Паста с сыром: рецепт

Паста с сыром является одним из самых популярных блюд итальянской кухни. Ее готовят с разнообразными соусами, овощами, мясом и морепродуктами. В сегодняшней статье вы найдете простые и интересные рецепты подобных блюд.

Вариант с шампиньонами

Это универсальное и очень вкусное угощение готовится настолько просто и быстро, что его можно спокойно сделать после долгого рабочего дня. В дополнение к нему подают ароматный и густой сметанный соус. Пасты с сыром лучше приготовить побольше, поскольку кто-нибудь из ваших родных обязательно попросит добавки. Перед тем, как подойти к плите, обязательно перепроверьте, есть ли у вас под рукой все необходимое. В данном случае в вашем холодильнике должны найтись:

  • 400 граммов шампиньонов.
  • Стакан сметаны.
  • 200 граммов твердого легко плавящегося сыра.
  • Шесть долек чеснока.
  • 400 граммов макаронных изделий.

паста с сыром

Чтобы приготовленная вами паста с грибами и сыром приобрела приятный аромат, дополнительно нужно запастись растительным маслом, солью, перцем, базиликом или прованскими травами.

Описание процесса

В глубокую сковородку, дно которой слегка смазано растительным маслом, выкладывают помытые, обсушенные и порезанные шампиньоны. После того, как грибы немного подрумянятся и станут мягкими, их подсаливают и накрывают крышкой. Спустя несколько минут в сковородку добавляют сметану, предварительно соединенную с измельченным чесноком. Туда же отправляют соль, перец, базилик или прованские травы, хорошенько перемешивают и тушат на минимальном огне в течение семи минут. Сразу после этого сковородку убирают с плиты. Слишком жидкий соус можно загустить с помощью небольшого количества картофельного крахмала или пшеничной муки.

соус пасты с сыром

Теперь пришла пора заняться пастой. Макаронные изделия опускают в подсоленную кипящую воду, отваривают до полуготовности и откидывают на дуршлаг. Когда с них стекут остатки жидкости, их соединяют со сметанным соусом, перекладывают в форму, дно и стенки которой смазаны маслом, и обильно посыпают натертым сыром. Практически готовое блюдо отправляют в духовку. Запекается паста с сыром не более четверти часа при ста восьмидесяти градусах.

Вариант с брокколи

Блюдо, приготовленное по нижеописанному рецепту, получается очень полезным и питательным. Особую пикантность ему придает присутствующая в нем горчица. Оно подается под ароматным сливочным соусом и идеально подойдет для семейной трапезы. Чтобы паста с сыром вовремя попала на обеденный стол, нужно заблаговременно перепроверить, есть ли у вас на кухне все требуемые продукты. Вам понадобится:

  • 300 граммов макаронных изделий из твердых сортов пшеницы.
  • Кочан брокколи.
  • Пара долек чеснока.
  • 250 граммов ветчины.
  • 300 миллилитров густых сливок.
  • По столовой ложке горчицы и оливкового масла.
  • 140 граммов твердого сыра.
  • Репчатая луковица.

паста с сыром томатной пастой

Дополнительно вам потребуется соль, специи и ароматные травы.

Последовательность действий

Макаронные изделия опускают в подсоленную кипящую воду и отваривают в соответствии с инструкцией на упаковке. Незадолго до готовности пасты в кастрюлю добавляют разделенную на соцветия брокколи. Спустя четыре минуты их откидывают на дуршлаг, сливают излишки воды, возвращают в кастрюлю и убирают в сторонку.

паста с ветчиной и сыром

Для приготовления соуса в большой сковородке разогревают оливковое масло и обжаривают на нем измельченный лук. Через пять минут к нему добавляют чеснок, порезанную ветчину, горчицу и сливки. Все хорошенько перемешивают, доводят до кипения и убирают с плиты. В полученный соус отправляют отварные макароны, брокколи, натертый сыр. Полностью готовое блюдо подсаливают и приправляют специями. Подается такая паста с сыром и сливками в горячем виде.

Вариант с ветчиной

Это оригинальное и сытное блюдо отличается приятным ароматом. Оно подходит как для взрослого, так и для детского меню. Для его приготовления желательно использовать макароны из твердых сортов пшеницы и легко плавящийся сыр с хорошо выраженным вкусом. Прежде чем встать у плиты, удостоверьтесь, что в нужный момент у вас найдется:

  • 250 граммов макаронных изделий.
  • Желтки трех яиц.
  • 200 граммов ветчины.
  • 50 миллилитров воды.
  • 70 граммов твердого сыра.
  • Половина чайной ложки соли.

Кроме того, нужно заранее запастись молотым перцем и свежей зеленью.

Пошаговая технология

На начальном этапе следует заняться макаронами. Их погружают в объемную кастрюлю с подсоленной кипящей водой и отваривают в соответствии с рекомендациями производителя. Затем с них сливают всю жидкость, оставив 50 миллилитров в отдельной чашке.

паста с сыром и сливками

В нагретую сковородку выкладывают порезанную ветчину и обжаривают ее на среднем огне до появления золотистого оттенка. После этого к ней добавляют отваренные макароны. Практически готовое блюдо заливают соусом, состоящим из натертого сыра, яичных желтков и горячего отвара. В случае необходимости последний можно заменить подогретым молоком. Перед подачей на стол паста с ветчиной и сыром посыпается рубленой зеленью. Употребляют ее только в горячем виде.

Вариант с томатом

По данному рецепту можно легко и быстро приготовить сытный и ароматный ужин для всей семьи. В состав этого блюда входят недорогие и доступные продукты, основная часть которых всегда есть практически в каждом доме. Все, чего нет на вашей кухне, можно приобрести в любом ближайшем магазине. Поэтому у вас не должно возникнуть никаких сложностей с приготовлением спагетти для семейной трапезы. Чтобы у вас получилась по-настоящему вкусная и ароматная паста с сыром, вам потребуется:

  • 450 граммов макаронных изделий.
  • Три дольки чеснока.
  • Столовая ложка сливочного масла.
  • Репчатая луковица.
  • Пара столовых ложек муки.
  • 60 миллилитров томатной пасты.
  • Столовая ложка душицы.
  • 375 миллилитров молока.
  • 360 граммов твердого сыра.

Помимо всего прочего, нужно позаботиться, чтобы в нужный момент у вас в наличии оказалось немного соли, перца и рубленой зелени.

Алгоритм действий

Макароны погружают в кастрюлю с подсоленным кипятком и отваривают на минуту меньше, чем указано на упаковке. Затем их откидывают на дуршлаг, дожидаются, когда стечет лишняя жидкость, и убирают в сторонку.

паста с грибами и сыром

Репчатый лук и чеснок очищают от шелухи и меленько нарезают острым ножом. После этого их слегка обжаривают в объемной кастрюле с растопленным сливочным маслом. Через пару минут туда же вливают свежее молоко с растворенной в нем пшеничной мукой, все перемешивают венчиком, доводят до кипения и варят до испарения лишней жидкости. В загустевшую массу выкладывают томатную пасту, душицу, тертый сыр и рубленую зелень. В практически готовый соус добавляют соль, перец и отваренные макароны. Все аккуратно перемешивают большой ложкой, разогревают и раскладывают по тарелкам. Непосредственно перед подачей к столу паста с сыром, томатной пастой и душицей украшается свежей зеленью.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.