Как правильно сделать подсчет трудового стажа по трудовой книжке

Трудовая деятельность любого гражданина РФ должна фиксироваться в трудовой книжке. Она не только помогает проследить весь трудовой стаж человека, но и позволяет правильно посчитать и назначить пенсию. Рассмотрим основные особенности того, как вести подсчет трудового стажа по трудовой книжке.

Понятие

Для того чтобы назначить пенсию, необходимо посчитать стаж по трудовой книжке. Что понимают под трудовым стажем? Это общая продолжительность работы гражданина, причем во внимание берут только официальное место работы. Если по каким-то причинам человек работал неофициально, то данный период не засчитывается.

подсчет трудового стажа по трудовой книжке

В целом продолжительность работы человека можно определить к тому моменту, когда нужно будет выходить на пенсию. По законодательным нормам необходимо отработать определенное количество лет, чтобы потом спокойно выйти на пенсию. И именно здесь главным помощником является бланк трудовой.

Виды

Как уже выяснилось, главным инструментом для подсчета рабочего стажа является трудовая книжка. Стаж работы, согласно российскому законодательству, делится на

  • трудовой;
  • страховой.

Трудовой стаж включает в себя весь рабочий период, который указан в трудовой книжке, а также следующие периоды:

  1. Обучение в высшем учебном заведении.
  2. Прохождение службы в армии.
  3. Нахождение в декретном отпуске.
  4. Уход за ребенком до полутора лет.
  5. Государственная служба.
  6. Тюремное заключение.
  7. Период нахождения в центре занятости.
  8. Участие в политической и общественной жизни.

трудовая книжка стаж работы

Под страховым стажем понимается период трудовой деятельности гражданина, в течение которого работодатель отчислял обязательные страховые взносы. Вышеперечисленные периоды также включаются в страховой стаж.

Подсчет трудового стажа по трудовой книжке идет именно с учетом этих двух видов.

ИП и трудовая

Трудовая книжка – подтверждение трудового стажа, соответственно, у кого документ есть, тот легко может подтвердить количество отработанных лет. А что делать тем гражданам, которые занимаются предпринимательской деятельностью и в принципе не имеют трудовой?

Хотя индивидуальные предприниматели и не имеют бланка трудовой книжки, тем не менее тот период времени, который они проработали на себя, будет учтен при расчете пенсии. Для этого необходимо взять документ, подтверждающий ведение предпринимательской деятельности.

посчитать стаж по трудовой книжке

Получается, что если у человека есть трудовая, то рабочий стаж приплюсуют к периоду, когда он был предпринимателем. Если трудовой нет, и всю жизнь человек посвятил себе, значит, учитывать будут весь этот период и нерабочие периоды включительно.

Как считать?

Для того чтобы выполнить расчет стажа по трудовой книжке, можно выбрать один из удобных способов:

  • обратиться в пенсионный фонд, когда придет время оформлять пенсию;
  • посчитать самостоятельно продолжительность рабочего стажа;
  • прибегнуть к помощи онлайн-программ и калькуляторов.

Наверное, самым простым будет спокойно работать и ждать, когда наступит пенсионный возраст. Тогда работники пенсионного фонда все точно посчитают и назначат заслуженную пенсию. Если хочется немного посидеть и для себя выяснить, сколько отработано за весь период, то нужно запастись терпением и временем.

У кадровиков и бухгалтеров есть несложный прием подсчета рабочего стажа. Для этого необходимо от суммы сроков конца каждого периода трудоустройства отнять сумму сроков начала работы на каждом месте. Полученный результат является общим трудовым стажем.

расчет стажа по трудовой книжке

Рассмотрим на примере, как произвести подсчет трудового стажа по трудовой книжке.

Некий Петров Петр Петрович проработал на одном месте с 05.08.1997 по 10.12.2002. На втором месте он работал с 02.01.2003 по 17.11.2006 и, наконец, на последнем месте он работал с 08.12.2006 по 24.09.2016.

Воспользуемся нехитрой схемой. Сложим даты начала работы, а потом даты увольнения:

  • 05.08.1997 + 02.01.2003 + 08.12.2006 = 15.21.6006,
  • 10.12.2002 + 17.11.2006 + 24.09.2016 = 51.32.6024.

Теперь из полученного в периоды увольнения результата вычитаем результат по началу трудоустройства: 51.32.6024 - 15.21.6006 = 36.11.18.

Исходя из формулы, гражданин Петров проработал 18 лет, 11 месяцев и 36 дней. При расчете важно учитывать, что в месяце 30 дней, а год – это 12 месяцев. Таким образом, путем несложных математических расчетов получаем, что Петров наработал общий трудовой стаж 19 лет и 6 дней. К этому сроку необходимо прибавить еще 2 дня, поскольку периодов трудоспособности было 2, а от каждой даты увольнения необходимо отнимать один день. Таким образом, трудовой стаж Петрова равен 19 годам и 8 дням.

А тем, кто работал всю жизнь неофициально или на себя, законодательство рекомендует сделать отчисления в пенсионный фонд, и тогда шансы на пенсию значительно возрастают.

К категориям граждан, помимо индивидуальных предпринимателей, которые могут работать на себя, можно отнести

  • литераторов, писателей, поэтов;
  • художников, скульпторов;
  • копирайтеров, фрилансеров;
  • адвокатов, нотариусов, юристов;
  • независимых экспертов;
  • психологов, психотерапевтов, которые работают не в организации, и т. д.

Общие принципы

Подсчет трудового стажа по трудовой книжке процесс хлопотный, но несложный. Главное, запомнить следующие нюансы:

  1. Целый год – это 12 месяцев.
  2. 1 месяц – 30 дней.
  3. Лучше, если все временные интервалы, указанные в трудовой, будут выписаны на отдельном листе.
  4. Если трудовой стаж прерывался, то нужно посчитать каждое официальное трудоустройство на каждом новом месте.
  5. Все полученные результаты необходимо сложить между собой.
  6. От каждого периода увольнения отнимается один день.

Все временные промежутки удобнее писать в столбик. Так визуально легче воспринимать информацию. Далее, когда получился результат по трудовой книжке, надо посчитать аналогичным способом нетрудовой период. После найденный результат следует прибавить к результату из трудовой книжки. Получается общий трудовой стаж, на который и будет начисляться пенсия.

Пенсия

трудовая книжка подтверждение трудового стажа

Согласно российскому законодательству, существует три вида пенсии:

  1. Страховая. Для начисления данного вида выплат необходимо учитывать то время, когда работодатель отчислял за своего сотрудника положенные страховые взносы.
  2. Накопительная. Данный вид выплат представляет собой собственные вложения и накопления гражданина, которые вносились произвольными частями на протяжении трудовой деятельности. Такая часть пенсии может быть передана по наследству.
  3. Социальная. Вид начисления, рассчитанный для тех категорий граждан, которые мало работали или проработали неофициально. Такая пенсия высчитывается из минимальной заработной платы.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.