Анализ на инсулин: норма, расшифровка, как сдавать?

Анализ на инсулин рекомендуется сдавать не только больному человеку, но и здоровому. Дело в том, что если вовремя провести данное исследование, то его результаты помогут предотвратить серьёзные заболевания, если присутствует какое-либо отклонение от нормы. В случае когда признаки проблем со здоровьем обнаруживаются на ранней стадии, существует большая вероятность того, что можно произвести корректировку и исправить ситуацию.

Инсулин. Что это такое? Зачем необходим?

Инсулин является белковым гормоном. Он играет большую роль в организме человека. Основной задачей его является транспортировка веществ, которые питают клетку. Инсулин обеспечивает сбалансированное состояние углеводов в человеческом организме.

анализ на инсулин

Выработка данного гормона происходит определёнными циклами. Например, после того как человек поест, его уровень будет значительно выше, чем после воздержания от приёма пищи.

Зачем сдавать анализ на инсулин? Что показывает он?

Инсулин вырабатывается посредством поджелудочной железы и имеет белковую природу. Количество зависит от того, сколько глюкозы содержится в крови человека. Уровень инсулина показывает предрасположенность организма к диабету. Выявление отклонений от нормы говорит о том, что необходимо принять соответствующие меры для поддержания организма в здоровом состоянии.

Сахарный диабет считается очень серьёзным недугом. Если человеческий организм подвергается данному заболеванию, то это означает, что глюкоза не может поступать в ткани. Из-за того что она не поступает в должном количестве, отсутствует источник энергии, который необходим для нормальной жизнедеятельности. В связи с этим может пройти сбой в работе органов и систем пациента.

Помимо этого, анализ на инсулин покажет, какой тип сахарного диабета присутствует в организме человека. В случае когда поджелудочная железа перестаёт производить инсулин в достаточном количестве, это означает, что присутствует сахарный диабет первого типа.

инсулин расшифровка анализа

Следует знать, что больной считается инсулинозависимым, если количество вырабатываемого гормона не превышает двадцать процентов от нормы.

Также существует второй тип диабета. При нем инсулин вырабатывается в нужном количестве. Но его не усваивают клетки организма. Это заболевание называется "инсулинонезависимый диабет".

Осложнения при заболевании

Из-за присутствия в организме диабета могут возникнуть нижеперечисленные осложнения в организме человека:

  1. Ишемическая болезнь сердца.
  2. Ретинопатия, которая впоследствии может привести к полной слепоте пациента.
  3. Полиневропатия.
  4. Почечная недостаточность.
  5. Изменения трофического характера, такие как гангрена.

Что делать человеку? Возможные методы

Важным моментом является диагностирование изменения уровня инсулина в крови человека. Если обнаружить это на ранней стадии, то не допустить развитие болезни помогут такие методы:

анализ на инсулин норма

  1. Соблюдение специальной диеты. Ее пропишет лечащий врач, исходя из особенностей вашего организма (непереносимость какого-либо продукта и прочее).
  2. Лечебная физкультура.

Если придерживаться специального питания и заниматься физкультурой, то можно справиться с диабетом и привести углеводный обмен в норму. Следует сделать акцент на том, что добиться этого можно без применения каких-либо лекарственных препаратов.

Какие признаки говорят о том, что необходимо сдать анализ? На что следует обратить внимание?

Обычно анализ на инсулин назначают для подтверждения или опровержения такого диагноза, как сахарный диабет. Также причиной для сдачи является присутствие или подозрение на эндокринные заболевания. Тем, кто следит за здоровьем, следует обратить внимание на нижеперечисленные симптомы, которые появляются в организме человека:

  1. Изменение веса как в большую, так и в меньшую сторону. Особенно это является тревожным сигналом, если в образе жизни человека не произошло каких-либо изменений в питании и подвижности. То есть, если человек двигается и ест в том же ритме, как изо дня в день, а масса тела его меняется, это означает, что в организме произошёл какой-то сбой. Для его выявления необходимо провести обследование.
  2. Слабость, падение работоспособности также являются признаками нарушения каких-либо процессов. Для выявления причин такого положения необходимо обратиться в медицинское учреждение для проведения нужного обследования и сдачи анализов, в том числе на инсулин.
  3. Ещё одним признаком нарушения выработки вышеназванного гормона является долгое заживлением ран. Например, порезы или ссадины долго затягиваются и кровоточат. Данный признак также указывает на изменение состава крови человека.

Как делается анализ? Варианты исследования. Описание

Анализ на инсулин можно сдать двумя способами:

  1. Первый способ сдачи данного вида анализа называют голодным. Он заключается в том, что забор материала осуществляется на голодный желудок. При проведении анализа таким способом после последнего приёма пищи должно пройти 8 часов. В связи с этим сдача анализа назначается на утренние часы.
  2. Второй способ определения предрасположенности человека к сахарному диабету производится посредством употребления глюкозы. Пациент выпивает определённое количество ее, ждёт два часа и затем сдаёт кровь.

инсулин анализ крови норма

Существует ещё один вариант сдачи анализа крови на инсулин. Он заключается в совмещении двух способов. Такой вариант является наиболее точным. Вначале человек делает анализ крови на инсулин на голодный желудок, затем употребляет глюкозу, после чего ждёт пару часов и сдаёт кровь ещё раз. Данный способ позволяет увидеть картину происходящего в организме более целостно. Однако для профилактического обследования достаточно сдать кровь только в утренние часы, на голодный желудок.

Подготовка к проведению исследования. Что нужно делать до анализа? Советы врачей

Теперь вы знаете, что такое анализ на инсулин, как сдавать его. Сейчас поговорим о том, как нужно правильно подготовиться. Это необходимо для того, чтобы результат был достоверным.

анализ на инсулин как сдавать

  1. Перед сдачей крови на голодный желудок следует соблюдать воздержание от приема пищи в течение восьми часов. В это время нельзя есть и пить напитки. Можно употреблять только чистую воду.
  2. Нельзя сдавать анализ, если пациент проходит какой-либо курс лечения, то есть принимает медицинские препараты. Дело в том, что они могут отразиться на полученных результатах. Кровь на инсулин следует сдавать либо до начала курса лечения, либо спустя минимум семь дней после его окончания. Также пациенту нужно уведомить лечащего врача, что он проходит курс лечения, либо о том, когда он прекратил приём средств. В случае когда курс терапии долгий, а анализ на инсулин является важной составляющей лечебного процесса, необходимо согласовать с врачом возможность прерывания приёма медицинских препаратов для того, чтобы осуществить забор крови.
  3. За 24 часа перед исследованием следует соблюсти определённую диету, а именно отказаться от приёма жирной пищи и употребления спиртных напитков. Также не нужно осуществлять какие-либо физические нагрузки.
  4. В случае когда помимо сдачи крови пациенту назначены такие виды обследований, как ультразвуковое исследование или рентген, то вначале следует сдать материал на исследование, а затем пройти на другие виды процедур.

Исследование на инсулин (анализ крови): норма, расшифровка анализа

Как говорилось выше, показатели инсулина в крови человека могут колебаться в зависимости от употребления еды. Поэтому для точности на голодный желудок делается анализ на инсулин.

анализ крови на инсулин

Норма нахождения данного вещества в крови человека составляет 1,9-23 мкме/мл. Это для взрослого человека. Норма у детей составляет от двух до двадцати мкме/мл. Для беременных женщин существуют свои показатели. Для них норма колеблется в пределах от шести до 27 мкме/мл.

Характеристика значений показателей инсулина в крови. Что значит, если данного гормона больше или меньше?

В случае когда инсулин в крови человека присутствует ниже наименьшего показателя, это говорит о том, что в организме присутствует диабет первого типа. И наоборот, при повышенном значении можно говорить о присутствии в организме инсулинонезависимого диабета.

анализ на инсулин что показывает

Также следует помнить, что у беременных женщин существуют другие показатели норм, их значение завышено.

Небольшое заключение

Теперь вы знаете, как сдать анализ на инсулин. Расшифровка анализа и нормы показателя рассмотрены в данной статье.

Каждому человеку необходимо помнить, что лучше диагностировать заболевание на ранней стадии, чем лечить его запущенные формы.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 2
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Инсулин 11.9,норма ли?или повышен. Мне 32.
Копировать ссылку
3
а кто-то контролирует свой инсулин?
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.