Умывание овсянкой: фото до и после, отзывы

Отыскать готовое средство для умывания в косметическом магазине – задача вполне посильная. Однако продукты такого плана не всегда справляются со своей задачей. Некоторые из них недостаточно очищают либо сильно сушат кожу. Умывание овсянкой – более доступный и эффективный способ. Большой его плюс кроется в натуральности. Регулярное использование этого продукта в косметологических целях дает потрясающие результаты. Чтобы ощутить на себе пользу овсяных хлопьев, нужно знак как правильно их применять.

Полезные свойства овсянки

овсяные хлопья для умывания

Овсянка – ценный продукт, который считается источником огромного количества полезных веществ.

  • В ее составе присутствует натрий, калий, витамины группы В, Е. Богаты овсяные хлопья фосфором и бета-каротином.
  • Аскорбиновая кислота нейтрализует вредные свободные радикалы, оказывает тонизирующий эффект, делает кожу более защищенной от влияния негативных факторов окружающей среды.
  • Тиамин отвечает за естественную выработку эластина, убирает ощущение сухости и стянутости, придает коже гладкость.

Все микроэлементы и витамины оказывают благотворное влияние на кожу: она приобретает матовость и свежий вид. Овсянка помогает вытягивать из пор все скопления грязи, сужает их и придает коже здоровый вид.

Умывание овсянкой помогает убрать жирный блеск, угревую сыпь. Процедура такого плана подходит для разглаживание первых морщин.

Показания

овсянка для чистой и здоровой кожи

Использование овсяных хлопьев для умывания показано при:

  • коже жирного типа;
  • наличии воспалительных элементов;
  • расширенных порах;
  • появлении первых мимических морщинок;
  • утрате эластичности кожи;
  • нездоровом цвете лица.

Противопоказаний у данной процедуры нет. Исключение составляет индивидуальная непереносимость продукта и неправильное его использование.

Преимущества умывания овсяными хлопьями

как умываться овсяными хлопьями

У данной процедуры имеется большой перечень преимуществ:

  • Благодаря ценному составу кожа во время умывания получает подпитку из полезных веществ.
  • С помощью овсянки можно добиться глубокого очищения. Продукт вытягивает из слоев эпидермиса все загрязнения и патогенные бактерии, которые провоцируют появление воспалительных элементов на коже.
  • В отзывах об умывании овсянкой неоднократно упоминается о том, что после первых процедур на коже появляются прыщи. Пугаться этого не стоит, ведь этому имеется объяснение: таким образом с глубоких слоев кожи выходит вся накопившаяся грязь. В этом случае прекращать умывание овсяными хлопьями ни в коем случае не стоит, уже вскоре воспаления пройдут, кожа заметно очистится и обретет идеальную гладкость.

Недостатки умывания овсяными хлопьями

как приготовить средство для умывания из овсянки

Умывание овсянкой – полезная процедура, у которой немало преимуществ. Однако имеется у этого способа очищения и некоторые минусы, с которыми нужно обязательно ознакомиться приверженцам натуральных продуктов для кожи:

  • Не подходит для демакияжа. Овсянке не под силу очистить кожу, если на ней имеется слой декоративной косметики. Этот минус можно компенсировать, если использовать овсянку в комплексе с другими очищающими средствами. В утреннее время умывание этим продуктом полностью справиться с устранением несерьезных загрязнений.
  • Засоряет раковину. У такой процедуры имеется побочный эффект – хлопья овсянки забивают слив в умывальнике или в ванной. Решить эту проблему достаточно просто, можно воспользоваться специальной сеточкой либо помещать овсяные хлопья в марлевый кулечек и таким образом очищать кожу лица.

Как использовать овсянку для умывания

как использовать овсяные хлопья для умывания

Существует несколько вариантов использования овсяных хлопьев для умывания. У каждого из них имеются свои особенности.

Способ 1. Для процедуры нужно взять горстку овсяных хлопьев и крепко зажать ее в ладони. Руку необходимо подержать под открытым краном (10-15 секунд). Как только хлопья размягчатся ими нужно будет протереть кожу лица и оставить их на ней на пару минут до засыхания. Затем лицо нужно умыть теплой водой. Чтобы было удобнее проводить такую манипуляцию, овсяные хлопья можно размолоть посредством блендера или кофемолки. Подобный вариант умывания более подойдет для кожи чувствительного типа.

Способ 2. Хлопья необходимо высыпать в тарелку и залить кипятком. Дать каше настояться около получаса. После того как хлопья разбухнут, а вода обретет вязкую структуру, можно наносить его на кожу. Такой вариант умывания также идеален для обладательниц чувствительной кожи.

Способ 3. Один из самых эффективных способов умывания овсянкой предполагает использование молока, который готовится из хлопьев. Чтобы получить средство нужно залить продукт кипятком, дождаться остывания и поместить смесь в холодильник на ночь. Утром воду необходимо слить, используя ситечко. Профильтрованную жидкость вновь поставить холодильник. На этот раз время выдержки составит сутки. В итоге должно получиться мутное молочко, а вверху прозрачная водичка, которую придется слить. Готовое средство идеально подойдет для ежедневного умывания. Стоит отметить, что срок годности самодельного продукта не дольше 7 дней.

Как усилить эффект от овсянки

умывание овсянкой

Умывание овсянкой – процедура, у которой отсутствуют противопоказания. Чтобы усилить эффект от ее использования, в хлопья можно добавлять различные ингредиенты. К примеру, до того, как они будут залиты кипятком, в них нужно вылить фруктовое пюре. Идеально подойдет смесь из абрикосов и яблок.

Если кожу нужно отбелить, в овсяную смесь можно добавить сок лимона.

Чтобы средство лучше справлялась с очищением кожи, овсянку можно смешать с горсткой соды и растительным маслом. Таким образом удастся получить идеальную смесь для умывания лица. Овсянка подходит для жирного типа кожи, но будет лучше, если в нее добавить немного глины.

Еще одно эффективное средство, которое можно добавить к овсяным хлопьям – мед. Продукт отличается богатым составом и идеально подходит для смешивания с овсянкой. Отказаться от него придется в случае индивидуальной непереносимости.

Отзывы о процедуре

В отзывах об умывании овсянкой (фото прилагаются) упоминается о том, что эта процедура помогает вести борьбу с несовершенствами кожи.

процедура умывания

Пользователи отмечают, что она устраняет угри, черные точки, заметно сужает поры и делает это намного эффективнее, нежели магазинные средства. Нареканий подобная процедура практические не имеет.

до и после процедуры

Что касается способов использования, то многие умываются овсянкой в виде хлопьев, но для удобства все же рекомендуют перемалывать их либо применять готовую овсяную муку. Результаты до и после умывания овсянкой просто невероятны.

В заключение

Уже вскоре после регулярного использования овсяных хлопьев для умывания можно заметить изменения в положительную сторону: исчезнут такие проблемы, как пигментация, угри, расширенные поры. Процедуру могут практиковать и те, кто страдает от близкого расположения сосудов, поскольку она довольно деликатно очищает кожу и не способна нанести вред.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.