный материал, агент Морнар ударяет его по голове ледорубом. Рамон Меркадер нанёс удар сзади и сверху, надеясь, что Троцкий умрёт быстро и тихо. Однако Лев не потерял сознание, а с криками набросился на своего убийцу. Интересно, что при этом он приказал своим охранникам не убивать Рамона. Его жестоко избили, но оставили в живых. Ещё почти 24 часа Лев Троцкий прожил, а потом скончался от глубокой раны, которая достигала 7 см.

краткая биография рамон меркадер

Арест

Как продолжается краткая биография? Рамон Меркадер оказывается в отделении полиции, но отказывается давать какие-либо показания. В советской газете написали, что убийца Троцкого назвался Жаном Морганом Вандендрайном – близким другом убитого. Довольно длительное время Рамон находился под следствием. Его часто допрашивали, пытаясь добиться правды. Также он подвергался пыткам и жестоким избиениям. Через некоторое время, не добившись желаемых результатов, Рамона переводят в тюрьму с более мягким режимом. Суд над мужчиной происходит в Мексике. Меркадера приговаривают к 20 годам лишения свободы, что было максимальным сроком по мексиканскому законодательству.

Агент НКВД СССР просидел в тюрьме положенные 20 лет. В 1960 году его освободили и отправили на Кубу, откуда тайно доставили в СССР. 31 мая 1960 года Рамон получил звание Героя Советского Союза. Также ему вручили медаль «Золотая Звезда» и орден Ленина. Всё это он получил лично от Александра Шелепина – главы КГБ. Рамон получил дачу и четырёхкомнатную квартиру. Вскоре он переехал жить на Кубу, где некоторое время работал советником министра иностранных дел. В 1978 году Рамон Меркадер умирает от саркомы.

герой советского союза меркадер рамон

Культура

Деятельность Рамона Меркадера запечатлена кинематографе. Всего было снято четыре кинофильма, посвященных его поступку. Первую ленту «Убийство Троцкого» сняли в 1972 году. Главную роль в фильме сыграл Ален Делон. В 1993 году был снят российский фильм «Троцкий», где Меркадера играл В. Разбегаев. В 2002 году американцы создали кинофильм «Фрида», в котором главного злодея сыграл А. Савала Куглер. В 2010 году на телеэкранах появился российский сериал под названием «Поединки».

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.