Педилантус титималоидный: уход в домашних условиях, размножение и отзывы

Увидев это растение впервые, можно вполне принять его за красивую искусственную копию. Сочные красивые листья, имеющие эффектную окраску, - вот за что любят педилантус титималоидный цветоводы. Его изогнутые стебли, пестрые листья, у некоторых сортов имеющие волнистые края, делают это растение великолепным украшением домашнего интерьера. Как вырастить это чудо в домашних условиях? Об этом поговорим в статье.

Родина педилантуса

Это растение относят к представителям рода молочаев. Его выращивают как декоративное украшение садов, если это позволяют климатические и погодные условия. Среди цветоводов педилантус титималоидный получил большую популярность как комнатное растение.

педилантус тималоидный
А вообще, родиной этого чуда являются тропические и субтропические территории Центральной и Северной Америки. Там кустарник можно встретить на хорошо освещенных участках с сухими почвами, с достаточным содержанием песка, а также железа, меди, бора, молибдена, цинка и марганца.

Виды

Различают около 15 видов этого растения. Они отличаются формой и окраской листьев, стеблей, размерами. Самые популярные разновидности педилантуса можно встретить среди комнатных растений. В естественной среде он может достигать двух метров в высоту. В домашних условиях педилантус титималоидный имеет не такие гигантские размеры. К тому же его побеги можно сформировать. За необычный излом стеблей голландцы прозвали его хребтом дьявола. На самом деле названия этого растения произошло от двух слов греческого происхождения: туфля и цветок.

Внешний вид

Педилантус титималоидный трудно спутать с другим растением. Он очень колоритный и эффектно выделяется на фоне других цветов. Его стебель может достигать в диаметре одного сантиметра. Листья педилантуса как будто сделаны из воска. При достаточном освещении они имеют пеструю окраску и окаймлены по краям белой или слегка розовой неровной полосой.

педилантус титималоидный уход в домашних условиях
У некоторых сортов они могут загибаться по краям, приобретая причудливую форму лодочки. Если расположить цветок в более темном месте, то его листья приобретут ровную зеленую окраску. Цветок педилантус титималоидный практически не меняется в течение всего года и очень редко цветет в неволе. Вся его красота и уникальность заключаются именно в листьях.

Меры предосторожности

Необходимо отметить, что, несмотря на всю свою красоту, педилантус является токсичным растением. Его сок очень опасен. Об этом знают опытные садоводы и во время работы с кустарником принимают меры предосторожности. Сок растения при контакте с открытыми участками кожи вызывает воспаление. А если попробовать красивые листья на зубок, то можно получить отравление.

педилантус титималоидный обрезка
Вот почему нужно беречь от контакта с этим растением детей и домашних животных. При пересадке или обрезке педилантуса лучше использовать перчатки, защитную одежду и очки. При попадании ядовитого сока на кожу ее следует промыть теплой водой с мылом несколько раз.

Освещение

Педилантус титималоидный, уход в домашних условиях за которым несложен, любит много света. От этого зависит и его внешний вид, а точнее, окрас листьев. Растение лучше расположить в зоне солнечного окна. Оно любит много рассеянного света. Зимой, когда световой день маленький, можно использовать дополнительную подсветку. Однако свет лампы не должен быть напрямую направлен на цветок. Это светолюбивое растение, но прямые лучи ему не по нраву.

Влажность

Педилантус титималоидный, уход в домашних условиях за которым включает обязательный полив, не любит полного иссушения почвы. Летом полив должен быть более частым. Почва должна быть всегда влажной, но не стоит допускать заболачивания. Зимой полив сокращают. Растению не требуется столько влаги. Однако пересыхать земляной ком в кадке не должен. Растение может начать сбрасывать листья, чтобы сохранить влагу в стеблях.

педилантус тималоидный цветение
Кстати, почти все виды этого кустарника обладают способностью накапливать ее про запас. Поэтому педилантус не так требователен к влажности воздуха. Как свидетельствует опыт наблюдения за растением, оно само может подсказать о своих потребностях. Если листья кустарника начали опускаться, то его следует полить. Летом можно опрыскивать растение теплой отстоянной водой. Зимой этого не требуется.

Почва

Как известно, главным условием хорошего роста и развития любого растения является грунт. У каждого представителя флоры - свои требования к среде обитания. Педилантус титималоидный тоже не исключение, хотя и не является капризным растением. Для его посадки лучше выбирать рыхлую и влагоемкую почву. Состав может быть разным, но излишний гумус не приветствуется. Это может быть грунт из одной части дерна и двух частей песка.

цветок педилантус тималоидный
Можно также использовать садовую землю с добавлением трети песка. Отлично подойдет для посадки покупной грунт для суккулентных растений, в который также необходимо добавить песок. Почва должна быть легкой, воздушной. Главным условием хорошего роста является и достаточный слой керамзита, так как педилантус не любит закисления и заболачивания грунта.

Подкормка

Даже при достаточном уходе наступает момент, когда растение начинает нуждаться в дополнительном питании. Не надо ждать явных изменений во внешнем виде. Подкормку следует начинать до того, как цветок начнет терять свою красоту. Достаточно провести эту процедуру один раз в месяц, начиная с весны и до осени. Зимой подкармливать растение не надо. В качестве удобрения можно взять препараты для суккулентов. Они содержат достаточное количество азота. Педилантус нуждается в этом компоненте, но его излишек может привести к загниванию корней.

Уход

Что еще надо делать, чтобы вырастить красивый педилантус титималоидный. Обрезка является обязательным условием для формирования кустарника. Очень часто по мере роста у растения снизу оголяются стебли. Листья остаются только в их верхней части. В этом случае можно обрезать побеги, оставив пеньки высотой около 5-6 сантиметров. Через некоторое время отрастут новые ветви, молодые и красивые. Такое омоложение пойдет растению только на пользу.

Размножение

Педилантус титималоидный, размножение в домашних условиях которого не составляет большого труда, при хорошем уходе круглый год радует своей красотой. Черенки, которые остались после процесса омоложения, не стоит выбрасывать. Их можно использовать для размножения растения. Их надо нарезать длиной около 10-15 сантиметров. Затем помещаем черенки в теплую воду. Для большего эффекта можно в нее добавить мед (чайную ложку на литр воды).

педилантус тималоидный размножение в домашних условиях
Через сутки черенки надо достать и просушить. Если стебли очень толстые, то этому процессу надо уделить больше времени. Черенки хорошо укореняются в практически сухом песке или перлите. Накрывать их пленкой, как большинство растений, не следует, чтобы избежать загнивания. Через 2-4 недели, когда пройдет процесс укоренения, можно пересаживать педилантус в грунт. Обычно растение черенкуют весной или в начале лета. Горшок для посадки не должен быть слишком большим. Корневая система педилантуса развивается медленно. Лучше, если это будет емкость, одинаковая по высоте и ширине.

Вредители и болезни

Педилантус титималоидный, цветение которого редко можно увидеть в домашних условиях, эффектно выглядит благодаря своей листве и необычной форме стеблей. За это его и любят цветоводы. Однако надо следить, чтобы эту красоту не испортили болезни и вредители. Хотя это и неприхотливый цветок, тем не менее и он подвержен пагубному влиянию этих факторов. Это растение поражают паутинный клещ, белокрылка или мучнистый червец.

педилантус тималоидныйпольза и вред
Наличие вредителя можно определить по внешним признакам. Если листья завяли и пожелтели, а на их нижней части появилась паутинка, то это паутинный клещ. Образование у основания листа липкого пуха говорит о поражении мучнистым червецом. Пораженные участки надо удалить, а растение обработать любым инсектицидом. Грибковые поражения устраняют, обрабатывая цветок фунгицидом. Не следует сильно и часто увлажнять почву растения, так как это может привести к поражению мучнистой росой.

Пересадка

По мере роста растения его придется пересаживать. Делают это крайне редко, в случае острой необходимости. Но все же, если корневой системе цветка тесно в горшке, то его следует пересадить. Проводить эту процедуру лучше весной. Новый горшок должен быть немного больше старого. На дно обязательно нужно уложить слой керамзита. Далее аккуратно стряхиваем старую землю, стараясь не повредить корневую систему. Затем помещаем цветок в новый горшок с новым грунтом. Молодое растение при пересадке можно подрезать, чтобы обеспечить более пышное развитие побегов. После этого надо поместить цветок в тень на две недели, до полного укоренения. Педилантус титималоидный, польза и вред которого были описаны выше, станет лучшим украшением интерьера и наполнит дом светом и теплом.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.