Нашатырный спирт: все, что нужно знать о безопасном использовании

Нашатырный спирт - неотъемлемый элемент многих домашних аптечек. Однако далеко не все знают, как правильно и безопасно использовать это средство. В нашей статье мы подробно расскажем об истории создания нашатырного спирта, его составе и свойствах, влиянии на организм человека, сферах применения в медицине и быту. Узнаете, какие опасности таит в себе нашатырный спирт и как избежать неприятных последствий от неправильного использования.

История создания нашатырного спирта

Нашатырный спирт, или гидроксид аммония, известен человечеству уже не одно тысячелетие. Впервые это вещество было получено в Древнем Египте путем перегонки верблюжьего навоза. Древнеегипетские жрецы заметили, что при длительном выдерживании верблюжий навоз в почве начинает испускать едкий запах. Экспериментируя с этим явлением, они выделили бесцветные кристаллы с резким аммиачным ароматом и назвали это вещество «нушадир», что в переводе с арабского означает «нюхательные соли».

Со временем название трансформировалось в «нашатырь», а затем и в современное «нашатырный спирт». Уже в античные времена это средство широко применялось в медицине благодаря его уникальным свойствам. Так, в Древней Греции нашатырный спирт использовал Гиппократ для лечения обмороков и оживления больных. В средние века средство вошло в состав так называемых «нюхательных солей» - ароматических смесей, которые принимали для улучшения настроения и лечения недугов.

Особенно популярны нюхательные соли с нашатырем были среди европейских аристократов 17-18 веков. Известно, что флакончик с этим снадобьем постоянно носили с собой и французская королева Мария-Антуанетта, и российская императрица Екатерина Великая. В 19 веке нашатырь стали активно использовать для лечения обмороков и истерий, распространенных среди женщин того времени.

Состав и свойства нашатырного спирта

По химическому составу нашатырный спирт представляет собой водный раствор аммиака с концентрацией около 10%. Точный состав:

  • Аммиак - 10%.
  • Вода - 90%.

Физические свойства нашатырного спирта:

  • Бесцветная прозрачная жидкость.
  • Резкий, едкий запах.
  • Жгучий вкус.

Химическая формула вещества - NH4OH.

Помимо медицинского 10% раствора, нашатырный спирт выпускают и в более высоких концентрациях - 25%, 33%, 36%. Чем выше концентрация, тем сильнее физиологическое действие препарата. Однако медицинские формы с концентрацией аммиака выше 10% используются только для наружного применения.

Не стоит путать нашатырный спирт и чистый аммиак. Последний гораздо более токсичен и обладает едким запахом, способным вызвать раздражение дыхательных путей.

Крупным планом бутылка нашатырного спирта в руке человека.

Физиологическое действие нашатырного спирта

Уникальные свойства нашатырного спирта обусловлены его способностью стимулировать нервную систему и дыхательные пути человека. Рассмотрим подробнее механизм воздействия нашатыря на организм.

  1. При вдыхании паров нашатырного спирта происходит раздражение рецепторов слизистой оболочки носа, что приводит к рефлекторному возбуждению дыхательного и сосудодвигательного центров мозга.
  2. В результате учащается дыхание, повышается артериальное давление, ускоряется сердцебиение.
  3. При приеме внутрь нашатырный спирт раздражает слизистую желудка, что приводит к активации рвотного рефлекса.
  4. Местное применение вызывает раздражение нервных окончаний кожи.

Такое комплексное физиологическое воздействие и обусловливает эффективность нашатырного спирта при обмороках, отравлениях, болевых синдромах и других состояниях.

Однако следует помнить, что избыточное применение этого средства чревато негативными последствиями. Передозировка нашатырем может спровоцировать резкое поднятие артериального давления, тахикардию, а в тяжелых случаях - даже остановку дыхания. При приеме внутрь более 10-15 г нашатырного спирта возможен летальный исход.

Применение нашатырного спирта в медицине

Уникальные физиологические свойства нашатырного спирта обусловили его широкое применение в различных областях медицины.

Неотложная помощь при обмороках

Наиболее известная и частая сфера использования нашатырного спирта - это неотложная помощь при внезапной потере сознания. Для приведения человека в чувство достаточно на несколько секунд поднести к его носу ватку, смоченную в нашатыре. Резкий запах вызовет рефлекторную активацию дыхательного центра и восстановит сознание.

Однако стоит помнить, что нашатырь при обмороке - всего лишь экстренная мера первой помощи. После приведения человека в чувство обязательно нужно вызвать врача для выяснения и устранения причины потери сознания.

Лечение отравлений

При отравлениях алкоголем, лекарствами или другими токсичными веществами нашатырный спирт может помочь вывести яд из организма. Для этого пострадавшему дают выпить разведенный водой раствор спирта, чтобы вызвать рвоту и очистить желудок.

Обезболивающий и противовоспалительный эффект

Местное применение нашатырного спирта в виде растираний и компрессов эффективно при:

  • Миалгиях и артралгиях.
  • Невралгиях.
  • Укусах насекомых.

Спирт оказывает раздражающее действие на нервные окончания, отвлекая от боли, а также обладает противовоспалительным эффектом.

Применение в качестве антисептика

Благодаря содержанию аммиака, нашатырный спирт обладает выраженным антисептическим действием. Он активно использовался ранее для обработки рук медперсоналом перед операциями и другими манипуляциями. Однако в настоящее время для этих целей существуют более современные и безопасные средства.

Тем не менее, растворы нашатырного спирта до сих пор применяют для быстрой дезинфекции небольших ран, ссадин, мозолей. Но при этом нужно соблюдать осторожность и не допускать попадания спирта на слизистые оболочки и в глаза.

Исследователь в кабинете рассматривает нашатырный спирт

Прочие области медицинского применения

Кроме перечисленного, нашатырный спирт назначают при лечении:

  • Бронхитов и кашля - для стимуляции мерцательного эпителия бронхов и отхаркиваниуа мокроты.
  • Гипотонии - для повышения артериального давления.
  • Головных болей напряжения и мигреней - в качестве раздражающего средства.

Помимо медицинского применения, нашатырный спирт активно используется и в бытовых целях.

Бытовое применение нашатырного спирта

Благодаря своим антисептическим и обезжиривающим свойствам, нашатырный спирт часто используется для уборки и чистки в домашних условиях. Рассмотрим основные бытовые области применения этого средства.

Чистка мебели и сантехники

Раствор нашатырного спирта эффективно удаляет жирные загрязнения и налет с поверхностей мебели, сантехники, кухонной техники. Для этих целей готовят смесь:

  • 100 мл нашатырного спирта 10%.
  • 2 л теплой воды.

Ею протирают загрязненные поверхности, а затем тщательно ополаскивают чистой водой.

Мытье посуды и стекол

Добавление немного нашатырного спирта в воду для мытья посуды помогает легче отмывать жир и придает стеклу и посуде безупречный блеск. Примерная пропорция:

  • 1 чайная ложка спирта на 2 литра воды.

После мытья все тщательно ополаскивается чистой водой.

Удаление неприятных запахов

Благодаря своим антисептическим свойствам, нашатырный спирт помогает бороться с неприятными запахами в доме. Для освежения воздуха в помещении достаточно поставить открытую баночку со спиртом.

Также им протирают холодильник, мусорное ведро и другие источники запаха. После обработки необходимо тщательная вентиляция.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.