Как определить у ребенка плоскостопие и в каком возрасте это можно делать?

В силу своей неопытности, усталости или обычного профессионального выгорания врачи иногда не замечают симптомов, которые могли бы говорить об определенной болезни ребенка. Другое дело - родители. Они всегда обращают внимание на незначительные мелочи, которые могут вызывать у них волнения по поводу здоровья малыша. Поэтому если родители заметили, что у их чада неестественная походка, то им следует знать, как определить у ребенка плоскостопие.

Плоскостопие – это …

Плоскостопием называют характерную деформацию стоп, которая может быть врожденной или приобретенной. Изменение формы стопы затрагивает поперечные и продольные ее своды – они опускаются.

Это заболевание достаточно распространенное. Причем многие, жалуясь на боли в спине, суставах, мышцах, могут о нем даже и не подозревать. Поэтому для родителей очень важно обладать знаниями о том, как определить у ребенка плоскостопие.

как определить у ребенка плоскостопие

Виды плоскостопия

По характеру деформации стопы плоскостопие делится на первоначальное, поперечное и продольное. Причем если у человека, например, поперечное плоскостопие, то это совсем не означает, что со временем он не обретет продольное. Все виды плоскостопия хорошо уживаются между собой.

Из названия можно сделать абсолютно логичный вывод, что поперечное плоскостопие характеризуется опущением поперечного свода стопы, а продольное – продольного. Продольное плоскостопие, в свою очередь, может влиять на размер ноги. Поэтому если у человека сменился привычный 39-й размер обуви на 40-й, то это может стать поводом для обращения к специалисту. Это касается взрослого человека. А вот с тем, как определить у ребенка плоскостопие, дела обстоят немного сложнее.

плоскостопие у детей как определить фото

По происхождению эту болезнь можно разделить на: врожденную и приобретенную. Обзавестись плоскостопием можно четырьмя способами:

  1. Переболев полиомиелитом. Побочное действие данной болезни – паралич мышц голени и стопы, который может стать причиной паралитического плоскостопия.
  2. Сломав кости стопы или лодыжки – причина травматического плоскостопия.
  3. Переболев рахитом в младенческом возрасте. Рахит негативно влияет на правильность формирования костной системы ребенка, поэтому он может стать основополагающим фактором для возникновения рахитического плоскостопия.
  4. Приобретая неудобную обувь или туфли на высоких каблуках. Основная масса больных статическим плоскостопием – это женщины. Поскольку они чаще всего жертвуют удобством и комфортом ради красоты.

Врожденное плоскостопие встречается крайне редко – всего в 3% случаев.

Степени развития заболевания

Степень деформации стопы может определить только специалист. Но наличие заболевания родители могут самостоятельно заметить уже на ранней стадии плоскостопия.

В поперечном плоскостопии, как и в продольном, существуют три степени развития болезни. Первая степень характеризуется слабовыраженными симптомами и визуально практически не заметна. Причиной обращения к врачу может стать быстрая утомляемость ног, отечность, изменение походки и прочие симптомы характерные для данного заболевания. Степень развития болезни может ухудшаться, если не принимать никаких мер по ее устранению. Поэтому для того, чтобы избежать серьезных последствий, нужно обратиться к врачу при первых же симптомах.

На что влияет плоскостопие?

Хоть плоскостопие само по себе кажется достаточно безобидной болезнью, оно может принести больному массу неприятностей. Когда болеет ребенок, ситуация обстоит гораздо хуже. Малыша нельзя просто спросить о симптомах и беспокойствах, поэтому родители не знают, как определить плоскостопие у ребенка 1 год и можно ли это сделать вообще?

как определить плоскостопие у ребенка 3 лет

Плоскостопие влияет на скорость износа опорно-двигательного аппарата. Поэтому чем раньше будет дан старт, тем быстрее больного настигнут проблемы в будущем. Помимо этого оно способствует искривлению позвоночника, и как следствие, возникновению болей в спине.

Больных плоскостопием чаще всего выдает их характерная для данного заболевания походка. Из-за неправильного распределения нагрузки на стопы, у человека могут возникать болевые ощущения в мышцах, связках, суставах. Наличие плоскостопия так же влияет на образование так называемой косточки, которая с возрастом будет приносить еще больше проблем в повседневной жизни.

Причины плоскостопия у детей

Поскольку плоскостопие, как врожденная патология встречается крайне редко, родители должны тщательно следить за теми факторами, которые могут повлиять на его возникновение. Причиной развития плоскостопия у ребенка может стать:

  • лишний вес;
  • неудобная, тесная обувь;
  • недостаток витамина D и, как следствие, рахит;
  • малая подвижность;
  • неправильное распределение нагрузки на стопы;
  • травмы стопы и голени.

Чтобы избежать развития данного заболевания нужно принимать профилактические действия, которые не требует особых навыков. Костная ткань, мышцы и связки маленьких детей требуют времени, чтобы хорошенько окрепнуть. В данном случае роль родителей заключается в создании благоприятных для этого условиях.

В каком возрасте определяют плоскостопие у детей?

Плоскостопие является достаточно распространенным заболеванием среди детей младшего возраста. Особенно явно проявляются признаки этой болезни в 2-3 года. Поэтому и родители очень часто задаются вопросом, как определить плоскостопие у ребенка 2 лет?

На самом деле проявление симптомов плоскостопия у детей в таком возрасте, не должны вызывать у родителей особого опасения. Дело в том, что ребенок при рождении еще не имеет костной ткани. Преимущественно его скелет состоит из хрящей. И только со временем эти хрящи начинают крепнуть, насыщаясь кальцием, фтором, фосфором и т.д.

В 2-3 года процесс формирования костной системы еще находится на промежуточной стадии. Свой более или менее законченный вид костная ткань принимает только в 5-6 лет, именно тогда можно поставить ребенку верный диагноз. Поэтому искать ответ на вопрос, как определить плоскостопие у ребенка 3 лет, имеет смысл только тогда, когда плоскостопие сопровождается плоско-вальгусной деформацией стопы.

Плоскостопие у детей: как определить?

Фото, размещенные в сети, с изображением детских ножек вряд ли помогут вам самостоятельно поставить верный диагноз. Поэтому если вы подозреваете, что у вашего ребенка плоскостопие, обратите внимание на два внешних симптома этого заболевания:

  • неправильная походка;
  • характер износа обуви.

Как определить есть ли плоскостопие у ребенка по походке? Первое, что должно вызвать настороженность у родителей – косолапость. Под «косолапостью» понимают такой характер походки, при котором носки стопы при ходьбе развернуты наружу. Это происходит вследствие того, что мышцы стоп ребенка при ходьбе находятся в расслабленном состоянии и не могут поддерживать ее правильном положении.

Так же стоит обратить внимание на то, как изнашивается обувь ребенка. Если все ботинки при носке деформируются, в частности, их внутренняя сторона, это свидетельствует о неправильном положении стопы при ходьбе.

Когда родители не спешат обращаться за консультацией к специалисту, можно воспользоваться народным методом по определению плоскостопия. Для этого нужно намазать стопу ребенка жирным кремом и поставить отпечаток ноги на белый лист бумаги. Если выемка на отпечатке недостаточно большая или ее нет совсем, то это уже является серьезным поводом для обращения к квалифицированному врачу.

как определить плоскостопие у ребенка 2 лет

Какой врач определяет плоскостопие у детей?

Многие родители ищут информацию о том, как определить у ребенка плоскостопие, просто потому, что не знают к какому врачу нужно обратиться за консультацией. Диагноз плоскостопие может поставить только врач-ортопед.

При постановке на учет в детскую поликлинику участковый педиатр должен подробно расписать график посещения врача-ортопеда в первый год жизни ребенка. Как правило, визит назначают на 1,3,6 и 12 месяц малыша. После того, как ребенок научится ходить, врачи рекомендуют посещать ортопеда 1 раз в год.

как определить плоскостопие у годовалого ребенка

Лечение

В зависимости от происхождения заболевания определяется и способ его лечения. Если ребенок попал в те самые 3%, у которых плоскостопия является врожденной болезнью, то для изменения формы стопы будут использоваться гипсовые повязки. Каждая пара повязок накладывается на срок не более 10 дней с их последующей заменой. Если ребенок родился с тяжелой формой плоскостопия, то патологию придется исправлять хирургическим путем.

При приобретенной форме плоскостопия применяются другие способы лечения, которые включают в себя:

  • массаж;
  • физиопроцедуры;
  • лечебную физкультуру;

Диагноз о приобретенном плоскостопии можно поставить только после достижения ребенком 5 лет, поэтому лечебные процедуры раньше этого срока не проводят. Если вы хотите уберечь ребенка от этого заболевания, то лучше всего принимать для этого профилактические меры.

Ортопедическая обувь

Когда врач-ортопед все-таки выносит вердикт о том, что у ребенка имеется деформация стопы, он в обязательном порядке должен выписать назначение на использование специальной ортопедической обуви.

в каком возрасте определяют плоскостопие у детей

Многие родители приобретают такую обувь без предписания врача только потому, что считают ее более безопасной для ребенка. Но это не так. Ортопедическая обувь по большому счету является медицинским приспособлением для лечения плоскостопия. Но ответить на вопрос, как определить плоскостопие у ребенка, год рождения которого говорит о том, что его стопа находиться еще на стадии формирования, нельзя. А как можно лечить болезнь, которой по факту у ребенка нет? Никак. Поэтому врачи-ортопеды сходятся во мнении, что ортопедическая обувь ребенку до трех лет абсолютно не нужна.

Питание при плоскостопии

Конечно же, специальная диета не поможет избавиться от плоскостопия, однако специалисты все же разработали ежедневный рацион человека с данным заболеванием. Эта разработка направлена на повышение эффективности лечебных мероприятий для скорейшего выздоровления пациента.

Для детей раннего возраста лучшей пищей является материнское молоко. Когда ребенок уже начинает употреблять в пищу «взрослую» еду, очень важно следить за тем, чтобы она была богата витаминами и минеральными веществами. В частности кальцием, фосфором, коллагеном и витамином Д. Больше всего этих веществ содержится в молочных продуктах (кальций), рыбе (фосфор, витамин Д) и холодце (коллаген).

Профилактика плоскостопия у детей

Чтобы не задаваться вопросом, как определить плоскостопие у годовалого ребенка, достаточно соблюдать ряд простейших правил, которые полностью исключат вероятность возникновения данного заболевания.

Самым важным фактором в правильном формировании стопы у ребенка является грамотно подобранная обувь. Эстетика в данном случае должна уходить на задний план. В первую очередь обувь у малыша должна быть подходящего размера. Не нужно покупать ребенку обувь «на вырост» или донашивать почти новые ботинки за старшими братьями или сестрами, так как это может стать причиной неправильного распределения нагрузки на стопу. А это как мы с вами помним, одна из причин возникновения плоскостопия.

Если у ребенка нет медицинских показаний, по которым ему необходимо как можно чаще носить обувь, то старайтесь чтобы малыш большую часть своего времени передвигался босиком. Особенно это касается детей в возрасте от 1 до 3-х лет. Если в годовалом возрасте родители еще не придают особого значения правильности походки ребенка, то в 2 года они начинают присматриваться к ней более внимательно. Поэтому вопрос, как определить плоскостопие у ребенка 2 лет, возникает гораздо чаще других.

как определить есть ли плоскостопие у ребенка

В естественных условиях стопа ребенка формируется наиболее правильно. Поверхность, по которой ходит малыш, должна обладать разной текстурой – гладкой, рельефной, шершавой и прочей. В летнее время года можно гулять с ребенком босиком по травке или рельефной почве, а зимой можно воспользоваться специальными ковриками.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.