"Аппетит во время еды приходит": значение и примеры употребления

Наверняка приходится часто слышать присказку «Аппетит во время еды приходит», но по контексту не всегда можно восстановить смысл сказанного. Чтобы больше не было затруднений, сегодня разберем происхождение, значение и мораль поговорки.

Жером Манский

аппетит во время еды приходит

На самом деле фразеологизму «аппетит во время еды приходит» много лет и даже не один век. Его автором считается Жером де Анже (Жером Манский), епископ Ле-Мана. Это чудесный городок во Франции, сейчас в нем проживает около 150 тыс. человек, а во времена Жерома Манского наверняка и того меньше, но мы отвлеклись.

Неизвестно, когда именно де Анже родился, а умер он совершенно точно в 1538 году. До того времени сей благородный муж успел написать сочинение, которое назвал «О началах» (1515 г.). Вот именно там впервые явилась миру знаменательная фраза, которая стала устойчивым выражением уже благодаря другому человеку.

Франсуа Рабле

происхождение фразеологизма аппетит приходит во время еды

Именно в своем великолепном творении «Гаргантюа и Пантагрюэль» (1532 г.) классик мировой литературы использовал фразу «Аппетит во время еды приходит», которая благодаря ему стала бессмертной. Так как трактат «О началах» мало кто читал в то время (да и сейчас в полку любителей вряд ли прибыло, наверное, он не дошел до нас), а сочинение Рабле читали все (понятно, что это гипербола), то авторство часто приписывается только одному человеку, что, конечно, неверно и грешит против истины.

История нам говорит, что поговорку «аппетит во время еды приходит» ввел во французский язык епископ, а далее он попал в русский транзитом через сочинение Рабле. Упоминать о серьезных исторических связях русского и французского языков, наверное, не стоит.

Происхождение фразеологизма «аппетит приходит во время еды» довольно занимательное и интересное, но нам нужно установить значение речевого оборота.

Смысл поговорки

Содержание присказки сводится к тому, что главное – это начать.

Причем все равно, что именно делать: есть, работать, рисовать, писать, плясать. Старт любого дела может быть трудным, нудным, но в процессе человека окрыляет первый успех, и он двигается далее, уже осознавая определенные тонкости. Последующее развитие способностей, знаний, умений и навыков полностью на совести неофита.

Здесь надо указать, что пословица «аппетит приходит во время еды» может служить как положительной оценкой поведения человека, так и отрицательной. Рассмотрим разнообразие смыслов на двух примерах ниже.

Первоклассник, который хочет учиться

пословица аппетит приходит во время еды

Известно, что для детей поход в школу – это стресс. Когда мальчики и девочки не знают ничего об учителях, уроках и домашнем задании, они жутко хотят поскорее вырасти и пойти учиться. Отрезвление наступает в тот момент, когда детей неизвестно куда и зачем ведут, потом отдают незнакомым взрослым, а еще чуть позже мальчики и девочки понимают: школа – это теперь их основное занятие на следующие 11 лет жизни. Мальчики и девочки в итоге привыкают к положению дел, а некоторые даже со временем входят во вкус.

Вот так и первоклассник Петров: сначала ему было грустно и печально, что школа – это уже не садик и даже не строгая бабушка, но потом, когда он получил первые оценки, ребенок понял, что он может учиться. Пожалуй, это одно из главных открытий в жизни. Родители и учителя, которые наблюдают смену настроения Петрова, могут сказать: "Да, права поговорка «аппетит приходит во время еды»!". В данном случае смысл фразеологизма, безусловно, положительный.

Богатые тоже плачут

аппетит приходит во время еды значение

В наше время многие гоняются за деньгами, как будто они могут автоматически сделать человека счастливым. Люди бедные никогда не поймут богатых и их проблем. Первые считают, что у последних не жизнь, а арбузный сахар. Но у бизнесменов не только свои причуды, но и свои затруднения.

Например, известна история, что некоторые обеспеченные люди при знакомстве с девушкой прикидываются простачками, чтобы женщина оценивала исключительно их личные качества, а не размер кошелька. Представим именно такую ситуацию. Но случился прокол: мужчина обнаружил свой немаленький финансовый потенциал, а пассия оказалась меркантильной, и теперь они каждый свободный вечер навещают элитные бары. И вот незадачливый кавалер жалуется другу:

- Придется и эту бросить, Марине застилают глаза мои капиталы, чувствую себя папиком, эх. А все началось с одного приличного ресторана, захотелось разок поесть нормально. Сам виноват. В следующий раз буду терпеливее.

- А о ней ты что-нибудь скажешь?

- А что говорить, все понятно: аппетит во время еды приходит.

Как показывают примеры, одной и той же фразой можно дать диаметрально противоположную оценку поведения человека. В этом заключается волшебство языка, его сила.

Пример Стивена Кинга и мораль фразеологизма

поговорка аппетит приходит во время еды

Помимо непосредственного смысла, учит ли пословица «аппетит приходит во время еды» чему-то полезному? Конечно. И чтобы наглядно продемонстрировать это, обратимся к примеру знаменитого и очень популярного писателя Стивена Кинга. В своем замечательном произведении «Как писать книги» он настаивает на том, что никакого вдохновения не существует в природе, важнее другое – график.

Жизнь мэтра подчинена жесткому распорядку, главное же в нем то, что Кинг садится писать в одно и то же время, и это правило нерушимо. Вот и секрет фантастической плодовитости – запредельная работоспособность и дисциплинированность. По мнению Кинга, муза (кстати, у него штатный источник озарений мужского пола) нуждается в тренировке, тогда она сможет выдавать идеи на-гора. Таким образом, можно заключить, что прославленный писатель избирает своим жизненным ориентиром речевой оборот «аппетит приходит во время еды». Значение его может быть известно или не известно Кингу, тем не менее автор «Мертвой зоны» следует пословице неукоснительно.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.