Что такое эктопический предсердный ритм?

Сердечные сокращения, которые возникают автоматически по причине других сокращений в миокарде или в проводящей системе, называют эктопический предсердный ритм. Что это такое, разберемся в данной статье.

Описание патологии

Когда синусовый узел ослаблен или прекращает свою работу, а это бывает или на постоянной основе или время от времени, то возникают эктопические ритмы (или их еще называют замещающими).

эктопический предсердный ритм

Их частота меньше, чем у синусового ритма. Эктопический предсердный ритм можно считать несинусовым. Чем дальше расположен его источник, тем частота его импульсов будет реже. В чем причина изменений в работе сердца?

Основные причины, по которым изменяется ритм

Изменения, происходящие в области синусового узла и других проводящих отделах, приводят к возникновению несинусового ритма. Эти отклонения от нормального ритма могут быть:

- склеротическими;

- ишемическими;

- воспалительными.

Классификация несинусовых ритмов

эктопический предсердный ритм что это такое

Классификация несинусовых ритмов может быть различной. Ниже приводятся наиболее часто встречающиеся формы.

- Несинусовый ритм может быть наджелудочковым ритмом эктопического характера. Происходит это по причине передозировки сердечных гликозидов, а также вегетососудистой дистонии. Автоматизм эктопического очага повышается, в результате появляется данная форма несинусового ритма. Здесь наблюдается высокая частота сердечных сокращений, в отличие от ускоренного и замещающего эктопических ритмов.

- Несинусовый ритм также может быть желудочковым. Это говорит о значительных изменениях в миокарде. При слишком низкой частоте желудочковых сокращений велика вероятность развития ишемической болезни сердца, которая чревата серьезными последствиями.

- Кроме того, ритм может быть предсердным. Часто развивается при ревматизме, пороках сердца, гипертонической болезни, сахарном диабете, ишемической болезни сердца. Нейроциркуляторная дистония может привести к такому ритму. Однако эктопический предсердный ритм бывает и у совершенно здоровых людей. Обладает преходящим характером, но может длиться продолжительное время. Может развиться врожденно.

Интересно, что эктопический ритм бывает не только у взрослых, но и у маленьких детей. Это возможно при имеющихся дополнительных очагах возбуждения, которые функционируют вне зависимости друг от друга. На это оказывают влияние нейроэндокринные факторы и происходящие в миокарде изменения.

Типы нарушений

возможный эктопический предсердный ритм

Такие эпизоды эктопического предсердного ритма у ребенка могут быть:

- Активными, которые характеризуются пароксизмальной тахикардией и экстрасистолией.

- Ускоренными (отличаются мерцательной аритмией).

Кардиальная органическая патология приводит в детском возрасте к желудочковым экстрасистолам. Эту патологию могут диагностировать уже у новорожденного здорового ребенка.

Вирусная инфекция может приводить у детей раннего возраста к приступам пароксизмальной тахикардии. У данного вида тахикардии существует тяжелая форма, которая носит название суправентикулярная.

Врожденные сердечные пороки, передозировка аспирина, кардит провоцируют эту тяжелую форму тахикардии предсердного ритма.

Приступ может случиться, когда ребенок только проснулся или резко изменил положение своего тела. Суправентикулярная форма пароксизмальной тахикардии очень опасна.

Какие признаки отличают эктопический предсердный ритм?

Как уже было сказано, основное заболевание приводит к несинусовым ритмам. Какими-либо специфическими симптомами оно не характеризуется. Основные недуги и причины ритма определяют признаки.

Ниже будут приведены симптомы, на которые стоит обратить пристальное внимание, после чего незамедлительно обратиться к врачу:

- приступ пароксизмальной тахикардии начинается внезапно и так же внезапно заканчивается;

- отсутствуют предвестники приступа;

- отсутствует одышка или сердечная боль в начале приступа;

- возникновение чувства сильной тревоги и страха;

- появление двигательного беспокойства, такого, что человек ищет положение тела, способствующее прекращению приступа;

- у человека начинают дрожать руки, темнеет в глазах, кружится голова;

- появление усиленного потоотделения;

- наличие тошноты и вздутия живота;

эктопический предсердный ритм лечение

- возможно появление позывов на мочеиспускание и опорожнение кишечника: человек может мочиться каждые 10-15 минут с начала тахикардии, при этом моча выделяется светлого цвета, почти прозрачная, позывы на дефекацию случаются реже.

Пароксизмальная тахикардия может начаться, когда человек спит. Затем его сердце начинает усиленно биться потому, что ему приснился, например, какой-то сон. По окончании приступа сердце начинает работать спокойно, при этом человек больше не ощущает одышки.

После замирания сердца наблюдается толчок, затем ритм становится нормальным синусовым. Иногда во время толчка бывает боль. В некоторых случаях замедление сердечного ритма происходит постепенно.

Другие симптомы

При несинусовом ритме имеются определенные признаки. В зависимости от того, чем возможный эктопический предсердный ритм сопровождается, они могут быть различными:

- Так, например, при экстрасистолах может сердце работать с перебоями, человек чувствует, будто его сердце останавливается, ощущает жар в области горла и сердца. Но этих симптомов может и не быть. Излишняя масса тела и гиперстеническая конституция часто приводят к ваготопическим экстрасистолам.

- У ребенка приступ пароксизмальной тахикардии приводит к обморочному состоянию, потемнению в глазах, головокружению, чувству напряжения и тревоги, бледности, цианозу, одышке, болям в области живота. Этим отличается эктопический предсердный ритм у детей.

Методы диагностики эктопического ритма

Если у человека наблюдаются вышеперечисленные признаки, ему необходимо срочно обратиться к терапевту или кардиологу. Специалист назначит ЭКГ, которая покажет определенные изменения в работе сердца или эктопический предсердный ритм.

Зубец R меняет свою конфигурацию при предсердном ритме. Он не имеет четких диагностических признаков. Интервал PQ не изменяется при левопредсердном ритме. Из-за обычного возбуждения по желудочкам не меняется комплекс QRST. Будет положительным PaVR и отрицательным P в третьем и втором отведениях aVF при расположении водителя ритма в левом и правом предсердии, а именно в их нижних отделах. Точная локализация эктопического ритма не определена в случаях нижнепредсердного ритма.

При правосердном ритме будет расположение источника автоматизма (P-клеток) в правом предсердии. Так проявляется эктопический предсердный ритм у подростков.

Детям также требуется проведение тщательной диагностики. При предсердных экстрасистолах изменяется зубец P. Укорачивается интервал PQ, наблюдается неполная компенсаторная пауза и узкий желудочковый комплекс.

ритм сердца эктопический предсердный

А может быть ускоренный эктопический предсердный ритм.

У экстрасистол может быть атриовентикулярный характер, на ЭКГ это отражается отсутствием зубца P перед желудочковым комплексом. При правожелудочковой экстрасистоле зубец P стандартно отводится вверх (и вниз при левожелудочковой экстрасистоле).

Наличие эмбриокардии характерно для пароксизмальной тахикардии. При этом невозможно подсчитать пульс. Присутствует снижение артериального давления. Наличие ригидного ритма и желудочковых аберрантных комплексов. Если ЭКГ проводится вне приступа или при суправентикулярной тахикардии, то может наблюдать отдельная экстрасистола, а в момент самого приступа фиксируется групповая экстрасистолия с укороченным QRS комплексом.

Кроме обычного ЭКГ-исследования, применяется суточное мониторирование ЭКГ по Холтеру и чрезпищеводное электрофизиологическое исследование. Все это способно выявить эктопический предсердный ритм.

Лечение

Если у человека выявлен несинусовый ритм, то лечение подбирается в зависимости от основного заболевания. Для того чтобы терапия оказалась эффективной, необходимо тщательно разобраться в причине сбоя в работе сердца. Если он вызван вегето-сосудистыми расстройствами, то потребуется назначение седативных средств. Если усилен вагус, то поможет белладонна и "Атропин!. Тахикардия требует применения бета-адреноблокаторов («Кордарон», «Анаприлин», «Изоптин», «Обзидан»).

При экстрасистолах

предсердный эктопический ритм по экг что это

При экстрасистолах, у которых органическое происхождение, назначается курс «Панангина» или хлорида калия. Медикаменты против аритмии в некоторых случаях также могут дать положительный эффект («Новокаинамид», «Аймалин»). При инфаркте миокарда и одновременной экстрасистолии применяют «Панангин» и «Лидокаин». Человек получает данные лекарства при помощи капельницы.

При интоксикации сердечными гликозидами

При интоксикации наперстянкой возникают политопные экстрасистолы, которые приводят к фибрилляции желудочков. Требуется незамедлительная отмена препарата и лечение «Индералом», «Калием», «Лидокаином». «Унитиол» и диуретические средства помогут вывести интоксикацию. Что еще следует делать при диагнозе ритм сердца эктопический предсердный?

Иногда массируют каротидный синус 20 секунд с левой и правой стороны, если имеется наджелудочковая форма. Помогает надавливание на живот и в область глаз. Отсутствие облегчения требует назначения бета-адроноблокаторов. Вводится они с медленной скоростью, при этом нужен контроль пульса и артериального давления. Смешивать «Пропанол» и «Верапамил» внутривенно не рекомендуется.

Что делать, если приступ не купируется?

Если приступ не купируется и продолжается уже некоторое время, состояние больного при этом ухудшается, применяют электроимпульсную терапию. Интоксикация сердечными гликозидами является противопоказанием к такой терапии. При частых и тяжелых приступах применяют электрокардиостимуляцию постоянно.

В качестве осложнений могут выступать обострения сердечных проблем. Своевременное обращение к врачу гарантирует отсутствие эктопического ритма, поскольку основные заболевания будут излечиваться или по крайней мере контролироваться. Поэтому важно не паниковать, если обнаружен предсердный эктопический ритм по ЭКГ. Что это такое, мы рассмотрели.

Особые указания

эктопический предсердный ритм у подростков

Чтобы у сердца была четкая и слаженная работа, нужно меньше нервничать и придерживаться здорового образа жизни. Чем чаще человек проводит время на свежем воздухе, занимается умеренным физическим трудом, тем здоровее будет его сердце. В питании необходимо ограничивать жирную пищу, которая способствует образованию холестериновых бляшек. Кушать нужно больше клетчатки, свежих овощей, фруктов, в которых содержатся витамины. Самыми важными для сердца являются кальций, магний, калий.

Молочные продукты богаты кальцием, в бананах и помидорах огромное количество калия, магний присутствует в шпинате, гречке, моркови.

Заключение

Иногда причина отклонений сердечного ритма от нормы кроется в психике человека. В таком случае после посещения терапевта или кардиолога имеет смысл получить консультацию у психотерапевта. Может потребоваться полный курс психотерапии.

К проблемам с сердцем не стоит относиться легкомысленно, но в то же время нельзя допустить развития кардиофобии или боязнь инфаркта и других серьезных патологий.

При нейроциркулярной дистонии имеет смысл принимать продолжительное время седативные препараты, лучше растительного происхождения, поскольку они безопасны и практически не имеют противопоказаний и побочных эффектов. К ним можно отнести настойку валерианы, настойку пустырника, «Новопассит», «Персен».

Вот как опасен эктопический предсердный ритм. Что это такое, надеемся, всем теперь стало понятно.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.