Облепиховое масло от геморроя: особенности применения, эффективность и отзывы

В наши дни с проблемой геморроя сталкивается едва не каждый. Чаще всего этот недуг поражает людей после 40. Аптечная сеть предлагает множество различных кремов, мазей и свечей против геморроя. Кроме того, существует немало народных средств, направленных на устранение заболевания. Одним из них является облепиховое масло от геморроя, об особенностях и эффективности применения которого мы поговорим далее.

Облепиха: основные свойства

Ягоды этого растения с давних времен используются в народной медицине. Столь высокую популярность облепихе обеспечили ее многочисленные достоинства. Приобрести облепиховое масло или свечи на его основе можно в любой аптеке. Помимо того, приготовить лекарство можно самостоятельно.

Облепиховому маслу присущи такие полезные свойства:

  • противомикробные;
  • противовоспалительные;
  • регенерирующие;
  • болеутоляющие;
  • смягчающие;
  • антиоксидантные;
  • спазмолитические.

Все вышеперечисленные целебные свойства облепихи обязаны богатому составу растения. В первую очередь, это витамины А, С, В1, В2, В3, В6, Р и К. Помимо витаминов, в составе облепихи имеются полиненасыщенные жиры, каратиноиды, флавоноиды, фосфолипиды, заменимые аминокислоты и минеральные вещества (магний, железо).

облепиховое масло от геморроя

Именно благодаря содержанию каратиноидов облепиховое масло имеет ярко-оранжевый окрас. Данные вещества являются предшественниками витамина А, роль которого в антиоксидантной системе организма и восстановительных процессах очень высока. Витамины группы В принимают активное участие в регуляции нервных процессов. Стоит также отметить, что по содержанию витамина С масло из облепихи в несколько раз опережает лимоны.

Чем полезно облепиховое масло при геморрое

Польза масла из плодов облепихи заключается в следующем:

  • Оказывает смягчающее действие на кожу и слизистую, способствует заживлению пораженных участков, устраняет раздражение и покраснение, снимает отечность. Регулярное применение компрессов из масла облепихи помогает устранить боль.
  • Благодаря содержанию большого количества витамина С облепиховое масло от геморроя является отличным венотонизирующим средством, позволяющим укрепить стенки сосудов и предотвратить их дальнейшее растяжение и скопление кровяных сгустков.
  • Антибактериальные и противовоспалительные свойства масла помогают предупредить распространение воспалительного процесса и не допустить ухудшения состояния больного.

Как приготовить облепиховое масло в домашних условиях

Безусловно, проще всего приобрести готовое облепиховое масло от геморроя, цена которого доступна каждому. Однако при желании это целебное чудо-средство можно сделать самому. Для того чтобы провести лечение геморроя облепиховым маслом, приготовленным самостоятельно, необходимо высушить и перемолоть жмых из отжатых ягод облепихи. Далее, 200 г жмыха заливают 1 литром подсолнечного или оливкового масла, нагретого до 40 градусов, и оставляют настаиваться в темном месте на 3-4 недели, время от времени встряхивая и перемешивая содержимое.

лечение геморроя облепиховым маслом

По истечении указанного срока масло процеживают, а жмых выбрасывают. Для увеличения концентрации полезных веществ, процедуру повторяют несколько раз, заливая аналогичную порцию нового жмыха полученным ранее маслом. В результате получается качественное облепиховое масло, которое помещают в отдельную стеклянную емкость, где оно сможет храниться до 2-х лет. Для лечения геморроя и трещин облепиховым маслом смазывают болезненные участки возле ануса и геморроидальные узлы. Такую процедуру желательно выполнять несколько раз в день, после опорожнения и гигиенических процедур.

Лечение наружного геморроя

Лечение геморроя облепиховым маслом при наружном проявлении заболевания заключается в использовании примочек. Для этого ватный тампон, обернутый в несколько слоев марли, смачивают в масле и прикладывают на пару часов по 3-5 раз в день. При отсутствии облепихового масла наружный геморрой можно попробовать вылечить с помощью обычной сидячей ванночки. Для этого 10 веточек растения с ягодами заливают кипятком и настаивают не менее 2-3 часов. Проводить процедуру рекомендуется на ночь, предварительно приняв душ.

облепиховое масло при геморрое как применять

Хороший результат дает облепиховое масло при геморрое (как применять средство, подробно описано в статье), если делать из него компресс. Для этого ватно-марлевый тампон, пропитанный маслом, прикладывают к «шишкам». Сверху на компресс накладывают пищевую пленку или полиэтилен, чтобы не запачкать одежду. Для более длительного действия компресс лучше оставить на ночь, а для надежной фиксации желательно использовать плотное нижнее белье. Курс лечения рассчитан на 2-3 недели. Облепиховое масло от геморроя также рекомендуется принимать внутрь по 1 столовой ложке натощак за полчаса до приема пищи или добавлять в овощные салаты. Лечение можно проводить курсом трижды в день на протяжении месяца. Благодаря такой интенсивной терапии удается улучшить тонус сосудов и укрепить организм в целом.

Облепиховое масло при геморрое: как применять, если человек страдает от внутреннего геморроя?

Чтобы избавиться от внутреннего геморроя, можно использовать микроклизмы, суть которых заключается в ректальном введении 30-40 мл облепихового масла на полчаса. При этом больной должен находиться в положении на боку. Лечение микроклизмами проводят курсами, состоящими из 10 процедур с перерывом 2 недели до полного выздоровления.

облепиховое масло от геморроя отзывы

При отсутствии времени и желания пользоваться народными рецептами, лучший вариант лечения внутреннего геморроя - использовать аптечные свечи от геморроя с облепиховым маслом.

Лечение суппозиториями

Многим пациентам помогло облепиховое масло. Свечи при геморрое, отзывы о которых положительные, являются достаточно эффективным средством от данного недуга. Положительный эффект достигается за счет местного воздействия на очаг заболевания. Применение облепиховых свечей позволяет быстро снять зуд, воспаление, болевые ощущения и ликвидировать постоянные кровотечения.

Их преимущество заключается в легкости и простоте использования, отсутствии противопоказаний и побочных эффектов. Кроме того, свечи от геморроя с облепиховым маслом разрешается использовать даже детям. Безусловно, для достижения хорошего результата немаловажное значение имеет гигиена.

облепиховое масло свечи при геморрое отзывы

После введения свечи следует полежать на животе 15-20 минут. Этого времени достаточно, чтобы масло впиталось в геморроидальные узлы и проявило свои лучшие свойства. Вставлять суппозитории желательно перед сном. Продолжительность курса лечения свечами зависит от степени тяжести заболевания, но, как правило, составляет не меньше месяца. Также важно принять к сведению, что свечи из облепихового масла, как и все остальные суппозитории, растворяясь в заднем проходе, имеют свойство вытекать наружу. А поскольку облепиха имеет ярко-оранжевый цвет, перед началом процедуры следует позаботиться о белье.

Применение во время беременности

В период вынашивания малыша будущая мама сталкивается со многими проблемами, и геморрой не является исключением.

свечи от геморроя с облепиховым маслом

Врачи часто назначают облепиховое масло при геморрое при беременности в таких случаях:

  • если женщина страдает от заболевания;
  • если у нее по какой-то причине поврежден анус;
  • если требуется остановить воспалительный процесс;
  • если нужно укрепить иммунитет;
  • если беременную беспокоит молочница.

Всегда ли стоит использовать облепиховое масло? Свечи при геморрое, отзывы о которых в основном положительные, можно применять не всем беременным женщинам. Поскольку их активное вещество может вызывать аллергические реакции, использование подобных средств не рекомендуется при индивидуальной непереносимости компонентов. Из-за слабительного эффекта, которым обладают рассматриваемые свечи, их использование не рекомендовано, если у женщины наблюдается диарея, чтобы еще больше не усугубить ситуацию.

Отзывы о масле из облепихи

Насколько эффективно облепиховое масло от геморроя? Отзывы, которые можно прочитать на просторах Интернета, в целом носят положительный характер. Пользователи утверждают, что масло из плодов облепихи - это достаточно действенное натуральное средство для устранения геморроя, которое позволяет уже после первого сеанса ощутить облегчение.

облепиховое масло при геморрое при беременности

При наружном применении масла облепихи (свечи, примочки, клизмы, компрессы) случаев осложнений не наблюдалось. Единственно возможный отрицательный момент - проявление аллергических реакций, однако такое явление бывает достаточно редко. Что касается внутреннего приема, то здесь надо соблюдать осторожность, особенно при наличии заболеваний желудка, двенадцатиперстной кишки и поджелудочной железы, так как этим можно только ухудшить состояние.

Заключение

Геморрой - бич современного человека. Урбанизация, употребление вредных продуктов и сидячий образ жизни лежат в основе этого неприятного недуга. Существует много лекарственных средств и рецептов народной медицины, направленных на устранение этого заболевания. Лечение геморроя облепиховым маслом - весьма безобидный и в то же время эффективный способ избавления от заболевания. Лекарственное средство можно применять как внутрь, так и наружно. Причем действует облепиховое масло от геморроя одинаково результативно при разной глубине поражения и независимо от пола и возраста. Его применение актуально как в период обострения, так и в профилактических целях.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.