Капли для глаз сосудосуживающие: применение и названия препаратов

В повседневной жизни органы зрения принимают основной удар на себя. На них негативно влияют отопительные и охладительные приборы, загрязненный воздух, солнце, пыль и аллергены. У женщин состояние глаз усугубляет косметика. Случается, что глаза краснеют, отекают и выглядят уставшими. Что делать, если нужно быть в форме? Вам помогут капли для глаз сосудосуживающие. Сегодня они продаются в каждой аптеке без рецепта. Перед применением любого подобного средства следует узнать об основных нюансах.

Необходимость использования

Капли для глаз сосудосуживающие наиболее часто используются пациентами с целью достижения эстетического вида. Красные и раздраженные органы зрения портят весь образ. Особенно страдают от этого представительницы слабого пола. Покраснение глаз может выдать плохой сон, бурное вчерашнее веселье. Аллергия, парфюм и косметика также способны спровоцировать появление данного признака. Гиперемия конъюнктивы возникает при бактериальных поражениях глаз, а также у тех людей, которые используют контактные линзы.

капли для глаз сосудосуживающие

Сразу стоит сказать, что капли для глаз сосудосуживающие не устраняют причину появления данного симптома. Они призваны снять отечность, восстановить нормальное кровообращение. В большинстве случаев такие препараты являются альфа-адреностимуляторами или альфа-адреномиметиками.

Особенности применения

Любые капли для глаз (сосудосуживающие препараты не являются исключением) вводятся в конъюнктивальный мешок или наносятся на роговицу. Обязательно перед применением необходимо вымыть руки. Так вы обезопасите себя от дополнительного инфицирования зрительного органа. Используя такие препараты, придерживайтесь следующих правил:

  • за один раз вводите по 1 капле в каждый глаз;
  • если поражен только один глаз, то второй обрабатывается тоже;
  • не прикасайтесь пипеткой-капельницей к веку или слизистой оболочке глаза;
  • применяйте медикамент только по мере необходимости, но не более 4-х раз в день.

капли для глаз сосудосуживающие тауфон

Важная особенность применения подобных средств состоит в том, что их нельзя использовать более 3-4 суток подряд. Более точный срок применения описан в инструкции, с которой обязательно нужно ознакомиться. Многие пациенты зададутся вопросом: почему нельзя применять сосудосуживающие составы для глаз длительно? Дело в том, что сосуды органов зрения очень чувствительны. Если вы будете регулярно поддерживать их заявленными средствами, то они ослабнут и не смогут самостоятельно сужаться. Такое подстегивание организма приведет к тому, что вы привыкните к препарату. Без применения сосудосуживающих капель ваши глаза будут постоянно красными и раздраженными.

Торговые названия препаратов

Какие можно выбрать зарубежные или русские капли для глаз (сосудосуживающие)? Вот самые популярные наименования:

  • «Визин Классический» – выпускается американской компанией «Кеата Фарма Инк» (стоит 300 рублей за 15 мл).
  • «Октилия» – производится итальянской фирмой (продается по цене 300 рублей за 8 мл).
  • «Окуметил» – поставляется компанией «Александрия» из Египта (10 мл капель стоят 250 рублей).
  • «Нафтизин» – российский препарат для назального применения, но нередко его закапывают в глаза (стоимость флакона 15 мл составляет не более 50 рублей).

капли для глаз сосудосуживающие визин

Какие еще можно выбрать капли для глаз сосудосуживающие? «Тауфон» – медикамент, который в какой-то степени можно отнести к заявленной группе лекарственных средств. Он оказывает метаболическое, регенеративное действие, способствует нормализации нервного импульса и снимает воспаление. Если покраснение глазного яблока вызвано дистрофией, травмой, образованием катаракты или подобными патологиями, то медикамент будет эффективным.

В заключение

Отзывы потребителей хорошо позиционируют капли для глаз (сосудосуживающие) «Визин». Этот медикамент является наиболее популярным и известным из всех перечисленных. Несмотря на низкую распространенность, другие средства действуют ничуть не хуже. Они отлично справляются со своей задачей.

русские капли для глаз сосудосуживающие

Действие лекарственных капель наблюдается уже в течение нескольких минут после их введения в конъюнктивальный мешок. Продолжительность лечения зависит от причины покраснения глаз. Некоторым потребителям вовсе требуется разовое введение сосудосуживающего раствора. Проконсультируйтесь с окулистом, если вас часто беспокоит раздражение глаз.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.